Устройство для обеспыливания спецодежды и мешков

 

Жв 132783

Класс 34с, 18о, 8е, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гисная группа Л0 148

В. А. Калягин и Б. T. Бобошин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ СПЕЦОДЕЖДЫ

И МЕШКОВ

Заявлено 25 февраля 1960 г. за № 656208/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 г.

Известно устройство для обеспыливания спецодежды и мешков, включающее щетки, держатель одежды или мешка, вентилятор для их продувания, привод и кожух. В этом устройстве применены плоские щетки, которые приводятся в действие вручную, а держатель одежды представляет сетку, на которой лежит продуваемая воздухом одежда, что не обеспечивает необходимого качества обеспыливания и возможности повышения производительности на этой операции.

Описываемое устройство устраняет эти недостатки тем, что в нем держатель выполнен в виде изогнутого по дугс окружности хобота, приводимого в возвратно-поступательное вращательное движение и проносящего в кожухе закрепленную к его концу одежду или мешок через промежуток между двумя щетками, выполненными в виде встречно вращающихся валов с билами, и через промежуток между двумя дутьевыми соплами по направлению к всасывающему патрубку вентилятора, сообщающего одежде или мешку постоянное колебательное движение внутри кожуха, На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

В устройстве, внутри кожуха 1, имеющего поперечное щелеобразное отверстие 2 для загрузки очищаемых изделий, монтировачы две щетки 8, выполненные в виде встречно вращающихся валов с билами, приводимых во вращение от электродвигателя 4. На некотором расстоянии от щеток 8, внутри кожуха, размещены две вентиляционные трубы 5, имеющие щелевидные сопла б, через которые от вентилятора 7 и воздуховод 8 подается внутрь кожуха под напором воздух для продувания очищаемой от пыли спецодежды и мешков. Сбоку устройства на стойках 9 установлен в подшипниках вал 10, на котором закреплен держатель для обрабатываемых изделий, выполненный в виде изогнутого по дуге окружности хобота 11, приводимого при помощи рукоятки 12 и тяги 18 в возвратно-поступательное вращательное движение.

При этом движении хобот 11 проносит закрепляемое на его конце, например на вешалке 14, одежду или мешок через промежуток между вращающимися щегками 8 и соплами 6 Со стороны, противоположной щелеобразному загрузочному отверстию 2, на кожухе 1 укреплен патрубок всасывающего вентилятора 15, сообщающего спецодежде или мешку постоянное колебательное движение внутри кожуха 1 и удаляющего из кожуха пыль.

Работа устройства при обеспыливании изделий осуществляется следующим образом.

После пуска ыеханнзмов устройства путем включения электродвигателя 4, приводящего во вращательное движение щетки 8, вентилятора 7 для подачи воздуха в кожух 1 и вентилятора 15 для высасывания пыльного воздуха из кожуха 1, на вешалку 14 хобота 11 назешивают изделие, подлежащее ооеспыливанию и, поворачивая рукоятку 12, приближают изделие к щелеобразному отверстию 2 в кожухе. Ho i воздействием воздушных потоков внутри кожуха 1, конец одежды засасывается в камеру, подхватывается вращающимися щетками 8, которые разминают одежду и выколачивают из нее пыль. При дальнейшем движении хобота 11 с одеждой внутрь кожуха 1 (на фиг. 1 изображено пунктиром) одежда попадает под воздействие напора воздуха, поступающего через сопла 6, который сдувает с одежды пыль и сооощает затем одежде или мешку постоянное колебательное движение внутри кожуха в потоке воздуха, движущегося к всасывающему вентилятору 15, что способствует вытряхиванию из изделия остатков пыли, то есть полному его обеспыливанию.

При повороте рукоятки 12 в обратную сторону хобот 11 выходит из кожуха 1, извлекая обеспыленное изделие, которое снимают с вешалки 14, после чего на вешалку надевают новую одежду или мешок, и процесс повторяется.

При обеспыливании одежды из тонких тканей щетки 8 отключают при г:омощи рукоятки 16 и обеспыливание производится только обдувкой и путем колебательного движения внутри кожуха.

Предмет изобретения

Устройство для обеспыливания спецодежды и мешков, включающее щетки, держатель одежды илн мешка, вентилятор для их продувания, привод и кожух, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обеспыливания, держатель выполнен в виде изогнутого по дуге окружности хобота, приводимого в возвратно-поступательное вращательное движение и проносящего в кожухе закрепленную к его концу одежду или мешок через промежуток между двумя щетками, выполненными в виде встречнэ вращающихся валов с билами, и через промежуток между двумя дутьевыми соплами по направлению к всасывающему патрубку вентилятора, сообщающего одежде или мешку постоянное колебательное движение внутри кожуха.

Устройство для обеспыливания спецодежды и мешков Устройство для обеспыливания спецодежды и мешков Устройство для обеспыливания спецодежды и мешков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

 // 153057

 // 154525
Наверх