Жидкометаллический коммутационный аппарат

 

ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ по авт. св. № 758288, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен дополнительным резервуаром переменного объема, установленным на втором токоподводе и сообщающимся с полостью эластичной трубки. i (Л сд со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1115119

З(Я) Н 01 Н 29/04 ф(pp úЦзg а О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЕЛ ."07% 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 758288 (21) 3632128/24-07 (22) 05.08.83 (46) 23.09.84. Бюл..№ 35 (72) В. Г. Дегтярь, В. В. Вячкис, А. К, Кулакаускас и А. А. Плеплис (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 621.316.546.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 758288, кл. Н 01 Н 29/00, 1978, (54) (57) ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ по авт. св. № 758288, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе,он снабжен дополнительным резервуаром переменного объема, установленным на втором токоподводе и сообщающимся с полостью эластичной трубки.

1115119 (осгавитель H. Кухаревгг

1ехре l И Верее Корректор Л Г1ипипенко

Ги раж 66о !1одписпо.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П <гПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4! «.гактор О. ГОрковепкан

:!пказ 6666!3,) Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании коммутационных жидкометаллических аппаратов, работающих независимо от положения в пространстве.

По основному авт. св. й1е 758288 известен жидкометаллический коммутационный аппарат, содержащий токоподводы, установленные на концах эластичной трубки, внутренняя полость которой заполнена жидким металлом, изоляционную перегородку, выполненную подвижной в виде по крайней мере одного шара, и резервуар переменного объема, установленный на одном из токоподводов, сообщающийся с внутренней 15 полостью эластичной трубки (1) .

Однако известный аппарат обладает небольшой долговечностью, так как при каждом переключении электрической цепи на месте соприкосновения эластичной трубки с изоляционной перегородкой горит электрическая дуга, что оказывает сильное разрушающее действие на изоляционные детали аппарата.

Цель изобретения — повышение надеж- 15 ности аппарата в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительны м резервуаром переменного объема, установленным на втором токоподводе и сообщающимся с полостью эластичной трубки.

На чертеже изображен предлагаемый коммутационный аппарат, общий вид.

Аппарат содержит токоподводы 1 и 2, 35 установленные на концах эластичной трубки 3. Внутренняя полость трубки 3 заполнена жидким металлом 4. Внутри трубки 3 установлена изоляционная перегородка 5. выполненная в виде сферы, свободно уста новленной в полости эластичной трубки 3.

На токоподводах 1 и 2 установлены сильфоны 6 и 7 переменного объема, полость которых соединена с полостью эластичной трубки 3 через каналы 8 и 9.

В качестве жидкого металла. можно использовать ртуть, галий и различные легкоплавкие сплавы.

В качестве материала токоподводов целесообразно использовать металлы, стойкие по отношению к жидким металлам и обладающие хорошей проводимостью.

Аппарат работает следующим образом.

Положению, при котором токоподводы

1 и 2 разомкнуты, способствует изоляционная перегородка 5. При одновременном механическом воздействии на сильфоны 6 и 7 любым известным приводом (не показан) жидкий металл поступает из полости сильфонов 6 и 7 в полость эластичной трубки 3, увеличивая ее объем, что приводит к соединению жидкого металла 4 в полости элас тичной трубки 3 и, таким образом, к замыканию цепи токоподводов 1 и 2.

При снятии воздействия с приводных сильфонов 6 и 7 происходит возврат деформированной эластичной трубки 3 в исходное положение, приводящий к размыканию цепи между токоподводами 1 и 2.

Предлагаемый аппарат обладает повышенной долговечностью и надежностью, так как при каждом переключении цепи изоляционная в виде сферы перегородка несколько движется к одному или другому токоподводу, и электрическая дуга горит в разных местах эластичной трубки. Кроме того, изоляционная перегородка меняет свое положение в пространстве, что способствует увеличению ее срока службы.

Использование второго резервуара переменного объема сокращает время отключения аппарата, так как жидкий металл при снятии усилий с обоих резервуаров переменного объема имеет возможность равномерно без никакого сопротивления вытекать из области контактирования в соответствующие резервуары переменного объема.

Предлагаемый аппарат обладает надежностью и долговечностью, так как весь его объем заполнен жидким металлом, имеющим непосредственный контакт с твердометаллическими деталями и смачивающим их.

Жидкометаллический коммутационный аппарат Жидкометаллический коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, аппаратуре телефонной коммутации и электрораспределительных устройствах

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам с поворотными мостиковыми контактами
Наверх