Эндопротез плечевой кости

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и позволяет предупредить вывихивание голоЬки при обеспечении физиологического объема движения конечности. Протез состоит из головки 1 с шейкой 2, металлического стержня, гибкого упругого элемента 6, дискового фиксатора 7 с ножкой 8. В головке 1 выполнено параболическое отверстие 4 и канал 5. Металлический стержень вводят в костно-мозговой канал, через центр суставной поверхности лопатки проводят гибкий элемент 6 и ножку 8 в виде троса. Фиксатор 7 плотно прижимают к лопатке. Ножку 8 и элемент 6 проводят через отверстие 4 и канал 5 и фиксируют с некоторым натяжением, отведя конечность на угол 90°. После приведения плеча элемент 6 растягивается, обеспечивая прочную фиксацию .головки 1 к суставной поверхности лопатки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц4 А61 F240

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЯBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3940320/28-14 (22) 06.08.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (71) Ленинградский государственный институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова (72) Т. Т. Кикачеишвили и В. М. Великсон (53) 615.477.24 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 827058, кл. А 61 F 1/06, 1978. (54) ЭНДОПРОТЕЗ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ (57) Изобретение относится к травматологии и ортопедии и позволяет предупредить вывихивание головки при обеспечении физиологического объема движения конечности.

„„SU„„1286194

Протез состоит из головки 1 с шейкой 2, металлического стержня, гибкого упругого элемента 6, дискового фиксатора 7 с ножкой

8. В головке 1 выполнено параболическое отверстие 4 и канал 5. Металлический стержень вводят в костно-мозговой канал, через центр суставной поверхности лопатки проводят гибкий элемент 6 и ножку 8 в виде троса. Фиксатор 7 плотно прижимают к лопатке. Ножку 8 и элемент 6 проводят через отверстие 4 и канал 5 и фиксируют с некоторым натяжением, отведя конечность на угол 90 . После приведения плеча элемент 6 растягивается, обеспечивая прочную фиксацию. головки 1 к суставной поверхности лопатки. 3 ил.

1286194

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

Цель изобретени — предупреждение вывихивания головки при обеспечении физиологического объема движения конечности.

На фиг. 1 приведен эндопротез плечевой кости, фронтальная проекция; на фиг. 2 — то же, профильная проекция; на фиг. 3 — связь эндопротеза с костями.

Предлагаемый эндопротез состоит из головки 1 с шейкой 2, связанной с металлическим стержнем 3. В головке 1 эндопротеза выполнено отверстие в форме параболоида 4, связанное на вершине со сквозным каналом 5, выполненным в шейке 2.

В отверстии 4 и в канале 5 установлен гибкий упругий элемент 6, снабженный с одной стороны дисковым фиксатором 7 с ножкой 8 в виде троса.

Эндопротез применяют следующим образом.

После резекции и удаления пораженного опухолью проксимального отдела плечевой кости в костно-мозговое пространство вводят металлический стержень 3 эндопротеза и прочно фиксируют к кости больного.

Через центр суставной поверхности лопатки до передней ее поверхности шилом изготавливают канал. Через канал с передней поверхности лопатки проводят гибкий упругий элемент 6 и ножку 8 таким образом, чтобы дисковый фиксатор 7 плотно прилегал к лопатке. Через отверстие 4 и канал 5 проводят ножку 8 и гибкий упругий элемент 6, конечность отводят до (90 и с некоторым натяжением упругий элемент 6 фиксируют к плечевой кости в области прикрепления дельтовидной мышцы (через заранее приготовленный поперечный канал). После приведения плеча гибкий упругий элемент 6 растягивается и натягивает ножку 8, что обеспечивает прочную фиксацию головки 1 эндопротеза к суставной поверхности лопатки.

Пример. Больной С. Ю. А., 29 лет, поступил в клинику по поводу остеобластокластомы большого размера проксимального метаэпифиза правой плечевой кости. При поступлении жаловался на боли в области правого плечевого сустава, на отсутствие активных движений в этом суставе и функции правой верхней конечности вообще.

При пассивных движениях боли резко усиливались. На рентгенограмме правого плече ð вого сустава и правого плеча отмечалось резкое вздутие и деструкция проксимального метаэпифиза правой плечевой кости.

После соответствующей подготовки через семь дней произведена операция — резекция пораженного опухолью верхней трети правой плечевой кости, с замещением дефекта эндопротезом предлагаемой конструкции. Внешнюю иммобилизацию не накладывали.

Послеоперационный период прошел гладко. Рана зажила первичным натяжением.

Швы сняты через 12 дней. Больной начал заниматься лечебной физкультурой. Через 6 недель после операции больной уже мог активно отводить оперированную конечность до (70 . Больной осмотрен через 6 месяцев

25 после операции. Болей нет. Полностью обслуживает себя. К этому времени активное отведение правой верхней конечности достигло (90 . Восстановились ротационные движения.

Формула изобретения

Эндопротез плечевой кости, содержащий головку с шейкой, связанной с металлическим стержнем, отличающийся тем, что, с целью предупреждения вывихивания головки, при обеспечивании физиологического объема движений конечности, в головке выполнено сквозное отверстие, имеющее в проксимальной части параболоидную форму, в нем

4О установлен гибкий упругий элемент с дисковым фиксатором на одном конце.

1286194

Составитель Л. Поваров

Редактор Л. Пчел инская Тех ред И. Be pec Корректор В. Бутяга

Заказ 7644/4 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эндопротез плечевой кости Эндопротез плечевой кости Эндопротез плечевой кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и позволяет уменьшить травматизацию костно-мозгового канала с частичным сохранением костного мозга

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезированию плечевого сустава

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, являющимся протезами плеча и аппаратами для хирургического лечения больших дефектов плечевой кости, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в ортопедии и онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Наверх