Приспособление к прессам для упрочнения основных ушков рессор

 

Класс 63а, 13

63с, 40

49h, 14ог

Мв 97675

ОПИСР;Н4Е ИЖ)БРГт I ИЯ

А. А. Тарутин

11РИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЕССАМ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ

ОСНОВНЫХ УШКОВ РЕССОР

Заявлено 2 нгоня 1951 г. за № 10334/447280 в Министерство автомобильной tl тракторной лромышленности СССР

Известные способы и устройства;для упро гнсния рессор методом проч

HIocTlHoH осадки основаны на том, что рессору в сборе подвергают предварительно заданной деформации. Эти способы, обеспечивая упрочнеыие оснс1в IbIx листов рессоры, не позволяют произвогвнть упрочнение наиболее ответственных участков рессоры, а вменено и зоне основания ушка и внутре1нней поверхности ушка коренного листа. Способы упрочне,ния поверх остей деталей дробеструйным !t Hi,! ergo n,zaHHQM случае не могут быть применены, вследств1ие конструктивного оформления рессорного ушка, внутре:-шяя поверхность которого!Ie доступна воздействию дроби.

Описываемое приспособлеи1ие обеспечивас упрочнение методом пластической осадки наиболее ответственных участков рессоры, какими являются основание и внутренняя поверхность ушка.

На фиг. 1 показан общий вид приспособления для упрочнения листа рессоры в зоне основания ушка. На фиг. 2 — кондуктор 1для установки рессоры,на прессе .и стержень для упрочнения внутренней поверхности ушка рессоры.

Приспособление для внешней пласт1ической осадки рессорных ушков состоит,из плиты 1, верхняя поверх ность которой по юнцам выполнена по радиусам, соответствующим величине заданной деформации, и рабочих .кулако1в 2, прикрепленных к шта нгам 3, шарнирно подвешенным к планшайбе 4, смонтированной на ползуне г пресса.

Hta плиту 1 накладывают коренной лист 6 рессоры, прошедшей за,калку в штампе, отпуск и запрессовку втулок в ушки. Нажимное приспособление с штангам и 3 опусканием ползуна о пресса 1подвадят к листу рессоры. Кулаки 2 скользят по п оверхности листа до упора в ушки; при этом лист получает симметричное положеняе от1носительно оси полМю 97675 — 2— зуна пресса. Под воздействием ползуна пресса, концы коренного листа выгибаются по дуге, конечных участков плиты, получая,необходимую пластическую деформацию.

Приспособление для внутренней пластической осадки рессорных ушков (см. фиг. 2) состоит из закрепляемого,к ползуну пресса чекой 7 цилиндрического с двумя лысинками стержня 8 с конической заходной частью 9 и центрирующей фаской. Коренной лист рессоры фиксируется ,кондуктором 10, закрепленным к столу пресса.

Коренной лист ушком вставляегся в кондуктор 10, имеющий опверстия в верхней,и нижней полках для пpoxolga стержня 8. При опускании полз уна пресса стерже нь 8 своей з ахцлной фаской центрирует ушко, конической заходной частью 9 разжимает его, осуществляя пластическую осадку .и создавая остаточные напряже(ния во внутреннем поверхностном слое ушка. Двухкратное разиьатие ушка в двух взаимно-п ерпендикулярных направлениях или трехкравное под углом 60 обеспечи вают упрочнен ие.:внутренней поверхности ушка.

Предмет изобретения

1. Приспособле н ие к прессам для упрочнения основных ушков рессор методом создания првдварителыной пластической деформации, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрочнeHIHH рессоры в зоне ос новация ушка, применены шарн ирно закрепленные на ползуне пресса штанги, снабженные на концах кулаками для нагрузки основа ний ушаков рессор и изгибания их по соответствующим заданной деформации закруглелиям опорной плиты.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, о тл:и ч а ю ще ес я твм, что, с целью упрочнения ушка рессоры, при менен при креплен ный,к ползуну пресса цилиндрический с двумя лысками стержень с конической заходной частью, првдназначен ной для введения в ушко и создания нагрузки на внутренней его поверхности.

Приспособление к прессам для упрочнения основных ушков рессор Приспособление к прессам для упрочнения основных ушков рессор Приспособление к прессам для упрочнения основных ушков рессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой композитных деталей, применяемых, например, в автомобильной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к способам изготовления втулок с буртиком из трубчатой заготовки

 // 157657

 // 158255

 // 169482

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к подвескам грузовых автомобилей, в частности к устройствам для крепления листовой рессоры к опоре

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации и может быть использовано в любой области техники
Наверх