Способ укладки провода в пазы статора электрической машины

 

Изобретение относится к технологии производства статоров электрических машин , например, погружных электродвигателей . Целью изобретения является повышение качества обмотки за счет исключения деформации провода при протягивании в паз и уменьшение расхода провода. Способ укладки провода в пазы статора 1 электрической машины состоит з том, что предварительно отмеряют провод 6 длиной, кратной длине 7 укладываемых витков, например в одной фазе, протягивают его иглой 8 в первый паз на место технологической спицы и наматывают на один из барабанов 3, ось которого перпендикулярна направлению укладываемого провода. После этого барабан поворачивают на 90° так, чтобы его ось была параллельна направлению провода, протягивают иглу с проводом в следующий паз и закрепляют на другом барабане 3. Смотку провода с первого барабана ведут по витку с помощью проводоукладчика 9 и укладывают на другой барабан . 1 П.З.Ф., 4 ил. с (Л / ь / 1чЭ СО 00 со сд иг. 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU„, 1293795 А1 дц 4 Н 02 К 15 085

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3967777/24-07 (22) 23.10.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по погружному электрооборудованию для бурения скважин и добычи нефти Всесоюзного научно-производственного объединения «Потенциал» (72) 3. Г. Иванова, А. Ф. Ткалич и В. В. Вишневский (53) 621.318.44 (088.8) (56) Технология электротехнического производства. M., 1980, вып. 9/136, с. 7 — 10.

Авторское свидетельство СССР № 604087, кл. Н 02 К 15/08, 1973. (54) СПОСОБ УКЛАДКИ ПРОВОДА В

ПАЗЫ СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к технологии производства статоров электрических машин, например, погружных электродвигателей. Целью изобретения является повышение качества обмотки за счет исключения деформации провода при протягивании в паз и уменьшение расхода провода. Способ укладки провода в пазы статора 1 электрической машины состоит а том, что предварительно отмеряют провод 6 длиной, кратной длине 7 укладываемых витков, например в одной фазе, протягивают его иглой 8 в первый паз на место технологической спицы и наматывают на один из барабанов 3, ось которого перпендикулярна направлению укладываемого провода. После этого барабан поворачивают на 90 так, чтобы его ось была параллельна направлению провода, протягивают иглу с проводом в следующий паз и закрепляют на другом барабане 3. Смотку провода с первого барабана ведут по витку с помощью проводоукладчика 9 и укладывают на другой барабан. 1 п.з.ф., 4 ил.

1293795

Формула изобретения

40 вгиг. г

Фиг 4

Составитель И. зрелая

Редактор С. Лисина Текред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 393/57 Тираж 661 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и о-.крытий ! 13035, Москва, Ж - 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Изобретение относится к технологии изготовления обмоток статоров электрических машин, например погружных электродвигателей, и может быть использовано в электромашиностроении.

Цель изобретения — повышение качества путем исключения деформации провода при его протягивании в паз и уменьшение расхода провода.

На фиг. 1 показана схема установки погружного электродвигателя и барабанов; на фиг. 2 — 4 — этапы укладки обмоточного провода в пазы статора.

Способ укладки провода в пазы статора электрической машины осуществляют следующим образом.

Подготовленный к укладке проводников статор 1 устанавливают на стойках 2. С двух сторон статора 1 размещают барабаны 3. Посредством винтов 4 регулируют высоту статора 1 таким образом, чтобы касательная 5 к верхней точке барабанов 3 и ось паза составляли одну прямую линию.

В пазы статора 1 устанавливают технологические спицы по количеству проводников в пазу, диаметр которых больше диаметра обмоточного провода 6 на 0,1 — 0,15 мм. Затем на куске обмоточного провода 6, отмеренном для укладки, отмечают его длину

7, кратную длине укладываемых витков, содержащихся в одной фазе. Один конец обмоточного провода 6 зачищают, припаивают его к игле 8, диаметр которой равен диаметру обмоточного провода и которая выполнена гибкой, после чего ее протягивают в первый паз на место технологической спицы. С той стороны статора 1, куда вытягивают иглу, устанавливают барабан 3 так, чтобы его ось была перпендикулярна направлению укладываемого провода. Конец иглы 8 закрепляют в отверстие барабана, наматывают ее на барабан и за ней вытягиваемый провод 6. Последний затягивают в паз до отметки. Каждый виток провода 6 фиксируется проводоукладчиком 9.

После укладки провода в первый паз барабан поворачивают на 90 относительно его исходного положения и устанавливают так, чтобы его ось была параллельна направлеS

20 нию укладываемого провода, а конец иглы

8 был направлен к статору 1. Затем иглу 8 открепляют от барабана, снимают ее с барабана и протягивают в следующий паз вместо установленной там технологической спицы.

При этом проводоукладчик 9 выдает с барабана провод последовательно по одному витку. Операции протягивания провода 6, намотки его на барабан 3 и смотки с барабана повторяют до тех пор, пока провод фазы не укладывают в пазы статора 1. После смотки последнего витка провода и протягивания его в последующий паз укладывают лобовую часть витка 10 обмотки статора 1, а сам барабан возвращают в исходное положение. Таким же образом в пазы статора укладывают весь оставшийся провод.

Использование предлагаемого способа при производстве статоров погружных электродвигателей позволяет исключить деформацию провода при протягивании его в паз и уменьшить расход провода путем исключения остатков провода при подтягивании петель.

1. Способ укладки провода в пазы статора электрической машины, включающий укладку в пазы статора технологических спиц, протягивание провода, закрепленного на игле, в паз статора, промежуточную намотку его на барабаны и укладку в следующий паз, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обмотки за счет исключения деформации провода при его протягивании в паз и уменьшения расхода провода, после протягивания иглы в паз, ее закрепляют на одном из барабанов, после чего ведут укладку провода на барабан длиной, кратной длине витка, а перед укладкой провода в следующий паз барабан поворачивают на 90" так, чтобы его ось была параллельна направлению укладываемого провода и смотку провода с барабана ве. дут по одному витку.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в паз статора устанавливают технологические спицы, диаметр которых больше диаметра провода.

7 в в

t !

Способ укладки провода в пазы статора электрической машины Способ укладки провода в пазы статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения намоточной машины с функцией выявления наколов, появляющихся на поверхности проволоки во время намотки проволоки вокруг ламинированного сердечника статора при производстве моторов, или уже имеющегося накола, который может быть мгновенно выявлен с целью определения качества мотора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве высоковольтных электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вращающимся электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники и тяжелого машиностроения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения статоров электродвигателей и технологии их изготовления

Изобретение относится к области электротехники, а именно касается технологии изготовления статора бесщеточного электродвигателя постоянного тока и особенностей его конструктивного выполнения

Изобретение относится к электромашиностроению и применяется при изготовлении погружных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для изготовления обмоток, используемым для укладки проводников обмотки внутри открытых пазов роторов и статоров, преимущественно силовых электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается электрических машин, в частности особенностей конструктивного выполнения статоров электрических машин и их сборки
Наверх