Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 23 Н 7/36

)

y Sy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3814160)25-08 (22) 27.09.84 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного м ашиностроения (72) В. И. Носуленко, Ю. В. Лебедев, Б, В. Львов и В. М. Боков. (53) 621.9.048.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 389904, кл. В 23 Н 7)36, 1971. (54) (57) МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ ПОВОРОТНОИ КРЫШКИ ГЕРМЕТИЗИРОВАННОИ КАМЕРЫ, содержащий упоры, ограничивающие поворот, продольное и поперечное перемещение, расположенные на сойрягаемых поверхностях корпуса камеры и

„„SU„„1289638 крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности фиксации за счет обеспечения самозапирания крышки, упоры, ограничивающие поворот крышки, выполнены в виде гребенок, установленных вдоль продольных кромок корпуса и крышки, ось поворота крышки установлена выше плоскости разъема кромки и корпуса, крышка установлена с возможностью перемещения, ограниченного упорами на величину, равную половине шага гребенки вдоль оси поворота, между осью и крышкой введен упруго нагруженный элемент, а торцы крышки, контактирующие с упорами, ограничивающим и смещение крышки в плоскости разьема, скошены под углом, меньше угла трения в направлении поворота крышки.

1289638

Изобретение относится к механизмам фиксации элементов конструкции металлообрабатывающих станков и может быть использовано для фиксации крышек герметизированных камер, заполняемых рабочей жидкостью, для электрохимических и электроэрозионных станков.

Целью изобретения является повышение надежности и точности фиксации крышки камеры за счет обеспечения самозапирания крышки.

На фиг. 1 приведена камера станка, вид сбоку, при открытом положении крышки камеры; на фиг. 2 — разрез по камере при закрытом положении крышки камеры, вариант исполнения; на фиг. 3 — то же, вариант исполнения; на фиг. 4 — разрез крышки камеры с элементами системы отвода рабочей жидкости; на фиг. 5 — станок, вид сверху; на фиг. 6 — схема работы упоров позиционирования крышки.

Герметизированная камера 1 состоит из корпуса 2 и крышки 3. В полости 4 герметизированной камеры расположен стол 5, соединенный штангой 6 с приводом подачи (не показан). На столе 5 установлена обрабатываемая деталь 7. Стол связан гибким тоководом 8, расположенным внутри герметизированной камеры, с источником тока. На внутренней поверхности крышки 3 герметизированной камеры закреплен электрододержатель 9 с электродом-инструментом 10.

Крышка может поворачиваться относительно оси 11 и связана с ней рычагами 12. Уплотнение 13 расположено между стенками и крышкой камеры. Фиксацию крышки обеспечивают упоры 14, 15 и 16. Упоры 14 выполнены в виде гребенки с шагом Т, равным шагу гребенки на продольных кромках крышки 3. Поперечные 15 и продольные 16 упоры снабжены регулировочными винтами 17. Ось 11 посредством цилиндрической 18 и реечной 19 зубчатых передач соединена с приводом поворота и перемещения щ крышки 3. В герметизированной камере могут быть расположены продольные направляющие 20 конечного звена регулятора межэлектродного зазора — стола 5, закрепленные на стенке камеры (фиг. 2) или закрепленные на крышке 3 камеры (фиг. 3) . Электрододержатель 9 изолирован от крышки слоем диэлектрика 21 и соединен тоководом 22 с источником тока. Промежуток 23 между деталью и инструментом соединен каналами 24 в электроде-инструменте с отверстиями 25 в крышке 3 камеры. При закрытом положении крышки отверстия 25 совпадают с отверстиями 26 в корпусе камеры, соединенными коллектором 27 со шламосборником системы очистки жидкости (не показан) . В отверстиях 26 расположены Ы втулки 28 с пружинами 29. Торцы 30 крышки имеют скосы под угломо(. Ось 11 крышки 3 расположена относительно плоскости расположения упоров 15 и 16 на высоте Н и связана с рычагами 12 крышки пружиной 31 с регулируемым упором 32.

Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры работает следующим образом.

