Способ приправки текстовых форм высокой печати

 

Класс 151 10юг № 133070

ЕС1СО ИЛг П

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подггисная грг1гггга,lÁ 57

И. С. Остатнигрош, Е. И. Заболотный, С. Д. Панчишин, Н. А. Меренкова, Л. П. Мартакова и др.

СПОСОБ ПРИПРАВКИ ТЕКСТОВЫХ ФОРМ ВЫСОКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 7 апрели 1960 г. за ггв 661999/28 в Комитет по делам изооретешш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 13 «Ьголлстепс изоврстсгпии» ¹ 21 за 1960 г.

Известны способы приправки текстовых форм высокой печати путем помещения под декель листа термопластичнои пластмассы. Целью предлагаемого способа является упрощение операции приправки, достигаемое тем, что под пластмассой помещают лист плотной бумаги с наклеен ными на него электронагревательными элементами, например, из алюминиевой фольги. В качестве пластмассы может быть применен 15%-ный раствор полистирола в бензоле, поливаемый непосредственно на оборотную сторону листа с электронагревателями.

Операция приправки текстовых форм высокой печати по предлагаемому способу выполняется следующим образом. На лист плотной бумаги наклеивают электронагревательные элементы, например, из алюминиевой фольги. На оборотную сторону листа с электронагревателями поливают 15%-ный раствор полистирола в бензоле, который застывая образует пластмассовый лист и располагают его над листом с электронагревательными приборами, Приготовленный таким образом многослойный лист помещается под декель печатной машины, а сама машина пускается и включается нагрев. Под действием нагрева пластмасса увеличивает свой объем за счет выделения газообразных продуктов и образования пор. Увеличение объема пластмассы ограничивается печатающими элементами формы при непрерывно работающей печатной машине.

Таким образом, происходит автоматическое выравнивание давления на все печатающие элементы. Когда давление выравнено (примерно через

4 — 5 мин) нагреватель выключается и пластмасса охлаждается при непрерывно работающей печатной машине (примерно 4 — 10 тгин). После охлаждения пластмассы она приобретает необходимые жесткость и прочность.

На этом заканчивается операция приправки текстовых форм высокой печати.

Х J3307U

Иредмет изобретения

Редактор В. В. Хазова Тскред А. А. Кудрявицкая

Корректор В. П. ФомййЖ

Формат бум. 70X 108 /ы Объем 0,17 п.,-.

Тираж 65О Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Поди. к печ. 10.XI-60 г

Зак, 9713

Тиг1ография ЦБТИ Комитета по дела г изобретений гг открытий: при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14-.

I. Способ приправки текстовых форм высокой печати путем помещения под декель листа термопластичной пластмассы, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, под пластмассой помещают лисг плотной бумаги с наклеенными на него электронагревательными элементами, например, из алюминиевой фольги.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, чти в качестве пластмассы применяют 15 /О-ный раствор полистирола в бензоле, поливаемый непосредственно на оборотную сторону листа с элек.тронагревателями.

Способ приправки текстовых форм высокой печати Способ приправки текстовых форм высокой печати 

 

Похожие патенты:

 // 153725

 // 243635
Наверх