Анодный блок фотоэлектронного умножителя

 

Класс 21о. 29 № 146889 сссri

ОПИСАНИЕ H30EPETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 97

В. Г. Польский и А. Г. Берковский

АНОДНЫЙ БЛОК ФОТОЭЛЕКТРОННОГО УМНОЖИТЕЛЯ

Заявлено 28 декабря 1960 г, за М 69!013/26 н Комитет по делами изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 r.

Известны фотоэлектронные умножители с высокой разрешающей способностью. В подобных фотоэлектронных умножителях импульс анодного тока достигает одного ампера с длительностью импульса по основанию до 4 нсек, Описываемый анодный блок фотоэлектронного умножителя отличается от известных тем, что параллельно коллектору располагают сетку, находящуюся под потенциалом последнего эмиттера. Это позволяет сократить длительность анодного импульса с одновременным увеличением его амплитуды.

Скелетная схема анодного блока фотоэлектронного умножителя изображена на чертеже.

В непосредственной близости от коллектора (анода) 1 устанавливают сетку 2, которая находится под потенциалом последнего эмиттера 3. Вторичные электроны с последнего эмиттера, пролетев анод, попадают в сильное тормозящее поле сетки 2, меняют направление дви>кения и возвращаются к аноду 1.

Время движения электронов к аноду сокращается, в результатс чего уменьшается длительность анодного импульса. Одновременно увеличивается и амплитуда импульса, так как осуществляется дополнительное собирание электронов коллектором (анодом). В известных устройствах подобного собирания не происходило, Поэтому электроны, вылетавшие из умножительной системы, к коллектору не возвращались.

Описанный анодный блок фотоэлектронного умножптеля позволяет сократить длительность анодного импульса по сравнению с известными устройствами на 20 — 25о/о с одновременным увеличением амплитуды импульса в 1,5 раза.

Анодный блок фотоэлектронного умножителя Анодный блок фотоэлектронного умножителя 

 

Похожие патенты:

 // 155884

 // 158636

 // 191003
Наверх