Патент ссср 153649

 

,й13 153649

Класс G 10g; 51е, 2

СССР

0 AT E 8T1 0И„1 и с, 9, 1

1

ОпиоАние и306еетения

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЪ 219

В. И. Лазарев

ПРИБОР ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ ЭЛЕКТРОМУЗЪ|КАЛЪНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 15 мая 1962 г. за М 778711728-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарнык знаков» М 6 за 1963 г.

I IçâåñTHû приборы для визуальной настройки музыкальных инструментов, основанные на методе сравнения, имеющие микрофон, усилитель, формирующую схему, эталонный камертонный генератор, множители частоты. Эти приборы не обладают большой точностью и не приспособлены для отсчета отклонений в долях полутона.

Предложенный прибор позволяет осуществлять настройку указанных инструментов с требуемой точностью. Это достигается тем, что в схему прибора введены два декатронных счетчика для измерения импульсов испытуемой и двух эталонных частот — контрольной и более высокой, причем импульсы последней определяют отклонение испытуемой частоты от эталона.

На чертежике изображена блок-схема прибора.

Сигналы с частотсй f> от датчика (микрофона) поступают на усилитель 1, а затем на формирующее устройство 2. Отсюда сигналы поступают на делители 8, 4, 5, б и множители 7, 8 частоты на два, выходы с которых присоединены к переключателю (П). Последний устанавливают в то или иное положение в зависимости от измеряемой октавы. Поэтому с переключателя сигналы поступают дальше с преобразованной частотой f> .

Сигналы эталонной частоты fz и контрольной f поступают с эталонных камертонных генераторов на два формирующих устройства

9, 10 и преобразуются в короткие пусковые импульсы, Частота, принимает двенадцать значений в пределах частот малой октавы. Частота

153649

f., более высокая, принимает также двенадцать значений, связанных с частотой fp зависимостью:

В момент начала цикла измерений сигнал с частотой fI перебрасывает пусковой триггер 11, который включает одновибратор 12 задержки. Последний перебрасывает два управляющих триггера 18, 14.

Схема 15 совпадений получает разрешающее напряжение и на выходе ее проходит сигнал измеряемой частоты fi .

Схема lб совпадений получает два разрешающих напряжения от управляющего триггера 14 и пускового триггера 11 и на ее выход проходит сигнал с формирующего устройства 9 с эталонной частотой f;.

Схемы 17 и 18 имеют сигналы соответственно от триггеров 18 и 14 и на их выходе сигнала контрольной частоты fp нет.

Сигналы измеряемой и эталонной частот проходят через схемы 19 и 20 сборки и декатронные счетчики 21 и 22. Последние начинают отсчет импульсов частот f> и fp . При прохождении тысячного импульса часчоты fi через декатронный счетчик 21 и десятитысячного импульса частоты fp через счетчик 22 происходит переброс управляющих триггеров 18 и 14 со схем 15 и lб, разрешающее напряжение снимается, и на схемы 19, 20 сборки импульсы частот f>, fp больше не поступают.

Так как частота fy всегда несколько отличается от частоты fp, то управляющие триггеры перебрасываются не одновременно, а с некоторым сдвигом во времени.

На это время схема 17 совпадений получает два разрешающих напряжения с триггеров 18 и 14, благодаря чему на схему 19 сборки проходит сигнал частоты /> и декатронный счетчик 21 отсчитывает число импульсов. Так как в этот момент управляющий триггер 14 снимает напряжение со схемы 17 совпадений, счетчик 21 прекращает счет и показывает число импульсов и частоты fz, второй счетчик 22 в это время также прекращает работу и после отсчета 10000 импульсов останавливаетсч на нуле.

Если счетчик 22 раньше сосчитает 10000 импульсов частоты f p, о схема 18 совпадений получит разрешающее напряжение и счетчик отметит и импульсов контрольной частоты f>. Отсчет будет происходить до тех пор, пока счетчик 21 не отметит тысячный импульс частоты f, .

Знак отклочения испытуемой частоты от эталонной определяется по положению показателей на счетчиках. Установка счетчиков на нуль осуществляется при помощи особого реле. Показатели и импульсов к )нтрольной частоты показывают отклонение испытуемой частоты от эталонной в десятых долях цента.

Предмет изобретения

Прибор для визуальной настройки электромузыкальных инструментов, использующих генераторы синусоидальных колебаний, основанный на методе сравнения и включающий микрофон, усилитель, формирующую схему, эталонный камертонный генератор, множители частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения контроля настройки и отсчета отклонений непосредственно в долях полутона, в схему прибора введены два декатронных счетчика для измерения импульсов испытуемой и двух эталонных частот — контрольной и более высокой, причем число их;пульсов последней определяет отклонение испытуемой частоты от эталона, № 153649

Редактор В. В. Хазова Текред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печ. 16/VII — 63 г. Формат бум. 70;(108>/>q Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1704/!3 Тираж 400 Цена 4 коп.

L,ÍÈÈÏÈ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153649 Патент ссср 153649 Патент ссср 153649 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам настройки струнных инструментов с грифом, например, гитары, мандолины, балалайки и т.п., и может быть использовано как начинающими музыкантами, так и профессионалами для точной настройки инструмента в бытовых условиях

Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов

Изобретение относится к области изготовления струнных музыкальных инструментов и используется для настройки и измерения динамических характеристик струнных музыкальных инструментов, а также в выполнении устройства для измерения амплитудно-частотных характеристик дек музыкальных инструментов

Изобретение относится к устройствам для получения звука, в частности, к музыкальным инструментам с системной последовательностью блоков звукоизвлечения, и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки, базирующихся на новых музыкальных строях
Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов

 // 162413

 // 168102
Наверх