Контактная пара

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1285542 А ) (sg 4 Н 01 Н 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»1

t 2- "

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IQ

° ° ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3920387/24-07 (22) 02. 07. 85 (46) 23.01.87. Бюл. ¹ 3 (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (72) В.Г.Дегтярь, А.В.Иванов, А.А.Голосов и И.М;Никольский (53) 621 ° 318(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 589696, кл. Н 01 Н 29/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 625264, кл, H 01 Н 29/04, 1978 (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным узлам коммутационных аппаратов, и может быть использовано при создании коммутационной аппаратуры с жидкометаллическими контактами. Цель изобретения — повышение надежности в работе. Контактная пара коммутационного аппарата содержит яащкометаллические контактирующие элементы 3 и 4, центрально установленные в цилиндрических контактодержателях 1 и 2, торцовые поверхности которых состоят из двух участков: внутренних 5 и 6 и внешних 7 и 8, причем внешние участки 7 и 8 контактодержателей 1 и 2 образуют между собой увеличивающийся на периферии зазор. Время разрушительного воздействия электрической дуги на жидкометаллические:контактирующие элементы сокращается за счет того, что внутренние участки 5 и 6 контак- Е тодержателей 1 и 2 выполнены в виде выемок, образующих зазор, уменьшающийся в сторону внешних участков 7 и 8 контактодержателей 1 и 2. 1 ил.

1285542

Составитель Н,Кухарева

Редактор А.Шишкина ТехредЛ.Олейник Корректор " Король

Заказ 7532/54 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным узлам коммутационных аппаратов, и может быть использовано при создании коммутационной аппаратуры с жидкометаллическими контактами.

Цель изобретения — повышение надежности в работе контактной пары.

На чертеже показана контактная пара, общий вид. 10

Контактная пара состоит из цилиндрических контактодержателей 1 и 2, в центральной части которых установлены жидкометаллические контактирующие элементы 3 и 4, имеющие пористую структуру из тугоплавкого металла, например вольфрама, и пропитанные легкоплавким металлом, например галлием. Торцовые поверхности контактодержателей 1 и 2 состоят из двух внут-20 ренних 5 и 6 и двух внешних 7 и 8 участков. Внешние участки 7 и 8 контактодержателей образуют между собой увеличивающийся на периферии зазор, а внутренние участки 5 и 6 выполнены в виде выемок, образующих зазор,, уменьшающийся в сторону внешних участков 7 и 8 контактодержателей 1 и 2.

Устройство работает следующим образом.

При отключении контактной пары приводное устройство (не показано) разводит контакты и между жидкометаллическими контактирующими элементами 3 и 4 возникает электрическая ду- 35 га, которая под действием электродинамической силы стремится к перифе.рии контакта (направление- этой силы ,показано стрелкой). Электрическая дуга, перемещаясь по жидкометаллическим контактирующим элементам 3 и 4, доходит до границы с твердометаллическими контактодержателями 1 и 2 и стабилизируется в точках А .

1 и А . Однако в силу того, что в приконтактной зоне, ограниченной точками A A -B„Â, зазор между контактами уменьшается от величины А,А до

В„В, электрической дуге энергетически выгодно перейти с большего зазора на малый, что и происходит н действительности. В результате сокращается время горения дуги в точках ее стабилизации А A а следова1 тельно, уменьшается эрозия жидкометаллических контактирующих элементов. Дальнейшее движение эпектрической дуги в приконтактной зоне, ограниченной точками В В -С С осуще2 ствляется при увеличивающемся зазоре, с увеличением длины дуги до окончательного ее выдувания из контактной зоны, т.е. так, как это обычно происходит в известных контактных устройствах.

Таким образом, выполнение внутренних участков контактодержателей в виде выемок, образующих зазор, уменьшающийся в сторону внешних участков контактодержателей, приводит к уменьшению времени проявления стабилизации и более быстрому сходу электрической дуги на контактодержателе. Время разрушительного воздействия электрической дуги на жидкометаллические контактирующие элементы сокращается — надежность работы контактной пары повышается.

Формула и з о б р е т е н и я

Контактная пара коммутационного аппарата, содержащая жидкометаллические контактирующие элементы, центрально установленные в цилирдрических контактодержателях, торцовые поверхности которых состоят из двух внутренних и двух внешних участков, причем внешние участки контактодержателей образуют между собой увеличивающийся на периферии зазор, о т-. л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьш ения надежности в работе, внутренние участки контактодержателей выполнены в виде выемок, образующих зазор, уменьшающийся в сторону внешних участков контактодержателей.

Контактная пара Контактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, аппаратуре телефонной коммутации и электрораспределительных устройствах

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам с поворотными мостиковыми контактами

Изобретение относится к элек тротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратостроении, особенно высоковольтном

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к контактным устройствам мостикового типа , и может быть использовано при создании жидкометаллических коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к контактным соединениям, использующим легкоплав- 1Л1Й сплав, жидкий металл и сплав с повьпиенной вязкостью

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим аппаратам с жидкометаллическим контактом , и может быть использовано при работе в особых условиях эксплуатации , например при повьшенной температуре окружающей среды.

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутированию сильноточных электрических цепей
Наверх