Устройство сеточной защиты от токов при коротких замыканиях на тяговых подстанциях

 

№ 13139.4

Класс Q)c, ДЯ;в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

С. Д. Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ CETO×HOÉ ЗАЩИТЫ ОТ ТОКОВ

ПРИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЯХ HA ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЯХ

Заявлено 5 ноября 1959 г. за № 643206/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для сеточной защиты от токов при коротких замыканиях на тяговых подстанциях, состоящим из датчика импульсов, триггера с одним устойчивым состоянием и отдельного для каждого из вентилей трансформатора с блоком запирания.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве датчика импульсов применен установленный на шинах сглаживающего устройства тяговой подстанции тороидальный датчик с двумя обмотками — подмагничивания и выходной, реагирующий на ток разряда емкостей сглаживающего устройства через место короткого замыкания.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить запуск схемы сеточной защиты в момент возникновения короткого замыкания и приводит к существенному ограничению величины тока короткого замыкания.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1, триггер 2 с одним устойчивым состоянием, импульсный трансформатор 3 и блок 4 запирания ртутных выпрямителей.

Датчик 1 дает импульс напряжения на запуск схемы сеточной защиты в момент возникновения глухого короткого замыкания вблизи подстанции (на расстояниях до 4 — 5 кл). Он устанавливается на подводящих шинах сглаживающего устройства и представляет собой тороид с двумя обмотками: подмагничивания б и выходной 6. При коротких замыканиях вблизи подстанции ток, проходящий через место короткого замыкания, отличается от тока, протекающего через ртутный выпрямитель, вследствие разряда емкостей сглаживающего устройства. Ток этого разряда обычно составляет 500 — 1500 а и используется для запуска схе мы защиты. При включении агрегатов тяговой подстанции возникает ток заряда емкостей сглаживающего устройства, направление которого противоположно току разряда; поэтому на выходной обмотке датчика 1 никакого импульса напряжения не возникает.

Дл11телы1ость имп ульса, Г10лучасмого От датчика 1, увеличивается с помощью триггера 2 на полупроводниках, Угеличсние длительности импульса напряжения, запускаюц его схему защиты, неооходимо для приведения в действие схемы автоматического повторного включения. Увеличенный по длительности импульс подается на первичные обмотки всех импульсных изолировочпых трансформаторов о и далее на все блоки

4 запирания, что приводит к одновременному запиранию всех ртутных выпрямителсй подстанции. Запирание выпрямителей осуществляется посредством закорачивания вторичных выводов пикгенератора 7 с его нулевой точкой через германиевые диоды 8 и управляемый полупроводниковый выпрямитель 9. При прохождении тока через выпрямитель 9 реле 10 срабатывает и запускает схему автоматического по"-.орного включения.

Предмет изобретени я

Устройство сеточной защиты от токов при коротких замыкания. на тяговых подстанциях, состоящее из датчика импульсов, триггера с одним устойчивым состоянием и отдельнGI о для каждого из вентилей трансформатора с блоком запирания, отличающееся, тем, что, с целью обеспечения запуска схемы защиты в момент возникновения короткого замыкания и использования сглаяива1ощего реактора для ограничения величины тока, в качестве указанного датчика импульсов применен установленный на шинах сглаживающего устройства тяговой подстанции тороидальный датчик с двумя обмотками — подмагничивания и вь1ходной, реагирующий на ток разряда ем: Отей сглаяива1ощего усгрОйства через место короткого замыкания.

К СгЛГтт 5аЮИЕП (/ПЛЧСЫС/7,"/У,7

1. Ратьс ГТ1е

Редактор В. М. Парнес Тсхрсд А. А. Камьпиникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат оум. 70Х108 /!z Объем 0,17 п. сп

Тираж 1050 Цсиа 23 коп.; с !.1-61 г — 3 коп.

ЦБТИ при Когаитстс по дсаа а паобретеиий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Г!одп. к пси. 10.Х-60 г

::ак. 7651

Типографии ЦБТ!! Комитета по делам иообретсиий и открытий и;и Согсас i !lllll. строп СССР, Мсс ла, 1!стровка, 1 1.

Устройство сеточной защиты от токов при коротких замыканиях на тяговых подстанциях Устройство сеточной защиты от токов при коротких замыканиях на тяговых подстанциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тяговым подстанциям постоянного тока, и может быть использовано в системах электроснабжения железных дорог и других линий электротранспорта
Наверх