Способ диагностики вертебро-базилярной недостаточности

 

Изобретение относится к диагностике заболеваний вестибулярного и слухового анализаторов и может быть использовано для точной диагностики степени кровенаполнения сосудов вертебробазилярной системы. С целью повышения точности диагностики записывают реоэнцефалограммы при функциональной нагрузке при положении обследуемого сидя в симметричных фронто-мастоидальных и окципитомастоидальных отведениях на комплексе аппаратуры. Термограмму оценивают сравнением эталона и участков , соответствующих распределению температуры в зонах относительно средней линии шейного отдела позвоночника. Ассимметрия в указанных зонах и понижение температуры в сравнении с эталоном от 0,5 до 3°С указывают на наличие вертебробазилярной недостаточности. го 00 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1287848 (594 А61 В 1000

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3488723/28-14 (22) 09.09.82 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (71) Киевский научно-исследовательский институт отоларингологии им. А. И. Коломийченко (72) Ю. Н. Сулименко, Л. Г. Розенфельд, Е. К. Лихошерст, Т. В. Шидловская и Н. И. Перевозникова (53) 615.475 (088.8) (56) Изв. АН Латв. CCP № 9(290), с. 136—

141, 1971. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОЛ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (57) Изобретение относится к диагностике заболеваний вестибулярного и слухового анализаторов и может быть использовано для точной диагностики степени кровенаполнения сосудов вертебробазилярной системы.

С целью повышения точности диагностики записывают реоэнцефалограммы при функциональной нагрузке при положении обследуемого сидя в симметричных фронто-мастоидальных и окципитомастоидальных отведениях на комплексе аппаратуры. Термограмму оценивают сравнением эталона и участков, соответствующих распределению температуры в зонах относительно средней линии шейного отдела позвоночника. Ассимметрия в указанных зонах и понижение температуры в сравнении с эталоном от 0,5 до 3 С указывают на наличие вертебробазилярной недостаточности.

1287848

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике нарушений вертебробазилярной системы,выражающейсяв виде заболеваний вестибулярного и слухового анализаторов, а также коррекции процесса лечения этих заболеваний, и может быть использовано в клинике для точной диагностики степени кровенаполнения сосудов вертебробазилярной системы с последующим проведением целенаправленного лечения.

Целью изобретения является повышение точности путем обследования сочетаниями методов реоэнцефалографии и дистанционной термографии области регионарного кровоснабжения сосудами вертебробазилярной системы.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят запись реоэнцефалограммы при функциональной нагрузке при положении обследуемого сидя в симметричных фронтомастоидальных и окципитомастоидальных отведениях на комплексе аппаратуры, состоящей из реоэнцефалографа (РЭГ) и энцефалографа. Качественную и количественную оценку кровенаполнения сосудов головного мозга проводят, учитывая форму и амплитуду кривых, характер вершины, выраженность и расположение дикротичесих зубцов. Для проведения термографии затылочной области головы обследуемого располагают в поле зрения тепловизора на расстоянии порядка 1,5 м. Оценку термограммы проводят путем сравнения между собой эталона и участков, соотетствующих распределению температуры в зонах относительно средней линии шейного отдела позвоночника (эталонный излучатель имеет температуру

32 С). При наличии асимметрии в указанных зонах и при понижении температуры в сравнении с эталоном от 0,5 до 3 С диагностируют вертебробазилярную недостаточность.

Таким образом, дополнительное проведение термографии затылочной части головы позволяет выявлять даже небольшие изменения в кровенаполнении сосудов, соответствующие отклонению от нормального состояния вертебробазилярной системы. Разница температур между измеряемым участком и нормой сигнализирует об изменении степени кровенаполнения сосудов каротидной и вертебробазилярной систем. Данные термографии в сочетании с оценкой ранее полученной РЭГ позволяют провести точную диагностику заболеваний слухового и вестибулярного анализаторов у обследуемых и назначить целенаправленное лечение, направленное в целом на нормализацию кровенаполнения сосудов вертебробазилярной системы.

Пример 1. Больная Б., 36 лет, обратилась с жалобами на головокружение, постоянную головную боль, понижение слуха на оба уха, шум, звон в ушах, тревожный сон. Анализ крови не подтвердил каких-либо отклонений

2 от нормы. АД соответствовало 120/80 мм рт. ст. Больная переведена на инвалидность 111 гр.

С помощью предлагаемого способа у больной определили по данным РЭГ повышение сосудистого тонуса во всех отведениях, венозный застой с затруднением венозного оттока, кроме того, в вертебробазилярной системе наблюдалось небольшое снижение кровенаполнения, асимметрия кровенаполнения в сосудах каротидной и вертебробазилярной системах по данным РЭГ не выявлена.

