Полуавтоматический свечедержатель

 

Лв 133442

Класс 5а, 33,„

ССС 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Ю А Лучихин

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СВЕЧЕДЕР)КАТЕЛЬ

Заявлено февраля 1960 г. за № 652761/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и обретений» № 22 аа 1960 г.

При пользовании механизмами свинчивания и развинчивания бурильных труб применяют подкладную вилку, установка и снятие которой является ручной операцией.

Предлагаемый полуавтоматический свечедержатель предназначен для замены ручных операций и выполнен в виде четырехпланочного механизма подвески колонны бурильных труб, двухпланочного механизма стопорения колонны от,прокручивания с клиновым управляемым фиксатором и рычажного механизма управления, связанного тягами с верхними и нижними планками и клином.

На чертеже показан предлагаемый свечедержатель, смонтированный на механизме для свинчивания и развинчивания бурильных труб, в двух проекциях.

При подъеме колонны бурильная труба или свеча проходит через отверстие, образованное четырьмя планками 1, а так как муфты и замки на трубах поднимают планки, то последние не препятствуют их прохождению.

После прохождения замка очередной свечи выше уровня планок, опускают колонну труб 2, которая при этом опускает планки и буртом замка передает весь вес колонны на них. Планки своей тыльной частью давят на толкатели 8 и тем самым опускают собачки 4 поперечных планок 5 и собачку б клина 7. Под действием пружины 8 планки 5, поворачиваясь вокруг оси 9, смыкаются. Движение клина 7 должно отставать от движения планок 5, что достигается разной величиной выхода собачек 4 и б над вырезом в корпусе.

Вырез замка штанг может не совместится с продольной осью планок 5. В этом случае при повороте колонны труб не более, чем на полоборота совмещается вырез замка штанг с продольной осью планок, которые смыкаются и закрепляются в этом положении клином 7, движущимся под действием пружин в прорези корпуса. После этого в верхний

Ро 133442 вырез замка вставляют вилку разворота и отвинчивают очередную 1рубу, которую устанавливают на подсвечник. Элеватор автоматически освобождается от трубы, опускается и захватывает следующую трубу.

Приподнимают колонну бурильных труб и при помощи ручки 10 раскрывают планки, а рукоятку возвращают в исходное положение. После этого возможен подъем трубы. Поперечные планки 5 и клин удерживаются собачками 4 и б. При спуске бурильной колонны при помощи рукоятки

10 удерживают планки 5 в заднем откинутом положении и при подходе элеватора к свечедержателю отпускают рукоятку. Замок свечи устанавливается на планках 1 и процесс повторяется как при подъеме.

Поперечные планки 5 и клин 7 соединены с рукояткой 10 тросиками 11 и амортизаторами 12 типа пружинного динамометра.

Планкам 1 движение передастся от рукоятки 10 через зубчатые конические секторы 13.

Предмет изобретения

Полуавтоматический свечедержатель для подвески и снятия колонны бурильных труб при "винчивании или развинчивании свечей при помощи существующих механизмов (например, ПО-49), о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения ручных операций по установке или снятию подкладной вилки, он выполнен в виде четырехпланочного механизма подвески колонны, двухпланочного механизма стопорения колонны от прокручивания с клиновым управляемым фиксатором и рычажного механизма управления, связанного тягами с верхними и нижними планками и клином.

Полуавтоматический свечедержатель Полуавтоматический свечедержатель Полуавтоматический свечедержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

Кронблок // 142247

 // 152850

 // 163127
Наверх