Коллектор фотоэлектронного умножителя

 

№ 134535

Класс 48а, 12

4ОС, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа М 20Ð

Г. И. Альтерович

СПОСОБ ЗА1ЦИТЫ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ, ТРАВИЛЬНЫХ И T. П.

ВАНН

Заявлено !6 апреля 1960 т, аа М 663328/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретений» М 24 за 1960 г.

Агрессивность сред, применяемых в гальванических цехах, вызывает необходимость футеровки ванн, используемых в этих цехах.

С этой целью берутся различные неорганические и органические химически стойкие материалы. Некоторые из этих материалов не нашли широкого применения в промышленности ввиду их дефицитности или высокой стоимости (например, свинец, химически стойкие сплавы и т. и.). Применение же для облицовки других, недефицитных и недорогих, химически стойких материалов крайне затруднено ввиду того, что не каждое предприятие обладает специфическим оборудованием и квалифицированными работниками, которые необходимы для выполнения таких работ (например, для облицовки ванны резиной фаолитом, текстолитом и т. и.).

В предлагаемом способе химически активный слой наносится не на стенки самой ванны, а на промежуточный, обтянутый сеткой, каркас, вставляемый в ванну.

Такой способ исключает указанные недостатки, т. к. он упрощает технологию облицовки и позволяет получить дешевую монолитнук1 облицовку, не имеющую швов.

На чертеже показан стальной каркас, общий вид.

Каркас сделан из уголков I и 2 (№ 25 — 60) и стоек 8. К каркасу приваривается металлическая сетка 4 (№ 5 — 30), которая обшивается тканью, пропитанной одним из химически стойких лаков типа «этиноль», «каролак», «ХГЛ» и др. (в зависимости от агрессивности среды и температуры).

После пропитки первого слоя ткани наклеивается второй слой ткани и повторяется операция пропитки. На стыках ткань клеится внахлестку, а каждый последующий слой ткани накладывается так, чтооы стыки не совпадали Таким образом, наращивается облицовка, норма,пьная толшина которой составляет 3 — 5 слоев ткани № 134535

Предмет изооретения

Способ защиты гальванических, травильных и т. и. ванн кислотоупорной облицовкой на основе кислотоустойчивых лаков типа «этиноль», «каролак», «ХСЛ» и т. и., отличающийся тем, что, с целью удешевления покрытия, облицовку, состоящую из пропитанного лаком текстильного материала, наносят в несколько слоев на металлическую сетку, приваренную к стальному каркасу, вставляемому внутрь ванны.

Корректор В. П. Фомин,1

Техред А Л. Сосина

Редактор Н. Л Леонтьева

Подп. к печ. 2.Х11-60 г. Формат бум, 70)(108 /ц Объем 0,17 и, Зак. 10370 Тираж 1100 Цена 26 коп.; с 1.1-61 г. 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., т 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Коллектор фотоэлектронного умножителя Коллектор фотоэлектронного умножителя 

 

Похожие патенты:

 // 142363

 // 155884

 // 158636
Наверх