Устройство для непрерывного формования изделий из порошка

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования изделий из порошка. Целью изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкции . В процессе формования при вращении выдавливающего шнека 2 на него подается порошок из бункера 6 загрузки. Корпус 5 имеет возможность продольного перемещения по направляющим 4 основания 1 вдоль оси шнека. Для этого от привода вращательное движение сообщается шестерне 3. Благодаря кинематическому зацеплению последней с зубчатой рейкой 7 вращательное движение шестерни преобразуется в поступательное перемещение рейки и соответственно приводит к поступательному перемещению корпуса. В результате перемещения корпуса происходит изменение длины рабочей зоны шнека и шнек выдавливает порошок только частью витков. По виткам ипек перемещается в осевом направлении, и на выходе из корФ (Л 7 г 4 . i / /ufOffC ГчЭ оо со Ь

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) y1) 4 В 22 F 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912810/22 — 02 (22) 17,06,85 (46) 15.02, 87, Бюл. Р б (71) Витебский технологический институт легкой промышленности (72) С,С.Клименков, Н.А.Силин, Д,И,Настовский, В,П,Чулков, А.В,Азовкин и А .В,Карпушко (53) 621.762,4„045 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 908522, кл, В 22 F 3/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1039647, кл, В 22 F 3/02, 1982, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА (57) Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования изделий из порошка.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструк— ции. В процессе формования при вра— щении выдавливающего шнека 2 на него подается порошок из бункера 6 загрузки, Корпус 5 имеет возможность продольного перемещения по направляющим 4 основания 1 вдоль оси шнека ° Для этого от привода вращательное движение сообщается шес— терне 3. Благодаря кинематическому зацеплению послсдней с зубчатой рейкой 7 вращательное движение шестерни преобразуется в поступатель— ное перемещение рейки и соответственно приводит к поступательному перемещению корпуса. В результате лев ремещения корпуса происходит измене— ние длины рабочей зоны шнека и шнек выдавливает порошок только частью витков.

По виткам шнек перемещается в осевом направлении, и на выходе из кор1289604 пуса экструдируется изделие, При увеличении длины рабочей зоны шнека плотность получаемого иэделия регистрируется датчиком 8, полученная ин— формация поступает в усилитель сиг— напав 9, с выхода которого сигнал поступает в анализатор 10, где анализируется ио величине амплитуды.

При совпадении сигнала с заданной величиной с выхода анализатора лов

Изобретение относится к норошко— вой металлургии,. в частности к уст— рой ст вам для непрерывного формования изделий из порошка.

Целью изобретения явля ет ся снижение энергозатрат и упрощение конструкции.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — разрез А — А на фиг,1.

Устройство состоит из основания ! с расположенными в нем шнеком 2 и цилиндрической шестерней 3, кото— рая соединена с приводом (не показан), На направляющих 4 основания подвижно крепится корпус 5 с расположенным на нем бункером 6 загрузки порошка. На корпусе нарезана зубчат ая рейка 7.

Предусмотрена система управления работой устройства, включающая дат— чик 8, усилитель 9, анализатор 10 и блок 11 управления, причем выход датчика связан с входом усилителя, выход усилит еля — с входом ан али з а— тора, выход анализатора — с входом блока управления, а выход последнего связан с приводом цилиндрической шестерни.

Устройство работает следующим образом.

При вращении выдавливающего шнека 2 на него подается порошок из бункера 6 загрузки, Далее по виткам шнека порошок перемещается в осевом направлении, в результате чего на выходе из корпуса экструдируется из— делие.

На практике требуется формовать изделия из различных материалов с дается команда на отк лючение привода перемещения корпуса 5.. По окончании экструдирования изделий ко—

»ус з автоматически возвращается в исходное положение. !<онструкция устройства позволяет снизить энергозатраты, отличается простотой в исполнении и не требует больших про— изводственных площадей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл. ! з аданной плотностью, Причем плотность изделия определяется усилием прессования, которое зависит от различных факторов, но в первую очередь — от механических свойств, Поэтому оборудование для формования изделий из порошков, в том числе и экструдеры, проектируются, как правило, на максимальное усилие с таким расчетом, чтобы возможно было формовать порошки широкого диапазона механических характеристик. Усилие, развиваемое экструдером, определяется длиной шнека, с увеличением которой возрастает усилие формования.

