Испарительная батарея

 

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет интенсифицировать теплообмен . Отводящий коллектор (К) 2 размещен над подводящим К 1 и снабжен на уровне его средней образующей переточньши патрубками (П) 5. П 5 осесимметрично введены через К 1 в соответствующие испарительные трубы, а на выходных концах П 5 установлены распределители. Испарительные трубы выполнены lj-образными с опускными и восходящими ветвями (В) 3, 4. При этом В 4 размещены между В 3. Это исключает формирование центрального парового столба и уменьщает турбулизацию выходящим из В 4 парожидкостным потоком масла, скапливающегося в нижней части К 2. 3 ил. S (Л ю СП О5 ел Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (д) 4 F 25 В 39 02 F 28 D 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3969615/23-06 (22) 25.10.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Брянский технологический институт (72) А. Д. Чумаченко (53) 621.57.048 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 459644, кл. F 25 В 39/02, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 354239, кл. F 25 В 39/02, 1970. (54) ИСПАРИТЕЛЬНАЯ БАТАРЕЯ (57) Изобретение относится к холодильной технике и позволяет интенсифицировать теплообмен. Отводящий коллектор (К) 2 размещен над подводящим К 1 и снабжен на уровне его средней образующей переточными патрубками (П) 5. П 5 осесимметрично введены через К 1 в соответствующие испарительные трубы, а на выходных концах П 5 установлены распределители. Испарительные трубы выполнены U-образными с опускными и восходящими ветвями (В) 3, 4. При этом

В 4 размещены между В 3. Это исключает формирование центрального парового столба и уменьшает турбулизацию выходящим из В 4 парожидкостным потоком масла, скапливающегося в нижней части К 2. 3 ил.

1295165

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных системах предприятий пищевой, мясо-молочной и других отраслей хозяйства.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

На фиг. 1 показана испарительная батарея, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Испарительная батарея содержит подводящий коллектор 1 и отводящий коллектор

2, испарительные U-образные трубы с опускными ветвями 3 подсоединенными к нижней части подводящего коллектора 1 и восходящие ветви 4, смещенные относительно ветвей 3 на половину их межцентрового расстояния; образующие передний регистр бата реи и имеющие выход в отводящий коллектор 2 на уровне его средней образующей.

Ветви 4 смещены относительно ветвей

3 с тем, чтобы предотвратить экранирование последних. Коллекторы 1 и 2 соединены также вертикальными переточными патрубками 5, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра ветвей 3, причем патрубки 5 имеют конический раструб на нижнем конце, внутри которого с зазором относительно раструба и внутреннего диаметра ветвей 3 помещен конический пленкообразователь 6 с винтовыми канавками на внешней поверхности, неподвижно закрепленный с помощью штока 7 и перекладины

8 на патрубке 5, верхний торец которого раположен на уровне нижней образующей внутреннего диаметра ветви 4 в месте подсоединения ее к коллектору 2. Предлагаемое конструктивное соотношение указанных элементов обеспечивает лучшее отстаивание масла в нижней части коллектора 2, так как выходящий из ветви 4 парожидкостный поток в меньшей степени турбулизирует скапливающееся в нижней части коллектора

2 масло. Ветви 4 выполняются меньшего диаметра, чем ветви 3, исходя из тех соображений, что в них не должен формироваться центральный паровой столб. На подводящем коллекторе 2 выполнен патрубок 9 для отвода масла.

Для определения оптимального диаметра этих труб рекомендуют полученное эмпирическим путем соотношение (агент-аммиак) do6 = 0,7 dncn./q где do . — внутренний диаметр обратных ветветей, м;

d-- — внутренний диаметр испаритель5 ных труб, м;

q — плотность теплового потока, Вт/ м .

Испарительная батарея работает следующим образом.

Жидкий холодильный агент низкого давления подается в коллектор 1 откуда с помощью пленкобразователя 6 в виде пленки распределяется по теплообменной поверхности ветвей 3. Образующийся пар и неиспарившаяся жидкость в виде парожидкостной эмульсии поднимается по ветвям 4, где происходит дополнительное испарение жидкости.

Далее пар и оставшаяся жидкость поступают в коллектор 2, где происходит их разделение пар поступает во всасывающую систему установки, а жидкость по патруб20 ку 5 через зазор между этим патрубком и пленкообразователем 6 эжектируется на повторное испарение основным потоком жидкого агента, поступающим из коллектора 1.

За счет наличия на пленкообразователе винтовых канавок пленке придается вращательное движение, что улучшает смачивание теплообменной поверхности и интенсифицирует теплообмен. Верхний торец патрубков 5 в коллекторе 2 поднят до уровня нижней образующей внутреннего диаметра ветви 4 на входе ее в коллектор 2. Это обеспечивает отстаивание компрессорного масла в нижней части коллектора 2 откуда оно периодически сливается через патрубок 9.

Формула изобретения

Испарительная батарея, содержащая подводящий и отводящий коллекторы, соединенные испарительными трубами, и распределители хладагента, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, от40 водящий коллектор размещен над подводящим и снабжен на уровне его средней образующей переточными патрубками, введенными осесимметрично через подводящий коллектор в соответствующие испарительные трубы, выполненные U-образными с опускными и восходящими ветвями, при этом распределители установлены на выходных концах переточных патрубков, а восходящие ветви испарительных труб размещены между опускными ветвями последних.

1295165

Составитель Н. Олейник

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 555/44 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Испарительная батарея Испарительная батарея Испарительная батарея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для косвенного охлаждения жидкой среды, проходящей по трубам, потоком газа с интенсификацией теплообмена за счет присутствия насадки из твердых частиц (ТЧ)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для отвода тепловых потоков высокой плотности

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить надежность работы испарителя

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет улучшить эксплуатационные х-ки распределителя

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить надежность работы испарителя

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздухоохладителям, выполненным в виде змеевика из многоканальной плоскоовальной оребренной трубки
Наверх