Система управления процессом прессования в машине литья под давлением

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРЕССОВАНИЯ В МАШИНЕ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая датчик перемещения пресс-поршня, блок контроля скорости прессования, датчик давления в гидроцилиндре пресс-поршня, блок контроля времени нарастания давления в гидроцилиндре - пресспоршня , формирователь управляющих воздействий, входы которого соединены с выходами блока контроля времени нарастания давления в гидроцилиндре пресс-поршня и блока контроля скорости прессования, вход которого соединен с датчиком перемещения пресс-поршня, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности путем исключения влияния помеховых всплесков давления в момент начала движения пресс-поршня и преодоления расплавом литниковой системы пресс-формы, она снабжена управляемым аналоговым ключом, при этом Выход датчика перемещений пресс-поршня соединен с управляемым аналоговым ключом, который подсоединен к датчику давления и блоку конт (Л роля времени нарастания давления в гидроцилиндре пресс-поршня.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (Ll) (51)4 В 22 Х) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3759398/22-02 (22) 10.05.84 (46) 23.10.85. Бюл. 1(39 (72} А. В, Евстигнеев (53) 621, 74. 043 (088, 8 ) (56) Патент Японии 11 55-50746, кл. 11 В, опублик. 1977 ° (54)(57) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРЕССОВАНИЯ В МАШИНЕ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ, содержащая датчик пере— мещения пресс-поршня, блок контроля скорости прессования, датчик давления в гидроцилиидре пресс-поршня, блок контроля времени нарастания давления в гидроцилиндре.пресспоршня, формирователь управляющих воздействий, входы которого соединены с выходами блока контроля времени нарастания давления в гидроцилиндре пресс-поршня и блока контроля скорости прессования, вход которого соединен с датчиком перемещения пресс-поршня, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью повышения производительности путем исключения влияния помеховых всплесков давления в момент начала движения пресс-поршня и преодоления pclcIIJIBBoN литниковой системы пресс-формы, она снабжена управляемым аналоговым ключом, при этом выход датчика перемещений пресс-поршня соединен с управляемым аналоговым ключом, который подсоединен к датчику давления и блоку контроля времени нарастания давления в гидроцилиндре пресс-поршня.

1186

Изобретение относится к литью под давлением и может быть использовано для управления процессом прессования в машине литья под.давлением по оперативно выявляемьпи косвенным показателям качества получаемой продукции.

Целью изобретения является повыше. ние производительности за счет исключения влияния помеховых всплесков 10 давления в момент начала движения пресс-поршня и преодоления расплавом литниковой системы пресс-формы. !

На чертеже схематически представлена блок-схема системы управления.

С пресс-поршнем литьевой машины соединен датчик 1 перемещений, выход которого соединен с управляющим электродом аналогового ключа 2 и блоком 3 контроля скорости прессова- 20 ния, аналоговый ключ разрывает цепь от датчика 4 давления к блоку 5 контроля времени нарастания давления в гидроцилиндрЕ пресс-поршня, Выходы блока контроля скорости прессования и блока контроля времени нарастания давления в гидроцилиндре пресс-поршня соединены с формирователем 6 управляющих воздействий, выход последнего соединен с системой 30 управления литьевой машины.

Конструктивно датчик 1 перемещений ,представляет собой потенциометр, на выходе которого изменяется постоянное напряжение в соответствии с перемеще-З5 нием пресс-поршня. Управляейый анало375 2 говый 2. ключ представляет собой транзистор или специальную микросхему, который открывается под действием приложенного к управляющему электроду напряжения. Предлагаемые блок 3 контроля скорости прессования, датчик 4 давления и блок 5 контроля времени нарастания давления, формирователь

6 управляющих воздействий конструктив ° но не отличаются от известных, Блок-схема системы управления процессом прессования работает следующим образом.

В начале цикла прессования, в момент начала движения пресс-поршня, аналоговый ключ,2 находится в закрытом состоянии и сигнал от датчика 4 давления не проходит на блок 5 контроля времени нарастания давления, При движении пресс-поршня напряжение на выходе датчика перемещения растет, а при резком торможении пресс-поршня, что соответствует моменту полного заполнения расплавом пресс-формы, напряжение . становится равным значению, при котором аналоговый ключ открывается, Таким образом, на работу системы не оказывают влияния помеховые всплес.. ки давления в моменты начала движения ,пресс-поршня и преодоления расплавом литниковой системы, так как давление в гидроцилиндре прессования анализируется блоком 5 контроля времени нарастания с момента полного заполнения

-расплавом пресс-формы.

Составитель Г. Демин

Редактор Л. Гратилло Техред А.Ач Корректор Л. Бескид

Заказ 6476/15 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Система управления процессом прессования в машине литья под давлением Система управления процессом прессования в машине литья под давлением Система управления процессом прессования в машине литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в условиях серийного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для машин литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству, а именно к управлению процессом смазки форм литья под давлением

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литью под давлением

Изобретение относится к управлению машиной литья под давлением
Наверх