Кронблок

 

Kласс 5а, 38з ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 10

К. Я. Федотов и А. А. Остапенко

КРОНБЛОК

Заявлено 5 апреля 1961 и. за ¹ 725169/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 r.

Известные кронблоки жестко монтируются на подкронблочных брусьях, установленных на верхнем торце вышки. Такой способ монтажа не позволяет производить поворот кронблока вокруг своей вертикальной оси, вследствие чего при необходимости поменять местами

«ходовой» и «мертвый» концы талевого каната приходится в течение

6 — 8 часов производить переоснастку талевого механизма.

Предлагаемый кронблок лишен этого недостатка, так как рама его смонтирована на дополнительном круглом подрамнике и оснащена выдвижными опорными роликами, на когорых кронблок может совершать повороты. Такая конструкция кронблока позволяет быстро повернуть его на 180 и поменять местами «мертвый» и «ходовой» концы.

На чертеже показан предлагаемый кронблок, установленный на вышке, в двух проекциях и механизм подъема.

На верхних торцах ног 1 вышки, как обычно, укрепляют подкронблочные балки 2, на которые устанавливают промежуточные балки 8.

На круглом подрамнике 4, размещенном на балке 3, устанавливают кронблок 5. Механизм подъема выполнен из гайки б с правой и левой резьбой и двух стержней 7 и 8 с такими же резьбами. На стержне 7 смонтированы ролики 9, а на стержне 8 кронштейн 10, при помощи которого механизм укрепляют на кронблоке.

Для поворота кронблока на 180 вращают гайки б и ролики 9 перемещаются вниз, упираются в нижнюю полку кольцевого подрамника и приподнимают кронблок над верхней полкой кольцевого подрамника. Затем поворачивают кронблок и вновь укрепляют его на кольцевом подрамнике.

При повороте кронблока ролики катятся по нижней полке кольцевого подрамника.

В кронблоке предлагаемой конструкции будет обеспечено более равномерное изнашивание не только талевого каната, но также роли№ 142247 ков и подшипников кронблока, отчего повысится долговечность каната и кронблока и увеличится межремонтный период последнего. Кроме того, сокращение времени на перемену концов каната позволит снизить затраты на бурение скважины.

Ф г.

Предмет изобретения

Кронблок для производства спуско-подъемных работ при бурении скважин, состоящий из набора канатных роликов, смонтированных на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности и полноты отработки деталей его и талевого каната, рама

его смонтирована на дополнительном круглом подрамнике и оснащена выдвижными опорными роликами, посредством которых кронблок совершает круговое вращение.

¹ 142247

Составитель Р. М, Раскин

Редактор Л. M. Струве

Текред Т. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Поди, к печ. 18.Х!1-6! г ак. 12261

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 700!

1БТ1! при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

,с-ква, Центр, М. Черкасский пер., д., 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Кронблок Кронблок Кронблок 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 140560

Лебедка // 2103220
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема, опускания, перемещения грузов и используемым в различных отраслях промышленности
Наверх