Устройство для очистки спецодежды

 

Класс 8е, 4

34с, 18о1

Рй 14481э

1.ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 28

П. П. Герцен, С. А. Уткин и В. С. Демин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СПЕЦОДЕЖДЫ

Заявлено 16 чая 1961 г. за N«730627/28 — 12 в Комитет по пелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ог убликоваио в «Бюллетене изобретений» N 4 за 1962 г.

Важным фактором в деле улучшения условий труда на предприятиях ряда отраслей (горнодобывающей, цементной, химической) промышленности является ежедневное обеспыливание рабочей спецодежды.

Это обсспыливание применяется как вспомогательное средство санитарной обработки спецодежды в дополнение к периодической (один раз в декаду или в месяц) стирке. Ежедневное применение такого радикального средства обработки спецодежды, как стирка, неэкономично из-за быстрого износа одежды.

Известные устройства для очистки спецодежды, включающие стол, заключенный в камеру, к которой примыкает вытяжная вентиляция для отсоса пыли через циклон в сборник, несовершенны, вследствие чего разработка устройств аналогичного назначения с более высоким каче"твом очистки является актуальной задачей.

Предлагаемое устройство для очистки спецодежды позволяет повысить интенсификацию очистки. Для этого стол устройства выполнен в виде двух расположенных одна над другой трубчатых решеток. Последние имеют на встречных сторонах расположенные под углом по ходу одежды мелкие отверстия для подачи на одежду поочередно сверху и снизу струй сжатого воздуха, создающих вибрацию одежды между решетками и транспортирующих одежду в камере от входа к выходу.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для очистки спецодежды.

Основным элементом устройства является сетчатый стол, выполненный в виде двух расположенных одна над другой трубчатых решеток 1 и 2, Эти решетки выполнены на встречных сторонах с мелкими отверстиями, расположенными под углом по ходу одежды и предназначенными для подачи на одежду поочередно сверху и снизу струй сжатого воздуха. Сетчатый стол заключен в камеру 8, к которой примыкает вытяжная вентиляция 4 для отсоса пыли через циклон 5 в сборник б.

Очистка спецодежды в устройстве осуществляется следующим сбразом, \то i4481

Перед очисткой в устройстве спецодежда должна быть предварительно высушена; в таком виде она расстилается на приемном листе 7, откуда подается в резиновые валики 8. Последние способствуют равномерной подаче спецодежды в распластанном виде в пространство между решетками 1 и 2 и удалению присохшей к одежде грязи. При включении рукояткой 9 одновременно; электродвигателя 10 (привода валиков 8 и воздухораспределителя 11), подачи сжатого воздуха и вентиляции начинается очистка. Воздухораспределитель 11 обеспечивает большое количество переключений подачи сжатого воздуха: то в нижнюю решетку 2, то в верхнюю 1. В момент подачи сжатого воздуха в нижнюю решетку 2 его струи подбрасывают спецодежду к верхней решетке 1. обдувая ее. а в момент подачи сжатого воздуха в верхнюю решетку 1 спец одежда отбрасывается к нижней решетке 2 и также обдувается. За счет наклона отверстий по ходу одежды последняя струями сжатого воздуха одновременно перемещается к выходу в разгрузочный люк 12. Запыленный воздух отсасывается вентиляцией 4 и обеспыливается в циклоне 5

В заключении Пермского совнархоза отмечается, что опытный образеп устройства прошел промышленные испытания на Шахте им. Ленина комбината «Кизелуголь». При этих испытаниях образец показал работоспособность и эффективность очистки спецодежды.

Предмет изобретения

Устройство для очистки спецодежды, включающее сетчатый стол, заключенный в камеру, к которой примыкает вытя кная вентиляция для отсоса пыли через циклон в сборник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсификации очистки, стол выполнен в виде двух расположенных одна над другой трубчатых решеток, снабженных на встречных сторонах расположенными под углом по ходу оде>кды мелкими отверстиями для подачи на одежду поочередно сверху и снизi струй сжатого воздуха, создающих вибрацию одежды между решеткамй и транспортирующих одежду в камере от входа к выходу. ,ф . Q :, :ф@

„01а4 ., ф >в>„» м . "юю..-. l

Шпыиева Техред А. А. Камыш едактор В. В. Хазсва Корректор li. А никова

Формат бум. 70)(1081/

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/б, Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Подл к печ. 19.11-62 г

Зак, 1502

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ц.и Совете Министров СССР, Москва, Петровк.", 14

Устройство для очистки спецодежды Устройство для очистки спецодежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

 // 153057

 // 154525

 // 162102
Наверх