Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронном умножителе

 

Класс 21g, 29 в

Л" 141954

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групг1и М 97

Г. Э. Левин

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОННЫХ ШУМОВ

В ФОТОЭЛЕКТРОННОМ УМНО)КИТЕЛ Е

Заявлено 18 февраля 196! г. за лк 698138/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известен ряд способов подавления термоэлектронной эмиссии в фотоумножителях, в том числе известно и применение с этой целью магнитных ловушек.

Однако предлагаемый способ отличается от известных тем, что силовые линии магнитного поля, перпендикулярные фотокатоду у его поверхности, образуют электроновод, перемещающий термо- и фотоэлектроны к месту их сепарации.

При этом может быть обеспечено получение ряда преимуществ сравнительно с известными способами — улучшается разделение благодаря возможности переноса медленных электронов, облегчается нанесение фотокатода; имеется возможность уменьшения габаритов умножителя.

На чертеже изображена схема прибора для осуществления предлагаемого способа.

Колба 1 фотоэлектронного умножителя помещена з почти однородное магнитное поле катушки 2. Катушкой 3 создается неоднородность, н силовые линии 4 результирующего поля показаны на чертеже.

Электроны термо- и фотоэмиссии движутся в эквипотенциальном пространстве (электрического поля нет) вдоль силовых линий магнитного поля со своими начальными энергиями от фотокатода 5 до сетки б в отверстии электрода 7, имеющего потенциал фотокатода. Вблизи сетки располагается пылилка 8 для изготовления фотокатода.

Между электродом 9, также имеющим отверстие, закрытое сеткой, и электродом 7 в межсеточном пространстве создается слабое тормозящее электрическое поле, достаточное для отсекания термоэлектронов.

Прошедшие через обе сетки фотоэлектроны далее ускоряются и фокусируются с помощью цилиндров 10 и 11 в отверстие диафрагмы 12 на поверхность первого динода 18 электронного умножителя.

После ускорения,".электронов электрическим полем магнитное поле уже не оказывает на них существенного влияния.

Предлагаемый способ может быть использован при разработке фотоумножителей для егис1рации очень слабых световых потоков, так как облегчает разделение термо- и фотоэмиссии. з 4 4

" П-р" е «1 м е т и з о б р е т е н н я

Составитель И. М. Дубинский

Редактор В. Е. Гридчин Техрсд T. П. Курилко

Корректор В, П. Фомина

Формат бум. 70+108 /, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам пзооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 3.1-62 г

Зак, 12997

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ уменьшения термоэлектронных шумов и фотоэлектронном умно>кителе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения лучшей фильтрации фотоэлектронов от термоэлектронов, облегчения условий изготовления умножителя и уменьшения его габаритов, создают магнитное поле, силовые линии которого перпендикулярны фотокатоду у его поверхности и служат для переноса электронного изображения с фотокатода к месту фильтрации.

Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронном умножителе Способ уменьшения термоэлектронных шумов в фотоэлектронном умножителе 

 

Похожие патенты:

 // 142363

 // 155884
Наверх