Многослойная панель

 

Изобретение направлено на повышение прочности многослойных панелей при действии сдвиговых нагрузок и улучшения выкладываемости заполнителя панелей на криволинейные поверхности. Заполнитель многослойной панели, расположенньй между обшивками 1, вьтолнен из отдельных полосовых элементов с одним верхним и одним нижним рядами выступов 3, один из которых образованных просечкой граней другого ряда с образованием плоских полос, соединяющих выступы. Выступы 3 элементов заполнителя расположены в двух уровнях и образуют в каждом из уровней параллельные ряды . Полосы с одной или обеих сторон соединены поперечными связями в виде плоских полос 6. В промежутках между выступами уложены стрингеры 7, 8 или дополнительные выступы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. а $ О) с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

П9) (И) цр 4 Е 04 С 2/24, 2/36

Й.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3822657/ 29-33; (22) 10. 12. 84 (46) 23.01.87. Бюл. У 3 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН УССР (72) Н.П. Малярук, В.Г. Савельев, В.К. Бондаренко и С.A. Кекух (53) 691-413 (088. 8) (56) Иванов А.М. Применение пластмасс в строительных конструкциях частей зданий. М.: Высшая школа, 1965, с. 83, 214.

Авторское свидетельство СССР

Ф 968245, кл. Е 04 С 2/24, 1980. (54) МНОГОСЛОЙНАЯ ПАНВЛЬ (57) Изобретение направлено на повышение прочности многослойных панелей при действии сдвиговых нагрузок и улучшения выкладываемости заполнителя панелей на криволинейные поверхности. Заполнитель многослойной панели, расположенный между обшивками 1, выполнен из отдельных полосовых элементов с одним верхним и одним нижним рядами выступов 3, один из кгторых образованных просечкой граней другого ряда с образованием плоских полос, соединяющих выступы.

Выступы 3 элементов заполнителя расположены в двух уровнях и образуют в каждом из уровней параллельные ряды. Полосы с одной или обеих сторон соединены поперечными связями в виде плоских полос 6. В промежутках между выступами уложены стрингеры 7, 8 или дополнительные выступы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1285128 Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях многослойных панелей и оболочек.

Цель изобретения — повышение проч- 5 ности панели при действии сдвиговых нагрузок, улучшение выкладываемости заполнителя на криволинейные поверхности.

На фиг. 1 изображена панель с частично удаленной верхней обшивкой, общий вид; на фиг. 2-4 — панели, выполненные перпендикулярно рядам выступов, поперечные разрезы; на фиг. 5— продольный разрез панели, выполненный между гофрированными полосами заполнителя параллельно рядам выступов; на фиг. 6 — панель с дополни— тельными выступами.

Строительная панель содержит на- 20 ружные обшивки 1 и расположенный между ними заполнитель, образованный из отдельных полос 2, с одним верхним и одним нижним рядами выступов

3, имеющих замкнутое поперечное сечение. Выступы соединяются с обшивками 1 по горизонтальным полкам 4.

Выступы 3 расположены параллельными рядами в двух уровнях и образованы просечкой граней одного из рядов. ЗО

Нижние горизонтальные полки верхних выступов и верхние горизонтальные полки нижних выступов образуют непрерывную плоскую полосу 5, соединяющую эти выступы. Полосы 5 с одной или с . обеих сторон соединены поперечными связями в виде плоских полос 6. В промежутки между выступами перпендикулярно рядам вставлены стрингера таврового.7, или коробчатого 8 сече- 40 ния или дополнительные выступы 9, что увеличивает площадь склейки с обшивками.

Изготовляют строительную панель, все элементы которой выполняют на 45 основе стеклоткани и эпоксидного связующего (горячего способа отверждения) . Полосы заполнителя изготавливаются с помощью штампа, выполняющего последовательно просечку и от- 50 гибку гофров с помощью пуансона и матрицы. При необходимости закладываются стрингеры из того же материала, что и панель.

Предлагаемая структура заполнителя позволчет изготавливать панели с постоянной толщиной для конструкции типа укрытий сложной криволинейной формы.

При этом достигается достаточно высокая прочность панели, так как гофрированные полосы заполнителя могут располагаться с изменяемой плотностью, которая тем вьппе, чем больше кривизна поверхности укрытия. Эта плотность регулируется глубиной вкладываемости в промежутки между выступами выступов соседних рядов. Площадь склейки заполнителя с наружными обшивками может быть доведена до 1007. и тем самым повышена прочность панели к действию сдвиговых нагрузок.

Формула из обретения

1.Многослойная панель, включающая наружные обшивки и заполнитель с верхними и нижними рядами выступов прямоугольного или трапециевидного сечения, одни из которых образованы просечкой граней другого ряда с объединением нижних горизонтальных полок верхних выступов и верхних горизонтальных полок нижних выступОв непрерывными плоскими полосами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения прочности панели при действии сдвиговых нагрузок и улучшения выкладываемости заполнителя на криволинейные поверхности, заполнитель выполнен из отдельных полосовых элементов с одним верхним и одним нижним рядами выступов, причем последние имеют замкнутое поперечное сечение.

2. Панель по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что заполнитель снабжен поперечными плоскими связями, соединяющими непрерывные плоские полосы элементов заполнителя, по крайней мере, с одной стороны.

3. Панель по п. 2, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена дополнительными выступами, расположенными между выступами элементов заполнителя.

1285128 Рог.2

/gal P

Составитель Е. Чернявская

Редактор С.Патрушева Техред В.Кадар

Заказ 7617/34

Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Уж р д, y.. р

У го о л. П оектная, 4

Многослойная панель Многослойная панель Многослойная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям многослойных панелей и может найти применение для создания силовых оболочек сооружений, судов, корпусов летательных аппаратов и является усовершенствованием основного изобретения по авт

Изобретение относится к области строи тельства и может быть использовано в плоских и сферических ограждениях зданий и сооружений в автои судостроении

Панель // 1260476

Панель // 1120078

Изобретение относится к области строи тельства и может быть использовано в плоских и сферических ограждениях зданий и сооружений в автои судостроении
Наверх