Поэтому у существующих конструкций, в том числе и устройства-прототипа, длина шнека определена из расчета экструдирования материалов с самыми высокими механическими характеристиками, При экструдировании порошков с более низкими механическими характеристиками требуется и соответственно меньшее усилие экструдирования.

Однако длина рабочей зоны шнека (подающей порошок) в том и другом случае остается постоянной. Поэтому энергия, затрачиваемая на преодоле— ние сил трения порошка о стенки шнека и корпуса, примерно одинакова как в случае, когда формуется изделие с высокими механическими характеристиками (например, порошбк титана), так и с низкими (порошок. меди) .

С учетом этого в предлагаемом устройстве для снижения энергозатрат корпус 5 имеет возможность продольного перемещения по направляющим 4 основания 1 вдоль шнека 2 °

1289б0ч

Для этого от привода вращательное движение сообщается шестерне 3.

Благодаря кинематическому зацеплению шестерни 3 с зубчатой рейкой 7 вращательное движение шестерни пре— образуется в поступательное перемещение рейки и, следовательно, в поступательное перемещение корпуса 5 по направляющим 4 основания 1„ В результате перемещения корпуса происходит изменение длины рабочей зоны шнека, т, е. шнек выдавливает материал не всеми витками, а только частью их. В связи с этим в случае крайнего положения корпуса, когда длина рабочей зоны равна од»»ому витку шнека, сила трения порошка а стен— ки корпуса и шнека минимальна, соот— ветственно энергетические затраты также минимальны.

При увеличении длины рабочей зоны шнека сила трения порошка о стен— ки корпуса и шнека, а также энерго— затраты возрастают и достигают максимального значения при длине рабочей зоны 1.м«с. шнека 2, т.е. в слу— чае выдавливания материала всеми витками шнека.

При увеличении длинь» рабочей зов ны шнека плотность получаемого из— делия регистрируется датчиком 8.

Полученная информация с датчика поступает в усилитель 9 сигналов, с выхода которого усиленные сигналы поступают в анализатор 10 где анализируются по величине амплитуды.

При совпадении сигнала с заданной величиной с выхода анализатора пав дается сигнал на блок 11 управления, откуда в свою очередь подается ко— манда на отключение привода переме— щепия корпуса 5.

По окончании экструдирования из— делий корпус 5 автоматически возвращается в исходное положение, т.е, в то же положение, при котором длина L,« „ рабочей зоны шнека равна одному витку.

В табл.1 представлены значения потребляемой мощности (энергозатра—

IbI) на установке-аналоге и предла— гаемой установке при получении из— делий с одинаковой относительной плотностью (1 = 807), но из различных видав материала, причем указанные установки имеют шнеки, равные по основным характеристикам, При этом при получении изделий из различных материалов на предлагаемой установке для достижения заданной плотности (p = 80K) отношение рабочей зоны шнека ", к ега диаметру

" реп изменяется B зависимости от видя материала, а на установке-прототипе -А1а. отношение — — — — — = const, где D

D диаметр шнека.

Из табл, 1 видно, чта мощность, потребляемая установками, одичакова только в случае экструдирования порошка титана, т. е, когда длина рабочей длины зоны шнека L,„„,,требуемой для Pc.Б достижения заданной плотности полу— чаемого изделия «равна максимальной рабочей зоне п»пека ма«.с.

В а стал»«»п«»х сл" ч яях « . 10»п»»а ст ь « потребляема» 1»р«сд Isl sE .:Iьп1 устрайст вом«значительна ниже мап»насти «пав

20 требляемай устройствам-аналогам«приче ;, чем ниже механические характеристики материала, ;,е. чем ме» ьше дли« на рабочей зоны 1.- требуемой для пеь « полу-»ения изделий с з аданной плат—

25 на стью «1 eм ь»е»»ьпге э нер Газ я Гряты.

В табл. 2 пр»»ведень» пример»»ь»е энергозатраты, потре «ляе»»ые известным и предлагаемь»ь устройстьями при,»олучении изделий из параш,а.

