Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей

 

Класс 5113, 48 № 131610

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 219

И. К. Сальский

АВТОМАТ ДЛЯ ВКЛЕИВАНИЯ СУКНА В ОТВЕРСТИЯ

КЛАВИАТУРНЫХ КАПСЮЛЕИ

Заявлено 18 января 1960 г, за № 661026/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Клавиши пианино и роялей, качающиеся на металлических осевых штифтах, снабжены отверстиями, выклеенными су1оном для уменьшения трения о штифты.

В производственных условиях операции по вклеиванию сукна в отверстия клавиатчрных деталей осуществляются преимущественно вручную. Известные станки, приспособленные для частичного выполнения этой работы и имеющие магазин для клиньев, катушку для ленты сукна и клеевые вальцы, не позволяют полностью механизировать весь процесс.

Предложенный автомат, позволяющий автоматически осуществлять все операции по вклеиванию сукна в клавиатурные капсюли, имеет работающие синхронно от общего кулачкового распределительного вала и монтированные на общей станине механизмы, запрессовки клиньев в капсюли и обрезки сукна; удаления клиньев из капсюлей и разрезки выклеенных сукном капсюлей, причем станина снабжена двумя направляющими желобами. из которых один служит для подачи капсюльных заготовок, а другой — для подачи выклеенных сукном заготовок к механизму удаления клиньев из капсюлей.

Для совмещения операций механизм для запрессовки клиньев и обрезки суина выполнен в виде подпружиненных пуансона и ножедержателя, монтированных на общей подпружиненной траверсе, имеющей возвратно-поступательное движение от кулачкового вала.

Для синхронизации работы с другими механизмами механизм удаления клиньев из капсюлей выполнен в виде трубки прямоугольного сечения, снабженной на конце двумя пружинящими скобами и монтированной на общей траверсе с механизмом запрессовки клиньев.

С целью непрерыв|ного оборота клиньев в а втомате применен спиралеобразный желоб, соединенный одним концом с трубкой механизма удаления клиньев из капсюлей, а другим — с магазином для клиньев.

С целью разрезки капсюлей под различным углом к оси, механизм для разрезки капсюлей выполнен в виде несущей круглую пилу подвижеой каретки, монтированной на поворотной плите, имеющей возможность углового смещения в пределах требуемых углов разрезки капсюлей.

С целью обрезания излишков сукна в капсюлях применен плоский нож, монтированный на подвижной каретке механизма разрезки капсюлей.

На фиг, 1 изображен автомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 — поворотная плита в пла не; на фиг. 4 — подвижная каретка механизма разрезки капсюлей в плане; на фиг. 5 — подвижная каретка в разрезе; на фиг. 6 — кинематическая схема питателя; на фиг. 7 — механизм для запрессовки клиньев и для удаления клиньев из капсюлей; на фиг. 8 — схема движения ленты сукна в автомате; на фиг. 9 — схема движения клиньев по спиралеобразному желобу; на фиг. 10 — клавиатурный капсюль в трех проекциях.

Лвтомат выполняет следующие функции: подачу капсюльных заготовок к механизму запрессовки клиньев; подачу ленты сукна к клеевым вальцам и далее — после смазывания клеем — к меха низму запрессовки клиньев; обрезку ленты сукна на отдельные полоски; вклеивание полоски сукна в отверстие консольной планки путем запрессовки клиньев, поступающих из магазина; удаление клиньев из отверстий капсюльной планки; разрезку капсюлей по размеру; обрезку выступающих частей сукна на капсюлях.

Все механизмы автомата монтированы на общей станинс и имеют привод от электродвигателя 1, вращающего распределительный кулачковый вал 2. На станине помещен бункер 3 для капсюльных заготовок, поступающих по двум направляющим желобам 4 и 5 на обработку.

Механизм подачи заготовок представляет собою рычажный толкатель б, имеющий возвратно-поступателыное колебательное движение от передаточного рычага 7, взаимодействующего с кулачком 8, сидящим на распределительном валу 2. На конце толкателя б шарнирно монтирована подпружиненная собачка 9, входящая в отверстие капсюльной планки и непосредственно подающая планку на обработку. Для более точной подачи капсюльной планки толкатель выполнен спаренным. причем вторая собачка 10 входит в то отверстие, которое подлежит оклейке сукном в данный момент.

За бункером на станине монтирована катушка 11 для ленты 12 сукна, прижимной ролик 18 и клеевые вальцы 14 с ванной, смачивающие ленту клеем во время движения последней. Конец ленты сукна прижат клином 15 к отверстию в консольной плащике lб и подача ленты осушествляется одновременно с подачей консольной планки.

Запрессовка клиньев в отверстия капсюля, обрезка суконной ленты, а также удаление клиньев из отверстий капсюля (проходящего по второму направляющему желобу) осуществляется при помощи объедине нного механизма. Последний представляет собою подпружиненную траверсу 17, жестко соединенную с опорным стержнем 18, несущим ролик 19, взаимодействующий с кулачком 20, сидящем на распределительном валу 2. На траверсе 17 по линии первого направляющего желоба 4 монтированы подпружиненный пуансон 21 и нож 22 для обрезки сукна. Пуансон 21 расположен над магазином 28 с клиньями и при движении вниз выталкивает клин 15 из магазина. Нож 22 в своем движении несколько опережает пуансон и обрезает ленту сукна возле предыдущего клина в тот момент, когда пуансон только подводит следующий клин к отверстию капсюля. По линии второго направляющего же№ 131610 лоба 5 на траверсе монтировал механизм удаления клиньев из отверстий капсюльной планки. Этот механизм представляет собою трубку 24 с внутренним отверстием прямоугольной формы. К нижнему концу труоки прикреплены две пружинящие скобы 25.

