Устройство для непрерывного прессования изделий из порошков

 

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков . Цель изобретения - повышение плотности изделий и устранение неравноплотности по длине. Порошок из бункера 9 захватывается вращаюш,имися вместе с диском 3 формующими элементами 4 и поступает в зону формования, которая образована поверхностью паза 7 матрицы 6 и наружной поверхностью диска 3. Уплотнившись , каждая порция порошка продавливается через отверстие мундштука 8. В начале зоны формования паз 7 матрицы 6 полностью перекрыт формующим элементом, а в конце ее - освобожден, поскольку формующие элементы 4, кинематически связанные роликами с копиром 1, в процессе прессования радиально перемещаются. Процесс уплотнения каждой порции порошка носит непрерывный характер, порции уплотняются совместно, что устраняет неравноплотность по длине изделия, смещение частиц порошка в двух взаимно перпендикулярных направлениях приводит к их § плотной укладке в зоне формования и в конечном итоге к повышению плотности изде- f ЛИЙ. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 В 22 F 3/02, 3/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3889083/22-02 (22) 24.04.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Витебский технологический институт легкой промышленности (72) С. С. Клименков, И. С. Алексеев и О. Н. Ахтанин (53) 621.762.4.045 (088.8) (56) Патент США № 4030919, кл. В 22 F 3/20, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 1049188, кл. В 22 F 3/20, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков. Цель изобретения — повышение плотности изделий и устранение неравноплотности по длине. Порошок из бункера 9 захватывается вращающимися вместе с дисÄÄSUÄÄ 1284687 ком 3 формующими элементами 4 и поступает в зону формования, которая образована поверхностью паза 7 матрицы 6 и наружной поверхностью диска 3. Уплотнившись, каждая порция порошка продавливается через отверстие мундштука 8. В начале зоны формования паз 7 матрицы 6 полностью перекрыт формующим элементом, а в конце ее — освобожден, поскольку формующие элементы 4, кинематически связанные роликами с копиром 1, в процессе прессования радиально перемещаются. Процесс уплотнения каждой порции порошка носит непрерывный характер, порции уплотняются совместно, что устраняет неравноплотность по длине изделия, смещение частиц порошка в двух взаимно перпендикулярных направлениях приводит к их ф плотной укладке в зоне формования и в конечном итоге к повышению плотности изделий. 2 ил.

С:

1.284687

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошковв.

Цель изобретения — повышение плотности изделий и устранение неравноплотности по длине.

На фиг. 1 представлено устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для прессования порошков состоит из неподвижного копира 1, закрепленного на оси 2, на которой с возможностью вращения установлен диск 3. В радиальных отверстиях диска размещены форМующие элементы 4, кинематически связанные при помощи роликов 5 с копиром. Матрица 6 имеет форму сегмента. На ее внутренней поверхности выполнен паз 7, в который входят формующие элементы. Отверстие мундштука 8 расположено по касательной к наружной поверхности диска. Загрузочный бункер 9 установлен на корпусе 10. Диск получает вращение от привода 11.

Устройство работает следующим образом.

Порошок из загрузочного бункера 9 после довательными порциями захватывается вращающимися вместе с диском 3 формующими элементами 4 и поступает в зону F формования. Зона F формования образована поверхностью паза 7 матрицы 6 и наружной поверхностью вращающегося диска 3

В зоне F формования каждая порция порошка уплотняется под действием усилия прессования, развиваемого формующими элементами 4, и затем продавливается через отверстие мундштука 8.

За счет того, что формующие элементы 4 кинематически связаны при помощи роликов 5 с неподвижным копиром 1, на входе в зону F формования расстояние от центра диска до торцовой поверхности Б формующих элементов составляет R+h, где R — радиус диска, h — глубина паза 7 матрицы 6, а на выходе из зоны F формования это же расстояние составляет R Таким образом, в начале зоны F формования паз 7 матрицы 6 полностью перекрыт, а в .конце ее — полностью освобожден, т. е. по мере прохождения формующего элемента 4 по зоне F формования между его торцовой поверхностью Б и поверхностью паза 7 матрицы 6 образуется плавно увеличивающийся зазор.

Этот зазор постоянно заполняется частицами порошка последующей порции. Возникает смещение частиц порошка по направлению вращения диска 3. Одновременно за счет трения о боковую поверхность формующих элементов 4 частицы порошка смещаются и в радиальном направлении. Таким образом, процесс уплотнения каждой порции происходит не в замкнутом объеме, т. е.

Формула изобретения

5

10 t5

35 дискретно, а носит непрерывный характер, порции сливаются друг с другом и совместно уплотняются. Это устраняет какуюлибо неравномерность плотности по длине изделия.

Так как усилие прессования, создаваемое боковой поверхностью формующих элементов 4, направлено по касательной и наружной поверхностям диска 3 на протяжении всей зоны F формования и также расположено отверстие мундштука 8 на выходе из зоны формования, снижаются потери усилия прессования на преодоление трения порошка о стенки матрицы. Продавливание порошка через отверстие мундштука 8 осуществляется под действием суммарного усилия прессования, развиваемого всеми формующими элементами, находящимися в данный момент в зоне F формования.

Смещение частиц порошка друг относительно друга ведет к разрушению арок, перегруппировке частиц, их плотной укладке, снятию окисных пленок и образованию мостиков схватывания между частицами. Все перечисленные факторы приводят к значительному повышению плотности изделий, полному разрушению стыков между порциями, выравниванию плотности по длине изделия.

При прессовании изделий из порошка меди ПМС вЂ” 1 с помощью предлагаемого устройства получают изделия с плотностью

9p/, (в известном — 91-94%), неравномерность плотности по длине исключается. В известном устройстве плотность слоев порошка, расположенных в среднем сечении каждой порции порошка, меньше плотности слоев, соприкасающихся с пуансоном и с корпусом устройства, что приводит к неравномерности плотности по длине изделия.

Устройство для непрерывного прессования издели и из порошков, содержагцее загрузочный бункер, матрицу, мундштук и вращающийся диск с формующими элементами, размещенными в радиальных отверстиях диска, отличаюшееся тем, что, с целью повышения плотности изделий и устранения неравноплотности по длине, оно снабжено неподвижным копиром и 11оликами, кинематически связывающими формующие элементы с копиром, матрица выполнена в виде сегмента с пазом на внутренней поверхности, отверстие мундштука выполнено по касательной к наружной поверхности диска и состыковано с пазом матрицы, при этом расстояние от центра диска по торцовой поверхности формующих элементов в начале зоны формования составляет

R+h, где R — радиус диска, h — глубина паза матрицы.

1284687

Составитель Г. Загорская

Редактор Н. Марголина Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7496/1! Тираж 739 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб.. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для непрерывного прессования изделий из порошков Устройство для непрерывного прессования изделий из порошков Устройство для непрерывного прессования изделий из порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для прессован1 я крупногабаритных заготовок преимущественно из углеграфитовых порошковых композиций

Изобретение относится к иорошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования экструзией изделий из норошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного формования трубчатых изделий из порошков экструзией, и имеет своей целью улучшить качество изделий за счет повышения однородности и точности геометрических параметров

Изобретение относится к устройствам для прессования порошка

Изобретение относится к способу прессования полых изделий из металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для прессован1 я крупногабаритных заготовок преимущественно из углеграфитовых порошковых композиций

Изобретение относится к устройствам для прессования полых изделий из порошка со сложным профилем наружной поверхности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов
Наверх