По данным термографии более значительное понижение интенсивности ИК-излучения было выражено больше слева. Т справа в затылочной области 31 С, а слева 30 С (эталон 32 С), что свидетельствует о значительном снижении кровенаполнения в сосудах вертебробазилярного бассейна.

Таким образом, клиническая картина— головная боль, шум в ушах, голове, понижение слуха по данным аудиометрии, были более выражены на стороне слева, т. е. на стороне менее выраженного ИК-излучения.

Лечение было направлено на снижение тонуса сосудов, улучшение венозного оттока, слуховой и вестибулярной функции, а также на нормализацию сна. Для этой цели больной было проведено следующее лечение:

so1. папаверина 2 / — 2,0 в/м; АТФ по

2,0 в/м, — 20; микстура Кватера, 1 столовая ложка 3 раза в день — 3 нед; стуфон 0,025, 1 таблетка )(3 раза в день до еды — 2 мес.; аминолон 0,025, 1 таблетка (3 раза в день через 1 ч после еды — 2 мас.

После лечения у больной нормализовался сон, тонус сосудов головного мозга, венозный отток, слуховая функция, исчезли головные боли, шум в ушах.

Однако головокружение полностью не прошло. По данным вестибулометрии и термографии также отмечалось улучшение, при этом по данным термографии интенсивность

ИК-излучения несколько повысилась справа до 31,5, слева — до 31, но не до пределов нормы. В связи с этим больной было назначено лечение, направленное на улучшение кровенаполнения: массаж шейного отдела позвоночного столба в течение 20 дн.; кокарбоксилаза 100 ЕД через день № 15;

so1. glUcos3l 40 /p — 20,0 в/в + ч11 С

5,0+ кокарбоксилаза 100 ЕД в/в; аэровит

1 таблетка к 1 раз в день № 30.

В конце курса лечения у больной исчезли головокружения, а также нормализовались показатели вестибулометрии и термографии.

При термографическом исследовании термоасимметрии не выявлено. Распределение

ИК-излучения равномерное, симметричное с обеих сторон, Т в затылочной области

32 С (эталон 32 С).

1287848

Формула изобретения

25

Составитель Л. Соловьев

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 7729/5 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Гр;.: о .". Бсльной С., 46 лет, в гечение последн:.х нескольких лет беспокоит постоянная головная боль, головокружения, плохой сон, шум в ушах.

По данным аудиометрического обследования — понижение слуха на 4000, 8000 Гц до 70 дБ. На РЭà — значительное повышение сосудистого тонуса, затруднение венозного оттока с признаками венозного застоя, снижение интенсивности кровенаполнения в вертебробазилярной системе несколько более выражено слева. Термографически в затылочной области выявлена термоасимметрия со значительным понижением интенсивности ИК-излучения слева и общее понижение радиационной температуры. После проведенного лечения состояние больного улучшилось, прошла головная боль, уменьшился шум в ушах, исчезли головокружения. Улучшились также показатели РЭà —— нормализовался тонус сосудов, несколько улучшился венозный отток. По данным термографии — термоасимметрия отсутствует, общая Т в затылочной областй сравнялась до 32 С. Слева интенсивность ИК-излучения стала более равномерной.

Лечение проводили, используя препараты, направленные на снижение сосудистого тонуса, снятие ангиоспазма, улучшение кровенаполнения, а также массаж.

Таким образом, проведение термографии затылочной части головы позволяет получить количественные данные о состоянии кровенаполнения сосудов вертебробазилярной системы, изменение температуры на исследуемом участке по сравнению с эталоном четко фиксируется с точностью до 0,5, что позволяет провести точную диагностику в 99о случаев, ускорить обследование больных, своевременно назначить лечение. Кроме

10 того, возможность периодического контроля с помощью термографии состояния вертебробазилярной системы в процессе лечения позволяет объективно и своевременно отметить улучшение состояния больных и сократить сроки лечения, тем самым сокращается время нахождения больных в стационаре.

Способ диагностики вертебробазил ярной недостаточности путем оценки кровенаполнения сосудов головного мозга, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, дополнительно проводят термографию затылочной части головы и при изменениях реоэнцефалографических показателей при функциональной нагрузке и снижении температуры по отношению к эталону от 0,5 до

3 С диагностируют вертебробазилярную недостаточность.

Способ диагностики вертебро-базилярной недостаточности Способ диагностики вертебро-базилярной недостаточности Способ диагностики вертебро-базилярной недостаточности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике внелегочных форм туберкулеза

Изобретение относится к способам диагностики в медицине, преимущественно в детской и общей травматологии

Изобретение относится к приборам для функционального исследования состояния биоткани при действии на нее, например, фармакологических средств, при определении границ патологических изменений и местонахождения новообразования

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть црименено для оценки функционального состояния зубочелюстной системы

Изобретение относится к травматологии и ортонедии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх