Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине

 

¹ 133549

Класс 28Ь 13. Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180

P. И. Исхаков и П. И. Паникаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА ПОДУШКИ К ГЛАДИЛЪНОМУ

ЦИЛИНДРУ В ГЛАДИЛЪНОЙ MAKHHE

Заявлено 18 апреля 1960 г..за Л" 6637(l%>8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г.

На известных гладильиых машинах прижим подушки к гладильному цилиндру осуществляется нажимом ноги на педаль, что требует значительной затраты физических усилий.

Описываемое устройство для прижима подушки облегчает труд, обеспечивая нажим на педаль с наименьшим усилием и повышает производительность.

Оно состоит из монтированного на станине пневмоцилиндра, шток которого связан с подушкой. Для перемещения штока предназначен управляемый от педали и закрепленный на станине второй пневмоцилиндр, служащий регулятором давления. Один штуцер регулятора связан с пневмоцилиндром, а другой — с трубопроводом для подачи воздуха под давлением.

На фиг. 1 изображена схема гладильной машины с предлагаемым устройством; па фпг, 2 — пневмоцплпндр (в разрезе), регулирующий давление.

На станине 1 гладильной машины смонтировано два пневмоцилиндра 2 и 8. Шток 4 пневмоцилиндра 2 соединен с подушкой, которая прижимается к гладильному цилиндру 5 гладильной машины. Пневмоцилиндр 3 имеет два штуцера б и ? и отверстие 8, через которое его полость сообщается с атмосферой. Штуцер б посредством шланга соединен со штуцсром 9 пневмоцплиндра 2; штуцер 7 также при помощи шланга соединен с трубопроводом для подачи воздуха под давлением. Пневмоцилиндр 8 служит регулятором давления в пневмоцилиндре 2, причем величина этого давления находится в прямой зависимости от угла на. клона педали 10, снабженной упором 11 для ноги и взаимодействующей с толкателем 12. В нейтральном положении поршень 18 под действием пружины 14 находится в ерхней точке и перекрывает доступ воздуха в пневмоцилиндр 8. Пружина 15, упругость которой во много раз больше упругости пружины 14, находится в ненапряженном состоя№ 133549 нии; полость пневмоцилиндра 8 через отверстие 8 в это время сообщаегся с атмосферой, При нажатии на педаль 10 толкатель 12 опускается и, нажимая на пружину 15, опускает поршень 18 в нижнее положение, в результате чего отверстие 1б открывается, отверстие 8 закрывается и сжатый воздух через отверстие 17 и штуцер б поступает в пневмоцилиндр 2. Давление воздуха передается через поршень 18 на пружину 15, и когда это давление превышает силу упругости пружины 15, поршень перемещается вверх и закрывает отверстие 1б. В полостях пневмоцилиндров 2 и 8 создается определенное давление, соответствующее углу поворота педали

10. При установившемся давлении в полости цилиндра 2 поршень его перемещается в верхнее положение, вследствие чего подушка прижимается к гладильному цилиндру 5. При освобождении педали 10 от нажима толкатель 12 под действием пружины 15 начинает перемещаться вверх, сила давления этой пружины на поршень 18 уменьшается, поршень 18 перемещается также вверх и открывает отверстие 8; воздух из полости пневмоцилиндра 8 выходит через отверстие 8 в окружающую атмосферу. Через некоторое время после падения давления воздуха, выходящего чсрез отверстие 8, поршень смещается несколько вниз и закрывает отверстие.

Предмет изобретения

Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру гладильной машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения труда рабочих, оно состоит из смонтированного на станине пневмоцилиндра, шток которого связан с подушкой, а для перемещения штока предназначен управляемый от педали, закрепленный на станине, второй пневмоцилиндр, служащий регулятором давления, один штуцер которого связан с пневмоцилиндром, а другой — с трубопроводом для подачи воздуха под давлением.

Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине Устройство для прижима подушки к гладильному цилиндру в гладильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проходным машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кож или иного материала одновременно по двум операциям: нанесения облагораживающей жидкости на бахторму кожи и операции аппретирования или полировки

Изобретение относится к машиностроению для легкой промьшшенности и позволяет повысить качество обрабатываемых кож за счет увеличения сцепления последних с транспортерной лентой

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет упростить обслуживание машин для глажения кож

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано для прессования кож
Наверх