Устройство для автоматизированного глазурования трубок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ai аи )а> 1 2 4 g 4 В 28 В ll/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3952953/29 — 33 (22) 13 ° 09.85 (46) 30.01.87.Бюл. Н - 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электрокерамики (72) В.И.Смелов, В.А.Алеко, К.Н.Логвинов и P.Ï.Ëèíñêèé (53) 666.3.0222 (088.8) (56) Булавин И.А. Машины и автоматические линии для производства тонкой керамики. М.: Машиностроение, 1979, с.324-328. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ГЛАЗУРОВАНИЯ ТРУБОК, содержащее размещенные на станине по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой питатель, механизм глазурования с ванной для жидкой глазури, накопитель глазурованных трубок, трубопроводы и приводы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества трубок, механизм глазурования выполнен из неподвижной рамы с ячейками, по обе стороны которой расположены кулисные механизмы переноса трубок, при этом каждая ячейка образована двумя парами опорных роликов, установленных с возможностью вращения на горизонтальных осях, закрепленных на раме, одна иэ них имеет подпружиненный трубчатый гусек, установленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения и соединенный с трубопроводом подачи глазури, а другая выполнена с лотком для подачи глазури на наружную поверхность трубок, установленным между опорными роликами, причем на трубопроводах подачи глазури к гуську и лотку смонтированы клапанные регуляторы потока.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения наклона глазуруемой трубки, одна пара опорных роликов, установленных со стороны гуська, расположена выше уровня второй пары.

3. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения вращения глазуруемой трубки, одна пара опорных роликов каждой или части ячеек соединена с приводом.

1286422 2

5 !

О

f5

ЗО

Изобретение относится к области нанесения покрытий на поверхности отформованных керами:еских изделий и может быть использовано в электрокерамической промышленности для глазурования стержневых фарфоровых изоляторов, например трубок высоковольтных предохранителей °

Целью изобретения является повышение качества глазурования трубок за счет обеспечения их наклона и вращения.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 механизм глаэурования внутренней лов верхности; на фиг. 3 †механи глазурования наружной поверхности; на фиг, 4 — клапанный регулятор.

Устройство для автоматизированного глазурования трубок содержит станину 1, на которой смонтированы все его узлы и механизмы. Питатель 2 предназначен для приема трубок 3 и поштучной их выдачи на глазурование.

Он представляет собой цепной конве— йер с двумя рядами люлек 4 и неподвижной планкой 5, предназначенной для выравнивания торцов трубок З,укладываемых на люльки 4. Цепной передачей 6 питатель 2 связан с приводом 7.

Механизм глазурования 8 выполнен в виде шагающего конвейера и имеет четыре рабочих позиции: 1 — резервная, при необходимости она может быть использована для подготовки поверхности глазуруемой трубки 3, например снятия пыли, увлажнения и т.д. известными средствами; 11 — для глазурования внутренней поверхности трубки 3„ III — для глазурования необходимого участка наружной поверхности (участки трубки 3, которые армируются металлическими колпаками на песчано-цементной связке, не глазуруются) и 1У вЂ” для удаления капель глазур и подсушки трубки 3. Механизм

8 включает неподвижную раму 9, на которой попарно, в два ряда укреплены опорные ролики 10 на неподвижных осях li с возможностью вращения и образования ячейки для укладки глаэуруемой трубки 3. Узел глазурования внутренней поверхности трубки состоит из шарнирно укрепленного на станине 1 подпружиненного трубчатого гуська 12, контактирующего с копиром 13, укрепленным на валу 14, который соединен цепной передачей 15 с ведущим валом 16 привода 7, к*.s ïàíío-ro регулятора 17 потока глазури,тру- бопровода 18 подачи глазури и профильного кулачка 19, укрепленного на валу 14.

В этом узле с целью обеспечения наклона трубки на угол, который выбирается в зависимости от плотности о глазури и равен 3-5, одна пара опорных роликов 10, смонтированных стороны подачи глазури, т.е. гуська

12, установлена выше уровня второй пары.

Узел глазурования наружной поверхности трубки 3 состоит из лотка

20, длина которого равна длине гла— зуруемой наружной поверхности трубки 3, клапанного регулятора 21 потока глазури, взаимодействующего с профильным кулачком 22, укрепленным также на валу 14, трубопровода 23 и корыта 24 с отводящим трубопроводом

25. Для вращения трубок 3 на рабочих позициях механизма глазурования 8 одна пара опорных роликов О каждой ячейки четырех рабочих позиций,т.е. один ряд опорных роликов, в данном случае правый, с помощью клинового ремня 26 связан с приводом 7. Для перелива глазури, при поддержании заданного ее уровня лоток 20 имеет окна 27, нижние кромки которых лежат в плоскости этого уровня.

По обе стороны неподвижной рамы

9 смонтированы синхронно движущиеся кулисные механизмы переноса трубок

3 с позиции на позицию. Они представляют собой жесткие планки 28 с гнездами 29 для трубок 3. Планки 28 шарнирно укреплены на кулисах 30, движущихся направляющими плоскостями по неподвижным пальцам 31 и связанных кривошипами 32 посредством вала 16 с приводом 7.