При движении траверсы вниз скобы 25 заходят концами в выемки клина 15 и при движении вверх тянут клин с собою. Клин проталкивается затем внутрь трубки при опускании траверсы над следующим клином.

Клинья, удаленные из отверстия капсюля, проталкиваются из трубки 24 в спиралеобразный желоб 2б, второй конец которого соединен с магазинном 28 для клиньев.

По спиралеобразному желобу 2б клинья проходят к магазину 28, куда попадают при помощи качающегося рычажного толкателя 27, ки-— нематически соединенного с траверсой 17.

Механизм разрезки капсюльной планки на отдельные детали представляет собою подвижную каретку 28, несущую круглую дисковую пилу 29. Каретка 28 монтирована еа поворотной плите 80, имеющей угловое смещение в пределах 30 для осуществления разрезки капсюлей под требуемым углом. Каретка приводится в возвратно-поступательное движение от толкателя 81 через рычаги 82. Движение каретки .огласовано с подачей капсюльной планки: каретка остается неподвижной во время движения капсюльной планки и получает движение, когда капсюлыная планка неподвижна.

Для обрезки излишков сукна, выступающего из отверстия капсюля, служит укрепленный на каретке плоский нож 88, лезвие которого лежит в плоскости стола. Нож имеет кинжальную форму и при рабочем движении каретки входит острым концом в петлю сукна и обрезает ее с двух сторон.

Работа на автомате осуществляется следующим образом. В бункер укладывают заготовку — капсюльные планки определенной длинны с готовыми отверстиями, расположенными одно от другого на определенном расстоянии.

Планки из бункера толкателем подаются по одному из направляющих желобов к механизму запрессовки клиньев и обрезки сук на. После запрессовки всех клиньев планку снимают и откладывают для технолог ческой выдержки, После выдержки планки одну за другой укладывают во второй направляющий желоб, по которому при помощи толкателя планка проходит под механизмом удаления клиньев и далее — на круглую пилу, где разрезается на отдельные капсюли с зачисткой излишков сукна. Готовые капсюли спускаются в прием ник.

Предмет изобретения

1. Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей, имеющий бункер для заготовок, магазин для клиньев, толкатель с возвратно-поступательным движением для подачи заготовок, катушку с лентой сукна и клеевые вальцы, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью полной механизации процесса, автомат включает работающие синхронно от общего кулачкового распределителыного вала и монтированные на общей станине механизмы запрессовкн клиньев в капсюли и обрезки сукна; удаления клиньев из капсюлей и разрезки выклеенных сукном капсюлей, причем станина снабжена двумя направляющими желобами из которых один служит для подачи капсюльных заготовок к механизму запрессовки клиньев, а другой — для подачи выклеенных заготовок к механизму удаления клиньев из капсюлей. № 13l61O

2. Автомат по п. 1, от лича ющий ся тем, что, с целью совмещения операций, механизм для запрессовки клиньев и обрезки сукна выполнен в виде подпружиненных пуансона и ножедержателя, монтированных на общей подпружиненной траверсе, имеющей возвратно-поступатель ное движение от кулачкового вала. .3. Автомат.по пп. 1 и 2, от л ич а ю щи и ся тем, что, с целью синхронизации работы с другими механизмами, механизм удаления клиньев из капсюлей выполнен в виде трубки прямоугольного сечения, снабженной на конце двумя пружинящими скобами и монтированной на общей траверсе с механизмом запрессовки клиньев.

4. Автомат по пп. 1 — 3, отл ич а ю щий ся тем, что, с целью непрерывного оборота клиньев в автомате, применен спиралеобразный желоб, соединенный одним концом с трубкой механизма удаления клиньев из капсюлей, а другим — с магазином для клиньев.

5. Автомат по пп. 1 — 4, отл и чаю щи йс я тем, что, с целью разрезки капсюлей под различным углом к оси, механизм для разрезки капсюлей выполнен в виде несущей дисковую пилу подвижной каретки, монтированной на поворотной плите, имеющей возможность углового смещения в пределах требуемых углов разрезки капсюлей.

6. Автомат по пп. 1 — 5, отл ич а ющий ся тем, что, с целью обрезки излишков сукна в капсюлях, применен плоский нож, монтированный на подвижной каретке механизма разрезки капсюлей. № 131610 — 10—

Фиг. /О

Подп. к печ. 14Л 1-61 г

Зак. 5196

Формат бум. 700(108 /(t; Объем 0,87 изд. л.

Тираж 450 Дена 18 кэп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей Автомат для вклеивания сукна в отверстия клавиатурных капсюлей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам настройки струнных инструментов с грифом, например, гитары, мандолины, балалайки и т.п., и может быть использовано как начинающими музыкантами, так и профессионалами для точной настройки инструмента в бытовых условиях

Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области изготовления струнных музыкальных инструментов и используется для настройки и измерения динамических характеристик струнных музыкальных инструментов, а также в выполнении устройства для измерения амплитудно-частотных характеристик дек музыкальных инструментов

Изобретение относится к устройствам для получения звука, в частности, к музыкальным инструментам с системной последовательностью блоков звукоизвлечения, и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки, базирующихся на новых музыкальных строях
Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов

 // 153649
Наверх