Преобразователь импульсно-временных кодов

 

Изобретение относится к импульсной технике и автоматике и может быть использовано в приемопередатчиках многоимпульсных сигналов, например, в линиях связи ВИМ-ИВК. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей преобразователя за счет возможности работы в режимах шифрации и дешифрации. Преобразователь содержит элемент И-НЕ 1, регистр 2 сдвига , многовходовый элемент И-НЕ или ИЛИ-НЕ 3,триггер 4,элементы И 5, 6 и 7, элемент 8 задержки, блок 9 вьщеления фронта, генератор 10 импульсов, входы 11 и 12 и выходы 13 и 14. 3 ил. /4 :Jbui. «. ф(/г.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11} (59 4 H 03 М 5/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3921562/24-24 (22) 27.06.85 (46) 07.03.87.Бюл. Ф 9 (72) И.А.Зильберталь-Глобус, В.М.Пальчиков и Б.М.Панин (53) 621.374(088.8) (56) Глобус М.А. Двоичное кодирование в асинхронных системах. — M.:

Связь, 1972, с.70, рис.10а, с.74, рис.14а.

Ланцов A.Ë. и др. Цифровые устройства на комплементарных МДП интегральных микросхемах. — M.: Радио и связь, с.24-25, рис.1.15.

Авторское свидетельство СССР

Ф 999152, кл..Н 03 M 5/08, 28.10.81. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСНО-ВРЕМЕННЫХ КОДОВ (57) Изобретение относится к импульсной технике и автоматике и может быть использовано в приемопередатчиках многоимпульсных сигналов, например, в линиях связи ВИМ-ИВК. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей преобразователя за счет возможности работы в режимах шифрации и дешифрации. Преобразователь содержит элемент И-НЕ 1, регистр 2 сдвига, многовходовый элемент И-НЕ или

ИЛИ-HE З,триггер 4,элементы И 5, 6 и

7, элемент 8 задержки, блок 9 выделе- д ния фронта, генератор 10 импульсов, входы ll и 12 и выходы 13 и !4. 3 ил.

1 12

Иэоб, =тение относится к импульсной технике и автоматике и может быть использовано в приемопередатчиках многоимпульсных сигналов, например, в линиях связи ВИН вЂ” ИВК.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей преобразователя за счет возможности работы в режимах шифрации и дешифрации.

На фиг.l представлена структурная схема предлагаемого преобразователя; на фиг.2 и 3 — временные диаграммы работы преобразователя в режимах кодирования и декодирования.

Преобразователь содержит элемент

И-НЕ 1, регистр 2 сдвига, многовходовый элемент И-НЕ или ИЛИ-НЕ З,триггер 4, первый, второй и третий элементы И 5-7, элемент 8 задержки, блок

9 выделения фронта, генератор 10 импульсов, первый и второй входы 11 и 12, первый и второй выходы 13 и 14.

Элемент 3 представляет собой базовый элемент цифровой техники, выполняющий логические функции И или ИЛИ в зависимости от логического уровня ( входных сигналов.

Блок 9 выделения фронта выполнен, например, в виде аналогового или цифрового дифференцирующего устройства.

На фиг.2 обозначены. а — импульс на входе 11 JJcTpoHcTBcl б — импульс на входе регистра 2 сдвига; в; — импульс на i-м выходе регистра 2 сдвига (=1,2,...,и); r — сформированный

ИВК на инверсном выходе элемента 3 и на выходе 13 устройства (г=в v в v.

< z

Y в„) . На фиг.3 обозначены: а— дешифрируемый ИВК на входе 1? устройства и входе регистра 2 сдвига; б, i-й импульс дешифрируемого ИВК на . i-м вьп;оде регистра 2 сдвига в момент

t появления и-го импульса на и-м

П выходе; в — дешифрированный ИВК (импульс совпадения) на прямом выходе элемента 3 и на выходе 14 устройства (a-б,. б2 6„)

Уровни сигналов на фиг.2 и 3 показаны в предположении, что высокому уровню сигнала соответствует логический символ "I" а низкому уровню— символ "0", и что заявленное устройство и сопрягаемые с ним по входу и выходу блоки выполнены в логической системе элементов Шеффера, которая характеризуется соотношениями IxI=1

0 V 0 = О. Если предлагаемое устройство и сопрягаемые блоки выполнены в

95526 2

f0

f5

55 системе элементов Пирса, характеризующейся логическими функциями 0 х х 0 = 0; 1 Ч 1 = 1, то уровни всех сигналов должны быть заменены на прбтивоположные.

