Приспособление для закрепления гильз цилиндров

 

Класс 49а, 56»

29, 27в<

67а, 33

6-7, З2и

67а, 9

Л" 132967

СС Г.р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО

Подписные группы МЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГИЛЬЗ ЦИЛИНДРОВ, НАПРИМЕР, ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено )2 августа 1959 r. за Ы 636186/25 в Коми от ио делана изобретений открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене ияобрстеиий» № 20 a 1960 г

Известны приспособления для закрепления цилиндров, в частности при хонинговании. Однако неточность установки детали по атно.пению к шпинделю приводит к изменению геометрии отверстия после обработки.

К такому же искажению геометрии приводят тепловые деформации в процессе обработки.

Предлагаемое приспособление компенсирует тепловые деформации в процессе обработки благодаря креплению гильзы губками, расположенными на внутреннем кольце и имеющими возможность перемещаться в радиальном направлении. Для ликвидации неточности устаногкь предусматривается самоустановка гильзы при ее креплешш, для чего приспособление выполнено в виде двойного карданного подвеса, кольца которого имеют возможность смещаться в осевом направлении.

На фиг. 1 показано приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в разрезе по

А-А на фиг. l.

Гильза в приспособление устанавливается буртом вниз и кренится за бурт тремя рычагами 1, расположенными по окружности под углом 120 .

Рычаги 1 серьгой 2 шарнирно соединены с опорной губкой 8, "îòîðàÿ представляет одно целое с пневмоцилиндром 4. Опорная губка 8 с пневмоцилиндром и рычагом 1 имеет свободу радиального перемещения в направляющих 5 Это исключает возможность коробления гильзы при сеа закреплении и обеспечивает свободное равномерное расширение гильзы от нагрева при хонинговании. № 132967

jI JlH «б cilc I IIIIII oT))ol0 определенного положении за>кимных убок от центра в момент постановки гильзы предусмотрено фиксиpylolllee усзройство с тремя пру>кипами 6.

Основание направляющих Т представлясг одно целос с вйут1>синим кольцом 8, которое шарнирно соединено с нару>кным кольцом 9. Благодаря этому внутреннее кольцо 8 вместе с закрепленной гllльзой имеет возможность поворота на некоторый угол вокруг оси Х, а также — некоторого перемещения в горизонтальной плоскости вдоль этой оси. 1-1ару>кное кольцо 9, в свою очередь, шарнирно соедilllc .llo с опорными стойками 10, благодаря чему закрепленная п1льза вместе с этим кольцом имеет возможность поворота на некоторый угол вокруг оси У, а так»(c может перемешаться в горизонтальной плоскости вдоль этой оси. Это шарнирное соединение колец 8 и 9 обеспечивает как наклон оси гильзы в любом направлении, так и смещение оси гильзы в горизонтальной плоскости тоже в любом направлении; за счет этого компенсируются все погрешности приспособления и базовых поверхностей самон гильзы, а также обеспечивается самоориентация оси гильзы по оси шпинделя

Для придания гильзе строго вертикального положения в момент ввода в гильзу хонинговальной головки предусмотрены четыре опорные пружинки П, упирающиеся в нижний торец внутреннего кольца 8.

Внутренний диаметр пневмоцилиндров 4, равный 100 ии, при цеховом давлении воздуха =-3,5 — 5 атя, позволяет достигать усилия зажима каждым рычагом 1 от I до 1,5 т.

Данное приспособление может быть использовано как предприятиями, изготовляющими тонкостенные гильзы для двигателей внутреннегA сгорания, так и ремонтными предприятиями, производящими расточку гильз.

Предмет изобретения

Приспособление для закрепления гильз цилиндров, например, двигателей внутреннего сгорания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью самоустановки гильзы при ее креплении, оно выполнено в виде двойного карданного подвеса, кольца которого имеют возможность осевого смещения, а крепление гильзы осуществляется тремя пневмозажимами с шарниоными губками, расположенными на внутреннем кольце и имеющими возможность перемещения в радиальном направлении для компенсации тепловых деформаций, возникающих в процессе обработки.

¹ l32967

Фиг. d

Редактор P. А. Гальцева (1одп, к печ. 24,Х-60 г, Зак. 8715

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомин

Формат бум. 70Х!ОУ/ г Объем О,Ж п. л.

Тирам 1200 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

Il ðè Совете Ми пиетров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Приспособление для закрепления гильз цилиндров Приспособление для закрепления гильз цилиндров Приспособление для закрепления гильз цилиндров Приспособление для закрепления гильз цилиндров 

 

Похожие патенты:
Наверх