Ванна 33 для глазури расположена внутри станины 1 и снабжена погружным насосом 34 с нагнетательным трубопроводом 35 подачи глазури к клапанным регуляторам 17 и 21 от крыльчатки 36, предназначенной для нагнетания глазури в трубопровод 35 и перемешивания ее в ванне 33 °

Клапанный регулятор потока глазури предназначен для подачи глазури к механизму 8 глазурования и состоит о из корпуса 37 и крьппки 38, между которыми установлена резиновая мембра22 4 ренней поверхности трубки. С помощью копира 13 гусек 12 вводится в полость глазуруемой трубки 3. Глазурь по трубопроводам 35 и 18 подводится к клапанному регулятору 17, в котором клапан 40 под действием давления глазури, резиновой мембраны 39 и определенного положения профильного кулачка 19 опускается вниз, открывая входное и выходное отверстия корпуса 37, чем и обеспечивается подача глазури в установленное время и в потребном количестве подпружиненному трубчатому гуську 12 и внутрь вращающейся трубки 3.

За счет наклона трубки 3 глазурь стекает к второму ее концу, а за счет вращения покрывает ее внутреннюю поверхность. Избыток глазури вытекает в корыто 24 и по отводящему трубопроводу 25 направляется в ванну 33 .

I1o истечении времени глазурования клапанный регулятор 1 7 профильным кулачком 19 закрывается, а гусек 12 отводится от трубки также непрерывно вращающимся копиром 13.

В случае отсутствия трубки 3 на

II é позиции глазурь из гуська сли вается непосредственно в корыто 24 и далее в ванну 33.

3 12864 на 39. Для подъема мембраны 39 клапанный регулятор имеет клапан 40, хвостовик которого опирается на профильный кулачок 22.

Накопитель 41 предназначен для приема, накопления и транспортировки глазурованных трубок 3 к месту съема. На нем осуществляется оконча— тельная сушка трубок. Его конструкция аналогична конструкции питателя

2, за исключением установки люлек, которые для удобства сьема трубок установлены зеркально люлькам питателя 2.

Устройство для автоматизированного глазурования трубок работает следующим образом.

Перед пуском устройства в работу необходимо заполнить глазурью ван— ну 33, включить погружной насос 34, а затем привод 7. С включением последнего вступает в непрерывную работу питатель 2, механизм глазурования 8 и накопитель 41. Трубки 3 ук25 ладываются в люльки 4 до упора в неподвижную планку 5 питателя 2. Посредством цепной передачи 6 от прцвода 7 питатель получает крутящий момент и приходит в движение, перемещая трубки на исходную позицию для передачи их в механизм глазурования.

В это время происходит нагнетание и подача глазури в трубопроводы, перемешивание ее в ванне с помощью крыльчатки 36. 35

С исходной позиции накопителя 2 труока 3 подхватывается гнездами 29, укрепленными на жестких планках 28 кулисных переставителей, совершающих 40 за каждый цикл одно возвратно-поступательное движение по кольцевой траектории с помощью кривошипов 32 и кулис 30, и устанавливается на вращающиеся с помощью клинового ремня 45

26 опорные ролики 10 1-й позиции механизма 8 глазурования. Эта позиция является резервной. При следующем цикле работы кулисных переставителей очередная трубка накопителя и трубка 50

1-й позиции механизма глазурования переставляются, соответственно, на

I u II позиции механизма 8 глазурования. На II-й позиции трубка устанавливается в ячейках под острым углом, образованным перепадом уровней высот установки опорных роликов 10. Эта позиция предназначена и оборудована механизмами для глазурования внутОчередное движение кулисных переставителей обеспечивает указанные ранее операции и установку трубки с

II-й позиции íà III-ю, где осуществляется глазурование наружной ее поверхности. Трубка 3, установленная в ячейки, образованные опорными роликами 10, одна пара которых контактирует с непрерывно вращающимися клиновым ремнем 26, получает вращение. Б лоток 20 по трубопроводу 23 от клапанного регулятора 21, откры— ваемого профильным кулачком 22,жест— ко укрепленным на валу 14, связанном цепной передачей 15 с ведущим валом

16, поступает глазурь. Длина лотка 20 равна длине глазуруемой наружной поверхности трубки 3. Уровень глазури в лотке поддерживается постоянным, а избыток сливается через окна 27 в корыто 24 и далее по трубопроводу 25 в ванну 33. Трубка 3, касаясь поверхности глазури, впитывает ее, а за счет вращения покрывается слоем глазури на заданной длине. По истечении установленного времени глазурования клапанный регулятор 21 профильным кулачком 22 закры!

286422 вается, а подача глазури в лоток 20 прекращается. Следующим движением кулисных переставителей вновь повторяются все описанные операции и перестановка трубки 3 с позиции 111 на позицию 1У, где осуществляется растекание образовавшихся на глазуруемой поверхности капель глазури и подсушка вращающейся трубки. С последующим движением кулисных переставителей одновременно поднимаются и переставляются все пять трубок спозиции на позицию, включая установку трубки на люльки накопителя 41. На этом участке глазурованные трубки окончательно подсушиваются и транспортируются к месту съема.

Использование предлагаемого устройства для автоматизированного глазурования трубок обеспечивает упрощение технологического процесса глазурования, повышение его качества и универсальности устройства, а также расширяет его технологические возможности, поскольку позволяет управлять расходом глазури, осуществлять глазурование изделий как с центральным отверстием, так и беэ него беэ применения изоляции парафином участков поверхности, не подлежащих покрытию глазурью.

1286422

1 286422

Фсг 4

ВНИИПО Заказ 7665/15 Тираж 525 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматизированного глазурования трубок Устройство для автоматизированного глазурования трубок Устройство для автоматизированного глазурования трубок Устройство для автоматизированного глазурования трубок Устройство для автоматизированного глазурования трубок Устройство для автоматизированного глазурования трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней

Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх