Затвор материального шлюза

 

Ьа Ы116

Класс 84с, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Крылов

ЗАТВОР МАТЕРИАЛЬНОГО НЛЮЗА

Заявлено 3 декабри 1949 г. аа ¹ 1025-,0/408128 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Ь>оллетене изобретения, ¹ 10 ".a 1984 г.

Затвор материального шлюза кессонов или подобных установок, предназначенных для производства работ под сжатым воздухом, состоящий из двух поворотных створок, известен.

Отличительной оссбеннсстгяо предлагаемого затвора является то, что одна из створок смонтирована на поворотном рычаге с возмо>кностью продольного передви кения по нему.

Эта створка снабжена пружиной, оттягивающей ее от другой створки, и толкатслем, слу кащим для сближения створок после закрытия затвора.

Такая конструкция затвора позво:1яет свободно открывать и закрывать створки и осуществлять достаточное сближение их при закрытии.

На фиг. 1 изсбра>кена схема прсдлагаемого затвора материального шлюза; на фиг. 2 — — продольный разрез его.

Стьорка 1 затвора насажена на одной оси 2 с рычагом 8 и при повороте последнего может закрываться или открываться. На фиг. 1 створка 1 показана в закрытом поло>кении.

Вторая створка 4 затвора, насажена на одной оси 5 с поворотным рычагом б, показана на фиг. 1 в поло>кении, предшествующем окончательному закрытию затвора. Отодвигание створки 4 по направлению к оси 5 ос ществляется скольжением с. норки вдоль рычага б год действием пружины 7, упирающейся одним концом в закрепленную на рычаге планку 8, а вторым KOIIIIoì i» закрепленную на створке 4 планку 9.

Для сближе1ия створок после закрытия затвора створка 4 перемещается по направлению к створке 1 под действ our Toëêàòåëÿ 1О. Последний представляет собой винт, в ернутый в цсгюдвижно закреплс!!l)ro в стеш,е камеры затвора гайку 11.

Поступательное движение гслкателк> 10 сообщается вращением штурвала 12. Давлением сжатого воздуха створки l и 4 плотно прижимаются к рсз: новому кольну И, устаНОВ.1ЕННОМу I!0 ОКру>КНССтн Шгп»тНОй трубы.

Для бол: шего уплотнения затвора в месте смыкания створок к створке 1 прик;>еп ic«H клинообразный op) cork

14 с уплотнительной резиновой прокладкой 15. Брусок 14 монтирован с возмо>кпостью передвижения его по направля1ощей планке поперек плоскости створок. Нр» сближении сгворок 1 и 4 резиновая прокладка 15 автоматически прижимается бруском

14 к створкам благодаря тому, что брусок опирается своими наклонными гранями на наклонные гоани частей створок, которые, сближаясь. пере.;>ещают брусок вверх, № 99116

11редм c r изобретения

1. Затвор материального шлюза кессонов илн подобных установок, предназначенных для производства работ под сжатым воздухом, состоящий из двух поворотных створок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью свободного открывания и закрывания створок и осуществления достаточного сближения их при закрытии, одна из cTBGpOK монтирована FIB поворотном рычаге с возможностью продольного передвижения по нему и снабжена пружиной, оттягивающей эту створку от другой, а также толкателем, служащим для сближения створок после закрытия затвора.

2. Затвор по п. 1, отличаюшийся тем, что на одной из створок его установлен клинообразный брусок, опирающийся своими наклонными гранями на наклонные грани элементов створок для осуществления автоматического прижимания этим бруском уплотнительной прокладки к створкам путем перемещения бруска по наклонным опорным граням при со,и(женин створок.

¹ 991Ы

Фиг. 1

Фиг. 2

Затвор материального шлюза Затвор материального шлюза Затвор материального шлюза 

 

Наверх