Делитель частоты

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки информащк . Цель изобретения - расширение функциональных возможностей - достигается за счет формирования на второй выходной нмне синхронного со входными импульсами импульса заданной длительности, длительность которого полукратна периоду входных импульсов. Устройство содержит счетчик 1 И1 птульсов, первый, второй, третий и четвертый элементы И-НЕ 2-5, триггер 6j входную шину 9, первую и вторую выходные шины ТО и 11. Для достижения поставленной цели в делитель частоты дополнительно введены второй триггер 7 и элемент НЕ 8. : 2 ил. го ;о о СП Йь фи.

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

НО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3709404/24-21 (22) 11.03.84 ,(46} 15.02.87. Ьюл Ф 6 (72) В.А.Чистяков и В.И.Левинский (53) 621.374.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 839067, кл. Н 03 К 23/00, l979.

Авторское свидетельство СССР

Ф 681549, кл. Н 03 К 5/19, 1976.

Ф 839065, кл. H 03 К 23/00, 1979. (54) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ (57} Изобретение относится к импульс-. ной технике и может быть использовано в устройствах обработки информации. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей достигается за счет формирования на второй выходной шине синхронного со входными импульсами импульса заданной длительности, длительность которого полукратна периоду входных импульсов. Устройство содержит счетчик 1 импульсов, первый, второй, третий и четвертый злементы И-НЕ 2-5, триггер 6, входную шину 9, первую и вторую выходные шины 10 и 11. Для достижения поставленной цели в дели" тель частоты дополнительно введены второй триггер 7 и злемент НЕ 8.

2 ил.

1 129051

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки информации.

Цель изобретения — расширение функ- 5 циональных возможностей .путем формирования на второй выходной шине синхронного с входными импульсами импульса заданной длительности, длительность которого полукратна периоду входных импульсов.

На фиг. 1 представлена электрическая структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

f5

Устройство содержит счетчик 1 импульсов, первый 2, второй 3, третий

4 и четвертый 5 элементы И-НЕ, первый 6 и второй 7 триггеры элемент ь

НЕ 8, входную шину 9, первую 10 и вторую 11 выходные шины.

Входная шина 9 подключена к счет-. ному входу счетчика 1 импульсов, входу элемента Я НЕ и второму входу третьего элемента 4 И-НЕ, выход которого подсоединен с первой выход-, ной шине 1 О, второму входу элемента И-НЕ 3, первым входам триггеров 6

1и 7 и входу сброса счетчика 1 импульсов, выход элемента НЕ 8 соединен с первыми входами элементов И-HE

2 и 5, остальные входы которых подключелы к соответствующим выходам счетчика 1 импульсов, а выходы соединены соответственно с вторыми входа- 35 ми триггеров 6 и 7, выход триггера 7 подключен к выходной 11 шине, выход триггера 6 соединен с первым входом элемента И-НЕ 3, выход которого подключен к первому входу элемента И-НЕ ®

4 °

Делитель частоты работает следующим образом.

Допустим, что элемент 5 подключен входами к выходам счетчика 1 таким 45 образом, что только при состоянии счетчика 1, соответствующему числу три, на его входах появляются разрешающие единичные уровни, а на эле- мент 2 приходит разрешение только 50 при состоянии счетчика 1, соответствующем числу шесть.

В исходном состоянии на шине 9 отсутствуют входные импульсы. На выходах счетчика 1, триггера 7, эле- 55 мента 3 и на шине 11 присутствуют нулевые уровни, а на выходах остальных элементов — единичные уровни.

При поступлении на шину 9 импульсов

4 2 входной частоты (фиг. 2а) последние поступают.на счетный вход счетчика 1, который считает их (фиг. 2в, г,д) .

При поступлении трех входных импульсов в счетчике 1 устанавливает. ся состояние, при котором на входы элемента 3 поступают единичные уровни с выходов счетчика 1 и в момент окончания входного импульса на выходе элемента 8 появляется единичный уровень (фиг. 2б), который проходит через элемент 5 нулевым уровнем (фиг. 2е). Началом нулевого уровня с выхода элемента 5 триггер 7 (по

S — входу) устанавливается в единичное состояние (фиг. ?ж), формируя при этом передний фронт выходного импульса на шине 11. Счетчик 1 продолжает счет входных импульсов, в момент окончания шестого импульса на выходе элемента 2 появляется -нулевой уровень (фиг. 2з), которым триггер 6 (по S — входу устанавливается в единичное состояние, при котором Hà его (инверсном) выходе появляется нулевой уровень (фиг. 2и) .

Нулевой уровень с выхоца триггера 6 воздействует на первый вход элемента 3, вызывая на его выходе появление сигнала единичного уровня (фиг.2к), который подготавливает выдачу очередного входного импульса на шину 10 (фиг. 2л). При появлении нулевого уровня на шине 10 этот уровень по цепи обратной связи поддерживает

;единичное состояние на выходе элемента 3, возвращает триггеры 6 и 7 (фиг. 2и, ж) и счетчик 1 (фиг. 2в,r д) в исходное состояние. При возвращении триггера 7 в исходное состояние на шине 11 формируется задний фронт выходного импульса, длительность которого составляет для дан-ного случая 3,5 Т (Т- период следования импульсов входной частоты).

По окончании входного импульса выходной импульс на шине 10 заканчивается (фиг. 2л) и устройство возвращается в исходное состояние.

В дальнейшем работа делителя частоты повторяется.

Подключая различные выходы счетчика импульсов к входам четвертого и первого элементов И-НЕ, можно мечять период следования выходных импульсов на первой выходной шине, а на второй выходной шиче — дли1? 9051 тельность импульсов, которая находится в пределах периода импульсов первой выходной шины.