В исходном положении крышка 3 камеры открыта (фиг. 1), стол 5 поднят. На них легко устанавливают и фиксируют электрод-инструмент 10 и обрабатываемую деталь. Базирование детали и инструмента производят по упорам или штифтам. Открытая зона обслуживания позволяет удобно контролировать состояние электрода-инструмента, качество обработки детали и т. п. После фиксации детали стол 5 с деталью 7 опускается внутрь камеры 4, крышка 3 поворачивается вокруг оси 11. При этом выступы гребенки на продольных кромках крышки 3 оказываются между выступами гребенокупоров 14 и она занимает положение А (фиг. 5). Посредством реечной передачи 19 крышка смещается в положение В в продольном направлении на величину (, равную половине шага Т гребенки до упоров 16, и выступы гребенки крышки оказываются под выступами упоров-гребенок 14. Крышка поворачивается в обратном направлении и прижимается к упорам 14 (фиг. 3). При подаче рабочей жидкости под давлением в камеру 4 уплотнение 13 обеспечивает герметизацию камеры. Гидростатическое давление в камере прижимает крышку к упорам 14, обеспечивая ее надежное запирание.

Таким образом, приводы крышки являются несиловыми. Заданное взаимное координатное положение стола 5 и крышки 3 обеспе чивается с помощью направляющих стола, которыми может являться штанга 6 (фиг. 1), направляющие 20 на стенке камеры (фиг. 2) или направляющие 20 на крышке камеры (фиг. 3), и системы продольных 16 и поперечных 15 упоров крышки. К упорам 16 крышка прижимается при ее продольном смещении в положение В, а к упорам 15 крышка прижимается при обратном повороте. Происходит это за счет того, что ось вращения крышки смещена на высоту Н относительно плоскости упоров и торец крышки выполнен под углом х.. Усилие прижатия крышки определяется пружиной 31, а ее исходное положение — регулируемыми упорами 32, выполненными в виде винтов. Упругие деформации упоров 14 под действием гидростатического давления в камере обеспечивает еще большее прижатие крышки к упорам 15 и 16, надежно ее фиксируя. Если направляющие 20 стола 5 закреплены на крышке 3 (фиг. 3), требования к точности ее базирования существенно снижаются, так как технологическая размерная цепь между крышкой и столом зам ыкается непосред1289638 з

У

10 ственно через направляющие, минуя корпус 2 камеры Возможно замыкание технологической размерной цепи через упоры 15 и 16, корпус 2 камеры и направляющие 20. закрепленные на ее стенке (фиг. 2), или через направляющие штанги.

После подачи рабочей жидкости к детали и электроду через тоководы 8 и 22 технологического тока стол 5 с деталью 7 смещается вверх. Между деталью и электродоминструментом возникает электрическая дуга в поперечном потоке жидкости, разрушающая материал детали. Продукты эррозии из межэлектродного зазора уносятся через канал 24 в электроде, отверстия 25 в крышке и отверстия 26 в корпусе камеры в коллектор р27 II шламосборник cHcTcMbl Очистки жидкости. Герметичность обеспечивается за счет подпружиненных уплотнительных Втулок 28. Постоянные условия горения дуги поддерживаются регулятором межэлектродного зазора„обеспечивающего необходимую скорость перемещения стола 5 и детали 7.

После окончания обработки подача рабочей жидкости в камеру прекращается, стол с деталью опускаются, крышка 3 с электродом отводит< я от упоров 14, смещается в положение А и поворачивается; открывая камеру. Стол 5 поднимается и появляется возможность сменить деталь, проконтролировать трудность обработки, износ электрода-инструмента и т. п.

1289638

7б 72

37 11

Составитель В. Владавский

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7850/! 3 Тираж 998 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры Механизм фиксации поворотной крышки герметизированной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям станков для размерной электрохимической обработки

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при электроэрозионной обработке, а также для создания завес в гальванических и химических производственных процессах

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при прошивке крупногабаритных круглых обечаек, цилиндров, труб в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защите рабочей зоны станков для электрохимической обработки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроэрозионной обработке металлов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для электрохимической обработки

Изобретение относится к электри ческим методам отработки, в частности к электрорезке диском-инструментом , а также может быть использовано при резке без тока

Изобретение относится к области машиностроения ,в частности, к оборудованию для размерной электрической обработки
Наверх