Станок для автоматической распиловки клавиатурного щита в производстве пианино и роялей

 

Класс 51Ь 48 № 144391

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 219

Н. П. Авдеенко и Н. Б. Гуревич

СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАСПИЛОВКИ

КЛАВИАТУРНОГО ЩИТА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПИАНИНО

И РОЯЛЕЙ

Заявлено 30 июня 1961 г. за № 736361/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1962 г, Известны станки для автоматической распиловки клавиатурного щита в производстве пианино и роялей с применением подвижных по направляющей балке салазок с круглой пилой, кулачкового распределительного вала, рычажного питателя с храповым механизмом и подвижной по станине кареткой, несущей обрабатываемое изделие. Эти существующие станки не обеспечивали возможности автоматического изменения направления реза пилы под переменным углом и направления движения обрабатываемого изделия.

В предлагаемом станке автоматическое изменение направления реза пилы каждый раз под другим углом возможно благодаря тому, что направляющая балка поворотно монтирована на вертикальной оси и снабжена кронштейном с роликом, взаимодействующим с копиром, установленным на подвижной каретке, несущей обрабатываемое изделие.

Кроме того, в станке применена система из двух поворотных на взаимно-перпендикулярных осях и взаимодействующих между собой валиков, один из которых монтирован на салазках, а другой — на рычаге, приводимом в движение от кулачкового вала. Эта система обеспечивает передвижение салазок по направляющей балке при различном угле ее поворота.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — клавиатурный щит.

От электродвигателя 1 через червячную пару 2 приводится во вращение вал 3, на котором жестко укреплены кулачок 4 и цилиндрическая шестерня 5, находящаяся в зацеплении с шестерней 6. Шестерня б сидит на одном валу 7 с торцовым кулачком 8, взаимодействующим с собачкой 9. подпружиненной пружиной 10. которая, поворачиваясь на оси П, зацепляется с зубчатой рейкой 12. Зубчатая рейка жестко связана со

Ы 144391 столом 18, который перемещается вместе с ней по направляющей 14.

Зубцы на рейке 12 нарезаны с переменным шагом, соответствующим ширине прорезаемого паза. Обрабатываемый щит 15 крепится к столу. зажимами 1б и фиксируется на жестко укрепленных на столе штифтах 17.

Дисковая пила 18, приводимая от электродвигателя 19 через ременную передачу, крепится на подвижной каретке 20, перемещающейся по направляющей 21. Направляющая 21 поворотно укреплена на шкворне 22.

Перемещение каретки 20 в продольном направлении производится двумя натяжными пружинами 28. Натяжение пружин 28 с кареткой 19 и последующий отпуск производится шарнирными рычагами 24, приводимыми в действие от электродвигателя 1 через кулачок 4. Длина хода каретки 20 регулируется переставным упорным болтом.

К столу 18 жестко укреплен копир 25, обкатываемый роликом 2б, укрепленным на рычаге 27, приваренном к направляющей 21 каретки 20.

При перемещении стола 18 на один шаг для проведения очередного пропила, который должен производиться под определенным углом, рычаг 27 с роликом 2б поворачивает направляющую 21 вместе с кареткой 20 на требуемый угол по отношению к щиту.

В задней части щита пропиливается три группы пазов, каждая из которых находится под углом 12, причем последний пропил в первой группе совпадает в конце паза с первым пропилом второй группы, а последний пропил второй группы совпадает с первым пропилом третьей группы пазов. Для выполнения этой операции необходимо чтобы при подаче каретка 20 в местах стыков пазов поворачивалась на 12 .

Это обеспечивается наличием дополнительного механизма, состоящего из укрепленных к столу выступов 28, связанных через шарнирно соединенные между собой стержни 29 с пластинками 80, которые перемещаются по направляющим П. Эти пластинки перекрывают выступы копира, т. е. выключают его при взаимодействии в определенном положении выступов 28 с шарнирными стержнями 29 и с собачкой 9. Благодаря этому каретка поворачивается на требуемый угол 12 .

Предлагаемый станок автоматизирует ручные трудоемкие операции, испытания его на -1ерниговской фабрике музыкальных инструментов показали хорошие результаты.

Предмет изобретения

1. Станок для автоматической распиловки клавиатурного щита в производстве пианино и роялей с применением подвижных по направляющей балке салазок с круглой пилой, кулачкового распределительного вала, рычажного питателя с храповым механизмом и подвижной по станине кареткой, несущей оорабатываемое изделие, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью автоматического направления реза пилы под переменным углом, направляющая балка поворотно монтирована на вертикальной оси и снабжена кронштейном с роликом, взаимодействующим с копиром, укрепленным на подвижной каретке, несущей обрабатываемое изделие.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что, с целью передвижеHия салазок по направляющей балке при различном угле поворота последней, применена система из двух поворотных на взаимно-перпендикулярных осях и взаимодействующих между собою валиков, один из которых монтирован на салазках, а другой — на рычаге, приводимом в движение от кулачкового вала.!

2 г2

Задняя часть ередняя часть

7аа 2

Редактор О. Д. Ус (скрсд А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Г!одп. к печ 23.11-62

Зак. 1579

Объем 0,26 изд. л!!сна 4 коп

Формат бум. 70 к 103!/!в

Тира" 450

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пор., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. . б

Станок для автоматической распиловки клавиатурного щита в производстве пианино и роялей Станок для автоматической распиловки клавиатурного щита в производстве пианино и роялей Станок для автоматической распиловки клавиатурного щита в производстве пианино и роялей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания
Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для резки металлов

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для резки металлопроката

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резании вязких металлов и сплавов на ленточно-отрезных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки камня, мрамора, дерева, стекла и материалов других типов по горизонтали, вертикали, под углом и в профилированных различным образом направлениях

Изобретение относится к способам настройки струнных инструментов с грифом, например, гитары, мандолины, балалайки и т.п., и может быть использовано как начинающими музыкантами, так и профессионалами для точной настройки инструмента в бытовых условиях

Изобретение относится к способу настройки клавишных музыкальных инструментов
Наверх