ЗО Из табл. 2 видно, чта ь»а»пнос» ь, потребляемая известным устройствам, в 4 «5 раз вьш,е, чем ма»»»»-:ость, потреб-ляемая предлагаемым устройством. К значительному повышеHI»lo энергозатрат

35 у известнога устройства;»рива ит ня— ли«п»е даваль» о больших спл трения порошка о сте»»»1»1 промежуточной камеры и торцы обоих шнеков. Данные силы трения возникают в промежуточной

40 камере в результате создания г ней подпора.

Недостатками известного устройст— ва являются также сложность конструкции и большие габариты. Увеличеы»е

45 габаритов приводит к увеличи»»ию производственных площадей, потребных для размещения оборудован iÿ.

Предлагаемая конструкция vcTpcH ства для непрерывнага фармоья»п.я

50 изделий из пора»пка предусмятригает установку карпуся в такое по.-ожение, при котором обеспечивает"я неабхадимое усилие экструдирава»ги, а сле— довательно «гарантирует ся —.р ебуемяя

55 плотность, причем длина рабочей части шнека в этом случае ьп»н»»малина и минимальными становятся потери энергии на преодоление трения порош— ка о шнек и корпус..

1289604

Порошок

Устройство для формования

Предлагаемое

Известное!

-т ед ПотребляеD мая мощность, кВт

Потребляемая мощL Ahgp+

D ность кВт

Титан 4

Алюминий

2,8

3,2

2,8

1,9

Железо 4

0,8 1

2,5

Медь

Таблиц а2

Устройство

Mo Gc7 üqкБт

Известное Предлагаемое

Потребляемая приВодом основного шнека

2,5

Потребляемая приводом шнека, выполненного в виде насадки

Суммарная

Формул а изобретения! . Устройст во для непр ерывного формования иэделий из порошка, содержащее основание, корпус, шнек и загрузочный бункер, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат иупрощения конструкции, оно снабжено механизмом управления, кинематически связанным с корпусом, основание выполнено с на.правляющими вдоль оси шнека и корпус установлен с возможностью про— дольного перемещения по на равляющим.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм управления состоит из измеряющего плотность датчика, анализатора, блока управления и исполнительного органа, причем датчик соединен с !

0 входом анализатора, выход анализатора — с входом блока управления, а выход блока управления соединен с исполнительным органом.

Та блица !

12 89604

Со ст авитель Л, Гамаюнова

Редактор Н, Слободяник Техред Н. Глущенко Корректор Т. Колб

Заказ 7847/11 тираж 763

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб °, д. 4/5

Подписное

Производственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для непрерывного формования изделий из порошка Устройство для непрерывного формования изделий из порошка Устройство для непрерывного формования изделий из порошка Устройство для непрерывного формования изделий из порошка Устройство для непрерывного формования изделий из порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного формования трубчатых изделий из порошков

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования порошков

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к устройствам для прессован1 я крупногабаритных заготовок преимущественно из углеграфитовых порошковых композиций

Изобретение относится к иорошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования экструзией изделий из норошка

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов титановых сплавов методом полунепрерывного прессования через проходную конусную матрицу

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения крупногабаритных заготовок из композиционного материала на основе металлической матрицы предпочтительно из алюминиевых и магниевых сплавов, армированных частицами неметаллических тугоплавких соединений

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению крупногабаритных полуфабрикатов в виде прутка, шестигранника, квадрата, прямоугольной шины, трубы и других профилей из порошковых и дисперсно-упрочненных материалов на основе меди, или никеля, или алюминия, или других цветных металлов, или их сочетаний, предназначенных для изготовления деталей электротехнического назначения в машиностроении
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству изделий из металлических порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов с металлической матрицей, армированной тугоплавкими наполнителями

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий, а именно расходуемых электродов из металлических порошков, используемых в электрометаллургии
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления длинномерных изделий из металлических нанопорошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу прессования брикетов из шихтовых материалов, в частности из титановых сплавов, содержащих образующиеся в процессе механической обработки изделий отходы
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при прессовании брикетов из шихтовых материалов титановых сплавов
Наверх