Способ изготовления железобетонных оболочек большого диаметра

 

.1 № 133818

Класс Я4с, 2

ccc r>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 278

О. А. Савинов, Е. B. Лавринович, Г. Д. Бодров, E- М. Перлей, Ф. Г. Брауде и А. М. Рукавцев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ )КЕЛЕЗОБЕТОННЬ1Х ОБОЛОЧЕК

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 31 мая 1960 г. за № 668613/29 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за !960 г.

Известны способы изготовления водопропускных железобетонных труб и защитных железобетонных оболочек метрополитена с продольным членением звеньев по образующей на отдельные криволинейные элементы. Общеизвестна конструкция опускных колодцев, собираемых из замкнутых звеньев-колец. Эти сооружения монтируются и работают в других условиях, чем предложенные оболочки для опускных колодцев, устанавливаемых вертикально и используемых в качестве основания фундамента сооружений.

Предлагаемая конструкция отличается продольным членением звеньев по образующим на однотипные криволинейные элементы скорлупы-панели большей, чем обычно, длины. Скорлупы-панели легко транспортируются и благодаря их форме могут изготовляться индустриальными методами на заводах железобетонных изделий, в том числе и методом вибропроката. Между собой они соединяются петлевыми стыками арматуры на сварке с последующим замоноличиванием. Таким образом, каждую оболочку монтируют из отдельных звеньев, в свою очередь, составленных из продольных скорлуп-панелей. Для монтажа применяется сборочный кондуктор, состоящий из решетчатой фермы, опирающийся на плиту с жестко закрепленным на ней стальным опорным кольцом. Кондуктор обеспечивает правильность монтажа скорлуп и их соединение.

На фиг. 1 изображена предложенная скорлупа-панель с частичным разрезом; на фиг. 2 — конструкция опускного колодца в двух проекциях с частичным разрезом по линии А-А.

Скорлупа-панель 1 имеет продольную 2 и поперечную 8 арматуру и стальные обрамляющие части 4. Колодец собирается из отдельных скорлуп-панелей 1, при этом вертикальные стыки 5 соединяются сваркой с последующим замоноличиванием, а горизонтальные б — сваркой или болтами.

Такое конструктивное решение повышает степень сборности колодцев и индустриализирует их изготовление. № 133818

Предмет изобретения

Способ изготовления железобетонных . оболочек большого диаметра, преимущественно для опускных колодцев, с использованием известной технологии и оборудования, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения степени сборности и дальнейшей индустриализации, каждую оболочку монтируют из отдельных звеньев, в свою очередь, составленных из продольных, криволинейных в поперечном сечении скорлуп-панелей значительной длины, заранее изготовленных, например, методом вибропроката, устанавливаемых в сборочный кондуктор в виде просгранственной конструкции, в котором производят сварку соединительной арматуры и замоноличивание швов между скорлупами-панелями.

Редактор М. A. Мрочко Текред А. A. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Поди, к печ. 15.Х1-60 г. Формат бум. 70X108i/is Объем 0,17 п. л.

Зак. 9692 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления железобетонных оболочек большого диаметра Способ изготовления железобетонных оболочек большого диаметра 

 

Похожие патенты:
Наверх