Устройство для удаления облоя с полимерных изделий

 

Изобретение относится к устройствам для механической обработки полимерных материалов и может быть использовано при удалении облоя, например, с резиновых кольцевых изделий. Цель - повышение производительности труда и качества удаления облоя. Для этого наружный нож выполнен в виде втулки со сквозной прорезью в виде винтовой канавки по всей длине ее наружной поверхности. Втулка установлена с возможностью вращения. Винтовая канавка выполнена переменной глубины и образует режущие грани. Внутри втулки установлен внутренний подвижный нож в виде щнековой фрезы. Изделие устанавливают с натягом на устройство и протягивают при помощи натяжного ролика по винтовой канавке. Б тот момент, когда глубина винтовой канавки достигает наибольщей величины, облой обрезаетЬя взаимодействующими между собой режущими гранями наружного ножа и режуш,ими кромками фрезы. Затем обработанное изделие подвигается по винтовой канавке втулки к ее внещнему краю и сбрасывается . Шнековая фреза проталкивает срезанный облой вдоль втулки и выбрасывает его наружу. 1 ил. (О (Л to со 4 О5 со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (ду 4 В 29 С 37 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3978372/23-05 (22) 18. 11.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (72) М. Г. Просеков (53) 678.029.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 171543, кл. В 29 С 37/02, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 1121149, кл. В 29 С 37/02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для механической обработки полимерных материалов и может быть использовано при удалении облоя, например, с резиновых кольцевых изделий. Цель — повышение производительности труда и качества удаления облоя. Для этого наружный нож выполнен в виде втулки со сквозной прорезью в виде винтовой канавки по всей длине ее наружной поверхности. Втулка установлена с возможностью вращения. Винтовая канавка выполнена переменной глубины и образует режущие грани. Внутри втулки установлен внутренний подвижный нож в виде шнековой фрезы. Изделие устанавливают с натягом на устройство и протягивают при помощи натяжного ролика по винтовой канавке. В тот момент, когда глубина винтовой канавки достигает наибольшей величины, облой обрезается взаимодействующими между собой режущими гранями наружного ножа и режущими кромками фрезы. Затем обработанное изделие подвигается по винтовой канавке втулки к ее внешнему краю и сбрасывается. Шнековая фреза проталкивает срезанный облой вдоль втулки и выбрасывает его наружу. 1 ил.

4633

Формула изобретения б 7 1

Составитель Е. Михаилова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 434/!7 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!ронзводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

129

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использвано при удалении облоя, например, с резиновых кольцевых изделий.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества удаления облоя.

На чертеже изображено устройство, общий вид, в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплен наружный нож, установленный с возможностью вращения от привода и выполненный в виде втулки 2. На наружной поверхности втулки 2 по всей ее длине выполнена сквозная прорезь в виде винтовой канавки 3 переменной глубины и с режущими гранями 4. Сечение спиральной канавки 3 соответствует профилю сечения обрабатываемых колец. Внутри втулки 2 установлен внутренний подвижный нож, выполненный в виде шнековой фрезы 5, соединена с приводом 6 ее вращения и установлена на подшипнике 7, закрепленном в корпусе 1. Вращение втулки 2 обеспечивает планетарный редуктор 8. Натяжение изделия обеспечивает натяжной ролик 9, закрепленный на корпусе 1 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Устройство закрепляют на столе. Обрабатываемое резиновое кольцо (не показано) одевают на втулку 2 и ролик 9. Натяг обеспечивают роликом 9. Резиновое кольцо устанавливают таким образом, что облой входит в один из крайних левых витков винтовой канавки 3, затем таким же образом одевают еще два кольца, каждое в отдельный виток канавки 3.

После этого включают привод 6. Вращаясь, втулка 2 при помощи натяжного ролика 9 протягивает резиновое кольцо по винтовой канавке 3. В тот момент, когда глубина канавки 3 достигает наибольшей величины, облой, заправленный в винтовую канавку 3, обрезается взаимодействующими между собой режущими гранями 4 наружного ножа 2 и режущими кромками шнековой фрезы 5.

Затем обработанные резиновые кольца продвигаются по винтовой канавке 3 к внешнему краю наружного ножа и сбрасываются. Шнековая фреза 5 проталкивает срезанный облой к своему внешнему краю и и выбрасывает его. Процесс происходит без значительного тепловыделения и не требует дополнительного охлаждения.

В результате получено высокое качество среза у резиновых колец, без вырывов и зарезов.

Установка в устройстве наружного ножа с возможностью вращения и выполнение прорези в виде винтовой канавки переменной глубины на наружной поверхности наружного ножа по всей его длине с одновременным применением натяжного ролика позволяют механизировать процесс удаления облоя, тем самым получить высокое качество.

Устройство для удаления облоя с полимерных изделий, содержащее корпус, установленный на нем наружный нож, выполненный в виде втулки с прорезью с режу)цими гранями, и установленную внутри наружного ножа приводную шнековую фрезу, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества удаления облоя, оно снабжено натяжным механизмом, наружный нож выполнен приводным, а прорезь на нем выполнена в виде винтовой канавки, глубина которой увеличивается в направлении перемещения изделия.

Устройство для удаления облоя с полимерных изделий Устройство для удаления облоя с полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и используется на участках заключительных операций

Изобретение относится к оборудованию для удаления облоя, в частности , при обработке резиноасбестовых манжет

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих резиновые армированные манжеты для уплотнения валов

Изобретение относится к устройствам для механической обработки пластмассовых деталей и предназначено для снятия облоя и литников и получения окончательных размеров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к струйной галтовке деталей
Наверх