Устройство для производства спуско-подъемных операций

 

Класс 5а, )9tî

К )42593

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ Я, 11

М. М. Андреев и Л. А, Лачинян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СП CKO-ПОДЪЕМНЫХ

ОПЕРАЦИЙ

Заявлено 14 декабря 1960 г. за ¹ 688946/22 в Комитет ио делал изобретений и открытий ipH Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известное устройство для производства спуско-подъемных операций в разведочном бурении является громоздким в связи с тем, что сдноtt1tt! tttt- tt tt tt tt 1t tt60t t1 днУх лв04г0РОв дое1нГйе1сн ц 1и1мвнвнием двУхсек ционного барабана лебедки.

Описываемое устройство для производства спуско-подъемных опсраций выполнено в виде двух верхних разобщенных и двух нижних, посаженных на общем с приводом валу, звездочек, двух замкнутых шарнирных цепей, несущих два или несколько элеваторов, из которых один поднимает трубу, а другой — одновременно опускает вторую.

При этом устройство обеспечивает работу элеваторов без использования лебедки, а цепное устройство позволяет исключить механизм подачи, что значительно упрощает конструкцию буровой установки. Совмсщснис операций по спуску и подъему. колонны труб и их механизация осуществляются только применением элеваторов и общего привода к ним.

На чертеже изобра>кена принципиальная схема устройст а.

Устройство состоит из двух нижних ведущих звездочек 1, наса>кснн11х на общий вал 2, связанный с приводом 8, и двух верхних ведомых звездочек 4, сидящих на самостоятельных валах 5. Обе пары звездочек связаны между собой двумя общими замкнутыми цепями 6, на которых шарнирно закреплены на опредсленных расстояниях друг.от друга два элеватора А и Б.

После того как труба будет отвинчена, включают привод 3, и цепь. вра1цается против часовой стрелки, благодаря чему отсоединенная тру ба или колено труб (свеча) на одном из элеваторов (Б) приподымается и, повторяя путь цели, огиба1ощсй верхние звездочки 4, отводится от ос» скважины и оказывается над местом аккумуляции свечей. Одноврс»etttto второй элеватор А повторяет путь цепи, огибающей нижнюю пару звезI!

1 е

1 дочек, подходит K муфте кОлоииь(труб, Висящих В скважине на подкладпои вилке, установленной на устье скважины, и надевается иа муфту.

Элсватор11, двигаясь по вертикали в разные стороны, 03иоврcìclli10 осу1цсствлян)т подъем кОлоипы труб) из сква>кипы (элсват01) Л) и l Kë 1дку трубы (свечи) в месте аккумуляции (элеватор Б). Затем элеватор 5 отсоелипистся от свечи при одновременном развиичиваи ill толь о что поднятой свечи элс)гатором Л. На этом операция подъема колонны груб заканчивается и цикл повторяется.

011 j)lill ии ci .vcK3 Ко 101lllbl Tp))(6 В скважину производятся В Обратной последовательности.

В случае применения автоматических элеваторов трубы могут устанавливаться также в вертикальном положении при помощи штаигоукл адч ика.

Описываемое устройство позволяет полностью и кпючить опера" ик) спуска или подъема холостого элеватора и свести процесс практически к двум основным операциям: развинчиванию и подъему труб, к свинчиванию труб и спуску колонны в скважину.

Таким образом, устройство механизирует все трудоемкие операции по перемещению труб от оси скважины и обратно, а также по укладке в магазин и извлечению. Кроме того, оно позволяет осушсствлять принудительный спуск колонны. Устройство может быть применено как при врацательном, так и при ударном бурении .и позволяет производить подачу инструмента и расходку его в процессе бурения.

Институт «Гипронефтемаь..> в своем заключении отмечает, что совмец!ение операций спуска и подъема колонны бурильных труб описывае1(1ым устройством без применения сложных механизмов позволит упростить конструкцик) и снизить вес буровой установки.

Предм .т изобретения

Устройство для производства спуско-подъемных операций с использование)1 одновременно работающих двух или нескольких элеваторов, о т л. и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции буровой установки и ускорения спуска и подъема колонны, оно выполнено в виде„двух верхних разобщенных и двух нижних посаженных на общем с приводом валу звездочек, двух замкнутых шарнирных цепей, несущих два (или несколько) элеватора, из которых один поднимает свечу, а другоц .—, Одновременно опускает ее. № 142598

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Самсонова

Поди. к печ. 14.XII-61 Ф

Зак. 12256

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сопете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х106 /tå

Тираж 700

ЦВЕТИ при Комитете по дслам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. ЧеГкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Устройство для производства спуско-подъемных операций Устройство для производства спуско-подъемных операций Устройство для производства спуско-подъемных операций 

 

Похожие патенты:

Кронблок // 142247

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровому оборудованию, предназначенному для спуска, подъема и удержания на весу бурильных и обсадных колон и обеспечения технологически необходимых манипуляций с ними при проводке скважин

Изобретение относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и предназначено для регулирования скорости грузозахватного устройства

 // 152850

 // 163127

 // 192711
Наверх