Устройство для запрессовки металла машины литья под давлением

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ц) (5)) 4 В 22 1) 17/32

ILF. l)w)aping

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 13, ц

ЫЗЯ)(()тЕ.;А () 5 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3909464/22-02 (22) 11.06.85 (46) 23.02.87. Бюл. У 7 (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском заводе литейных машин им. С.М.Кирова (72) Ю.Д.Моисеев и А.И.Малюк (53) 621.74.043.2(088.8) (56) Белопухов А.К. и др. Литье под давлением. Проблемы подпрессовки.

М.: Машиностроение, 1971, с.86-89, рис.53-55.

Авторское свидетельство СССР

1(478683, кл. В 22 D 17/32, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ МЕТАЛЛА МАШИНЫ ЛИТЪЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к,литью под давлением. Целью изобретения является повышение качества отливок. Устройство для запрессовки металла содержит цилиндр 1 прессования со штоком 2 и поршнем 3, систему управления и источник давления газа. Для повышения скорости прессования устройство снабжено плавающим поршнем 4, размещенным в штоковой полости 15, и двухпозиционным распределителем 12. При подаче газа от источника давления в полость 5 плавающий поршень 4 перемещается влево, вытесняя рабочую жидкость из штоковой полости 15, т.е. при выполнении рабочего хода поршнем 3 исключается противодавление pa6o— чей жидкости штоковой полости.

1 ил.

1291281 рению цикла.

Изобретение позволяет увеличить скорость прессования, увеличить усилие эапрессовки металла в полость формы, повысить стабильность режимов прессования.

1

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением.

Целью изобретения является повышение качества отливок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для запрессовки металла машины литья под давлением включает силовой цилиндр 1, в котором . размещен шток 2 с поршнем 3, На штоМе 2 установлен поршень 4, свободно перемещающийся на нем, образующий с поршнем 3 полость 5, которая соединена через радиальные 6 и 7 и осевой

8 каналы в штоке 2, расточку во втулке 9 с расточкой 10 в корпусе силового цилиндра 1. Расточка 10 через канал 11 в корпусе силового цилиндра 1 связана с распределителем 12 управления, соединенным с источником давления газа и атмосферой. Втулка 9 установлена на штоке 2 и взаимодействует с уплотнением 13, установленным в расточке 10 корпуса силового цилиндра 1. 11!ток 2 связан с прессующим поршнем, установленным в камере прессования (не показаны). Поршневая полость 14 силового цилиндра 1 соединена с распределителем управления, гидравлическим аккумулятором и мультипликатором., а штоковая !5 — через распределитель управления с источником давления жидкости и сливным резервуаром (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

После отвода поршня 3 в крайнее правое положение штоковая полость 15 силового цилиндра 1 соединяется через распределитель управления со сливным резервуаром. Распределитель 12 управления переключается и газ поступает через канал 11, расточку 10, каналы 7, 8 и 6 в штоке

2 в полость 5, образованную поршнями

3 и 4. Поршень 4, перемещаясь влево,. вытесняет рабочую жидкость из штоковой полости силового цилиндра 1 в сливной резервуар. После достижения заданного давления газа в полости между поршнями 3 и 4, которое контролируется, например, при помощи реле давления (не показано), распределитель 12 переключается и соединяет полость между поршнями 3 и 4 с атмосферой.

2

Расплавленный металл заливается в камеру прессования, рабочая жидкость под давлением подается в поршневую полость 14 силового цилиндра 1 — производится перекрытие прессующим поршнем заливочного окна кайеры прессования. Полость 14 соединяется с гидравлическим аккумулятором, полость прессформы заполняется расплавленным металлом, газ из полости 5 между поршнями 3 и 4 через каналы 6, 8 и 7 и расточку во втулке 9 вытесняется в атмосферу. Полость 14 соединяется с мультипликатором и обеспечивается подпрессовка металла в форме. Возможна работа без мультипликатора. Отливка кристаллизуется, пресс-форма раскрывается и пресс-остаток с отливкой выталкиваются прессующим поршнем, укрепленным на штоке 2 из камеры прессования.

Рабочая жидкость подводится вштоковую полость 15, шток 2 с поршнем 3 и прессующим поршнем, а также поршень 4 перемещаются в крайнее правое положение, так как полость 14 через . распределитель управления соеди-, нена со сливным резервуаром. Штоковая полость 15 через распределитель управления соединяется со сливным резервуаром.

Устройство подготовлено к повтоФормула изобретения

Устройство для запрессовки металла машины литья под давлением, содержащее цилиндр прессования с поршнем и штоком, систему управления и источники давления жидкости и газа, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отливок, оно снабжено плавающим поршнем, размещенным в штоковой полости цилиндра прессования и двухпозиционным распределителем, при этом в корпусе цилиндра ,прессования выполнена полость, соединенная через двухпозиционный распределитель с источником давления гаэа, а в штоке выполнены каналы, сое" диняющие полость в корпусе цилиндра со штоковой полостью между поршнями.

Устройство для запрессовки металла машины литья под давлением Устройство для запрессовки металла машины литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению машиной литья под давлением

Изобретение относится к литью под давлением

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению процессом смазки форм литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для определения момента затвердевания отливки в установке литья под давлением

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к управлению машинами литья под давлением , и предназначено для контроля усилия запирания пресс-форм в малине литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к управлению машинами литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к механизмам прессования машины литья под давлением
Наверх