Преобразователь работает следующим образом.

Одиночный импульс, подлежащий шифрированию, т.е. приборазованию в

ИВК, поступает на вход 11 устройства и далее идет на вход элемента И-НЕ 1 и вход триггера 4. Триггер устанавливается в состояние S что соответствует режиму работы устройства в качестве шифратора HBK.

Импульс с первого входа 11 устройства одновременно с установкой триггера 4 в состоянии "S" устанавливает в такое же состояние регистр ? сдвига, т.е. записывает во все его ячейки символ 1 . Одновременно сигнал с S-выхода триггера 4 переводит регистр 2 сдвига в режим сдвига слева направо (— ) и удерживает регистр 2 в этом режиме в течение всего времени пребывания устройства в режиме шифратора.

Сигналом с выхода триггера 4 открываются элементы И†HE 1 и И 5, а элементы Р 6 и 7 закрываются, Через открытый элемент И-HE l входной сигнал в виде импульсов низкого уровня (смена уровня обеспечивается инверсией на выходе элемента !) поступает на первый информационный вход Dl регист1 ра 2 сдвига и продвигается по нему (слева направо) с помощью импульсов сдвига от генератора 10.

Элемент 3 для импульсов низкого уровня работает как элемент ИЛИ-НЕ.

Поэтому на его первом инверсном выходе, по мере продвижения входного импульса в регистре 2 сдвига, образуется серия импульсов высокого уровня с междуимпульсными интервалами, задаваемыми подключением входов элемента 3 к выходам регистра 2 сдвига, т.е. требующийся ИВК. Через первый элемент И 5 эта серия импульсов проходит на первый выход 13 устройства.

В этом время импульс низкого уровня с последнего выхода регистра 2 сдвига через последовательно включенные блок 9 выделения фронта и элемент 8 задержки поступает на второй инверсный вход триггера 4 и переводит его в состояние К . Задержка импульса сброса в элементе 8 на время st ú ь, 1295526 где c — длительность выходных импульсов элемента 3, необходима для того, чтобы элемент И 5 не закрылся до полного прохождения через него последнего импульса сформированного 5

ИВК.

После перевода триггера 4 в состояние "К" преобразователь переключается в режим дешифратора.

Импульс низкого уровня с последнего выхода регистра 2 сдвига, пройдя через блок 9 выделения фронта в элемент 8 задержки, одновременно с переводом триггера 4 в состояние "R" устанавливает в такое же состояние регистр 2 сдвига, т.е. записывает во все его ячейки символ "О", а сигнал с R-выхода. триггера 4 переводит регистр 2 сдвига в режим сдвига справа налево (— ) и удерживает его в этом режиме в течение всего времени пребывания устройства в режиме дешифратора. Импульсы высокого уровня с выхода элемента И 7 поступают на второй информационный вход D2 регистра 2 сдвига и продвигаются по нему в виде символов "1". В режиме дешифратора элементы И-НЕ 1 и И 5 закрываются, а третий и четвертый элементы

И 6 и 7 открываются сигналом с друго- З0 го выхода триггера 4. На второй вход

12 устройства поступает серия импульсов высокого уровня, представляющая собой ИВК, подлежащий дешифрированию.

Через элемент И 7 этот ИВК поступает 35 на вход регистра 2 сдвига и продвигается по нему справа налево. Для импульсов высокого уровня элемент 3 работает как элемент И-НЕ. Поэтому, когда все импульсы дешифрируемого ИВК 40 поступят в регистр 2 сдвига, на втором прямом выходе элемента 3 образуется импульс совпадения высокого уровня, представляющий собой дешифрированный ИВК, ранее поступивший на 45 второй вход устройства. Через элемент

И 6 этот импульс идет на второй выход 14 устройства.

