Устройство для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов

 

, о 1,З о56

Класс 8je, )вт, ССD

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По< пивная группа Л 272

В. H. Данилов

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ АВТОМАТ И Ч ЕС КО Й ГРАВ ИТАЦИО Н Н О И

УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ МЕШОЧНЪ|Х ГРУЗОВ

Заявлено 24 ноября 1959 г, за № б39б33/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.плетене изобретений» № 19 за 196Р r.

Известны устройства для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов с перевязкой мешков по ярусам, состоящие из системы оборудованных распределительными клапанами спусков, у нижнего конца которых размещены укладочные платформы, поворотные в вертикальной плоскости под воздействием веса поступающих на них мешков. Однако в таких устройствах усложнен процесс укладки мешочных грузов.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что для упрощения процесса укладки укладочнь-е платформы выполнены

Г-образными, причем платформы, осуществляющие укладку мешков поперечно относительно продольной оси устройства, смонтированы на поворотных относительно вертикальной оси стойках. Для образования многоярусного штабеля укладочные платформы размещены группами в нескольких плоскостях, причем каждая из групп образована четным числом платформ. Для автоматического в заданной последовательности распределения поступающих от подающего конвейера мешков по желобам спусков устройство оборудовано плужковыми сбрасывателями, выполненными в виде поворотных в вертикальной плоскости щитов, связанных между собой храповыми механизмами. С целью предотвращения подачи мешков к укладочным платформам в момент съема штабеля, каждый из спусков оборудован поворотным клапаном, связанным с опускной под действием веса штабеля площадкой.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Мешок, скользящий по желобу спуска 1, попадает на Г-образну1о платформу 2, находящуюся в вертикальном положении. Он поворачивает платформу 2 относительно горизонтальной оси 3 и, упираясь в отогнутый конец 4, перемещает ее на расстояние, определяемое длиной телескопических тяг 5, Платформа 2, перевернувшись вместе с мешком на

180, укладывает его в основание штабеля. Второй мешок, скользящий по желобу спуска .6, платформой 7 укладывается аналогичным образом рядом с первым. Третий мешок со спуска 8 проходит под платформой

9, подбрасывает ее загнутый конец 10 вверх, закрывая доступ следующему за ним по спуску 8 мешку на платформу 9. Далее третий мешок попадает на платформу 11, упирается в ее отогнутый конец 12 и поворачивает платформу .11 на 90 относительно вертикальной оси 18, после чего платформа 11, поворачиваясь относительно горизонтальной оси 14, выбрасывает третий мешок, который ложится в основание штабеля перпендикулярно первым двум. Стенки 15 предотвращают сбрасывание мешка центробежной силой, Четвертый мешок, нс встретив отогнутого конца 4 платформы 2, так как он опущен вниз, со спуска 1 скользит по обратной стороне платформы 2 и, ударившись об упор 16, падает на ранее уложенные мешки. При этом четвертый мешок нажимает на конец !7 платформы 2, которая поворачивается, приподнимая отогнутым концом 4 зубья 18, и занимает первоначальное положение. Пятый мешок, соскользнув со спуска 6 по платформе 7, занимает подобным же образом место рядом с четвертым.

Шестой мешок со спуска 8 попадает па платформу 9 и укладывается ею перпендикулярно четвертому и пятому таким же образом, как третий мешок — платформой 11.

После укладки двух ярусов штабеля все элементы устройства занимают первоначальное положение. Укладка последующих двух ярусов происходит так же, как и первых двух. При этом платформы 2 и 7 не перемещаются вперед на телескопических тягах 5, ибо этому препятствуют планки 19, упирающиеся в ранее уложенные мешки. Для укладки мешков платформы 2 и 7 поворачиваются вместе с ними на угол, не превышающий 90 .

Образование многоярусного штабеля возможно благодаря тому, ч ro укладочныс платфор Ihl 2 cKOMII ILKTQBBHbI B несколько rp) rtl1, p23Mc .irrcIfных в различных плоскостях по всртикали, при этом каждая группа состоит из четного числа платформ 2.

Распределение мешков по спускам производится плужковыми сорасывателями 20, 21 и 22. В исходном положении сбрасыватели 20 и 21 подняты и не препятствуют проходу мешков. При этом их крышки 28 н

24 сцеплены с собачками 25 и 26. Плужковый сбрасыватель 22 направляет мешок на крышку 27, которая опускается, поворачиваясь относительно оси 28, мешок соскальзывает на спуск 1, а крышка 27 нажимас . на собачку 25 и освобождает крышку 24 сбрасывателя 21. Последний опускается и направляет очередной мешок на спуск 6. Крышка 24 опускается, освобождая крышку 28 сорасывателя 20, а сама снова защелкивается собачкой 25. Сбрасыватель 20 направляет мешок на спуск 8, (ro крышка 28 при этом поворачивается и защелкивается собачкой 26.

Таким образом, после прохода трех мешков сбрасыватсли 20 и 21 оказываются вновь поднятыми.

Под крышками 28, 24 и 27 находится переключающий механизм 29, который направляет мешки поочередно и рвали пням группам укладо.ных платформ 2.

Выложенный на полную высоту штабель снимается и увозится. Во время съема штабеля путь мешкам к укладочным платфопмам 2 преграждает поворотный клапан 80, установленный на спуске 1, и клапаны

И и 82, установленные на спусках 6 и 8. После уборки штабеля освобождается площадка 88, натяжение троса 84 ослабевает, и подпружиненный рычаг 85 поднимается, выводя стопора 86 из зацепления с кла№ 132ý56 панами 80, 81 и 82 и освобождая последние. Мешки снова начинаюг скользить по спускам 1, б и 8 к укладочным платформам 2, которые укладывают их в новый штабель.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов с перевязкой мешков по ярусам, состоящее из системы оборудованных распределительными клапанами спусков, у нижнего конца которых размещены укладочные платформы, поворотные в вертикальной плоскости под воздействием веса поступающих на них мешков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса укладки, укладочные платформы выполнены Г-образными, причем плагформы, осуществляющие укладку мешков поперечно относительно продольной оси устройства, смонтированы на поворотных относительно вертикальной оси стойках.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью образования многоярусного штабеля укладочные платформы размещены группами в нескольких плоскостях, причем каждая из групп образована четным числом платформ3. Устройстзо по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического в заданной последовательности распределения поступающих от подающсго конвейера мешков по жслооам спусков, оно оборудовано плужковыми сбрасывателями, выполненными в виде поворотных в вертикальной плоскости щитов, связанных между собой храповыми M(ханизмами4. У . Устройство по пп 1 — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения подачи мешков к укладочным платформам в момент съема штабеля, каждый из спусков оборудован поворотным клапаном, связанным с опускной под действием веса штабеля площадкой.

¹ 132556

Кор1иктор Г. Е. Кудрявцева

Объем 0,34 усл п. л.

Цена 5 коп.

Поди. к пеп. 16.I I-6l

Зак. 76

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 1 стровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Тсхрсд А, А. Кудрявицкая

Формат бум. 70; !08 /;, Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов Устройство для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов Устройство для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов Устройство для автоматической гравитационной укладки в штабель мешочных грузов 

 

Похожие патенты:

 // 178305

 // 262370
Наверх