Многослойная ячеистая панель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1221008

А (594 В 62 D 25/20, В 32 В 3/12, Е 04 С 2 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ »» у-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /И,, /

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- ."

»Х)

hD

CO

00 (21) 3801934/27-11 (22) 09.10.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный конструкторско-экспериментальный институт автобусостроения (72) Н. Н. Сагайдаковский (53) 629.113.011.65:678.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1021736, кл. Е 04 С 2/24, 1983. (54) (57) МНОГОСЛОЙНАЯ ЯЧЕИСТАЯ

ПАНЕЛЬ, преимущественно для транспортного машиностроения, содержащая наружные обшивки, заполнитель ячеистого типа с полыми выступами в виде пирамид, смежные вершины которых направлены в противоположные стороны относительно нейтральной плоскости панели и прикреплены к обшивкам, отличающаяся тем, что, с целью увеличения прочности и энергоемкости, поверхность каждой пирамиды в пересечении с плоскостью, перпендикулярной нормали к обшивке, проходящей через вершину пирамиды, образует сечение в виде невыпуклого многоугольника, и соединена с поверхностями смежных пирамид по линиям пересечения их граней, лежащим в плоскости, перпендикулярной обшивке, причем одно из ребер, образующих каждую боковую грань пирамид, пересечено с вершиной выпуклого угла указанного сечения, а другое ребро — с вершиной невыпуклого угла, при этом точки пересечения ребер сопряженных пирамид, пересекающихся с вершинами невыпуклых углов сечений, расположеHbl в упомянутой плоскости на поверхности другой обшивки.

1221008

Изобретение относится к слоистым материалам в частности к материалам с ячеистым заполнителем, и может быть использовано в качестве конструкционного материала в автостроении, авиастроении,. судостроении и в строительстве.

Цель изобретения — увеличение прочности и энергоемкости панели.

На фиг. 1 представлена панель, аксонометрия; на фиг. 2 — то же, вид сверху (при снятой обшивке); на фиг. 3 — 10 ячейка заполнителя со стороны обшивки; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — смежные ячейки заполнителя, соединенные между собой и с обшивками.

Многослойная ячеистая панель содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 обшивки, заполнитель 3 ячеистого типа с полыми выступами в виде пирамид, смежные вершины, которых направлены в противоположные стороны относительно нейтральной плоскости панели и прикреплены к обшивкам .через вершины а и точки А пересечения ребер б сопряженных ячеек. Последние представляют собой пирамиды 4, сечение которых плоскостью А — А, перпендикулярной нормали к обшивке 1, проходящей через вершины а, пирамид, представляет собой невыпуклый многоугольник 5 с чередующимися выпуклыми а и невыпуклыми р уг лами. Смежные пирамиды 4 соединены между собой по линиям в пересечения их граней g, лежащим в плоскости, перпендикулярной обшивке 1. Ребра е боковых граней пирамид 4 пересечены с вершинами выпуклых углов и многоугольника 5, а ребра о — с вершинами невыпуклых углов р многоугольника 5 и расположены в упомянутой плоскости на поверхности обшивки 2 в точках А.

Многослойная ячеистая панель работает следующим образом.

При приложении сжимающей нагрузки к обшивке 1 и 2 усилие передается на ячеистый заполнитель 3 через вершины а и точки А пересечения ребер б. При незначительных нагрузках ячеистый элемент воспринимает усилие без изменения формы поверхности пирамид 4. При значительных нагрузках происходит потеря стойкости последних, вследствие чего они начинают выпучиваться и невыпуклый многоугольник 5 в сечении плоскостью А — А приближается по форме к выпуклому многоугольнику.

С увеличением деформации резко возрастает жесткость конструкции, так как в гранях е деформированных пирамид 4 происходит сжатие во всех направлениях, вызванное взаимодействием их со смежными пирамидами, кроме того увеличивается поверхность контакта в зоне соприкосновения вершин а с обшивкой 1 и, следовательно, контактная прочность этого угла, Деформация пирамид, образованных гранями д смежных пирамид 4, ребрами которых являются линии в пересечения и ребра б, несоизмеримо мала ввиду их значительно более жесткой формы, а также большей контактной поверхности точек а пересечения ребер б с обшивкой 2. При снятии нагрузки пирамиды 4 принимают первоначальную форму за счет упругости материала.

1221008

4 фиг. Ф

tPua. 3 (риг. 5

А-A

2 A фиг. 7 рцг. Е

Редактор И. Секляник

Заказ 1535/22

Составитель П. Пеко

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многослойная ячеистая панель Многослойная ячеистая панель Многослойная ячеистая панель 

 

Похожие патенты:
Наверх