В режиме дешифратора (состояние

"R" триггера 4) устройство находится 50 до поступления на его первый вход очередного импульса, подлежащего шифрированию, после чего устройство вновь переходит в режим шифратора (состояние "S" триггера 4), и процесс пов- 55 торяется. Такое чередование режимов работы устройства полностью соответствует, например, режиму работы линии связи ВИМ-ИВК, в которой после одного сеанса передачи могут проходить несколько сеансов приема.

В процессе перехода иэ режима дешифратора в режим шифратора блок 9 выделения фронта, срабатывающий только от переднего фронта импульса, снимаемого с последнего выхода регистра

2 сдвига, препятствует удержанию триггера 4 в состоянии "R" (в момент, когда он должен переключиться в состояние "S") низким логическим уровнем на последнем выходе регистра 2 сдвига при отсутствии на этом выходе импульсов дешифрируемого ИВК.

Формула изобретения

Преобразователь импульсно-временных кодов, содержащий генератор импульсов, выход которого подключен к тактовому входу регистра сдвига и блок выделения фронта, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей преобразователя за счет возможности работы в режимах шифрации и дешифрации, в него введены многовходовый элемент

И-НЕ или ИЛИ-НЕ, триггер, элемент задержки, элементы И и элемент И-НЕ, выход которого соединен с первым информационным входом регистра сдвига, выходы которого подключены к соответствующим входам многовходового элемента И-НЕ или ИЛИ-НЕ, инверсный выход которого соединен с первым входом первого элемента И, прямой выход соединен с первым входом второго элемента И, инверсный выход регистра сдвига через последовательно соединенные блок выделения фронта и элемент задержки соединен с входами обнуления регистра сдвига и триггера, прямой выход которого подключен к первому входу элемента И-HE первому управляющему входу регистра. сдвига и второму входу первого элемента И, инверсный выход триггера соединен с вторым входом второго элемента И,вто. рым управляющим входом регистра сдвига и первым входом третьего элемента.

И, выход которого подключен к второ ч му информационному входу регистра сдвига, второй вход элемента И-НЕ объединен с установочными входами триггера и регистра сдвига и является первым входом устройства, второй вход третьего элемента И является

5 1295526 б вторым входом устройства, выходы пер- соответственно первым и вторым выхового и второго элементов И являются дами устройства.

Составитель О.Тюрина

Редактор О.Юрковецкая Техред JI.Сердюкова Корректор О.Луговая

Заказ 628/62 Тираж 90? Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4

Преобразователь импульсно-временных кодов Преобразователь импульсно-временных кодов Преобразователь импульсно-временных кодов Преобразователь импульсно-временных кодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, a именно к устройствам преобразования и передачи данных , и может быть использовано для преобразования параллельного двоичного кода в период повторения импульсов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в измерительно-вычислительных комплексах в качестве вычислителя функциональных зависимостей от частотно-импульсных сигналов

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и передачи информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах синхронизации, задатчиках и синтезаторах частоты

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в информационно-измерительных и вычислительных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в устройствах обнаружения paAMOHasjrauHOHHbix и радиолокационных сигналоа Целью wзoбere является ловышение лролускной способности устройства Усгройаво содержит генератор 1 импугьсов, элементы И 2 и 7, счетчи и 3 и 5 импульсов, триггер 4, блок 6 лерезалиси

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве преобразователя частотно-импульсного сигнала в код или в качестве автономного частотомера

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для связи вычислительных машин с объектами регулирования в системах стабилизации суммы частот, для , обработки сигналов струнных частотных датчиков

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в качестве преобразователя кода

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для исследования формы электрических сигналов с Нестабильным периодом повторения в автоматических цифровых измерительных системах , в частности в цифровых осциллографах.1 Целью изобретения является повышение точности преобразования

Изобретение относится к области устройств преобразования кода в частоту. Техническим результатом является реализация различных функциональных зависимостей выходной частоты от входного кода и улучшение способности преобразователя корректировать мультипликативную составляющую погрешности датчиков. Устройство содержит два сумматора, два элемента ИЛИ, два элемента задержки, счетчик, дешифратор, память кодов, четыре элемента И, блок памяти весовых коэффициентов, блок обучения, блок памяти весовых коэффициентов, блок обучения, умножитель, блок выбора функции активации. 2 табл., 1 ил.
Наверх