Вакуумная электрическая печь для плавки титана

 

;й1 334027

Класс 40с, ) 6о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одиисна» грцппа Лб 161

А. Б, Чебыкин

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ПЛАВКИ ТИТАНА 1аявлсно 11 апреля 1960 г. за Хо 663415/22 в 1хомитет по делам изобретений

;i открытий при Совете Министров СССР

Оп1блиновапо и «Бюллетене изобретений»,Х 23 за !960 г.

Известные вакуумные электрические печи для плавки титана с расходуемым электродом имеют низкую производительность ввиду большого объема подготовительных и вспомогательных работ, связанных с установкой и вакуумированием каждого электрода.

Для повышения производительности предлагаемая печь в нижней своей части снабжена камерой, в которой смонтирована кассета, совершающая возвратно-поступательные движения. В кассете устанавливается ряд электродов. подлежагцих переплавке. Печь снабжена многокамсрным кристаллизатором.

Такое выполнение печи позволяет за одно вакуумирование произвести большое количество плавок определяющееся емкостью кассеты.

На чертеже схематически изображено устройство печи.

Печь состоит из сварного корпуса 1, установленного на раме 2.

В корпусе 1 имеется камера 8 для помещения кассеты 4 с электродами и приемник 5 для готовых слитков. В нижней части печи смонтирован поворотный барабан 6 с четырьмя кристаллпзаторами. Барабан 6 поворачивается па цапфах находящихся снаружи печи. Герметизация цапф в стенках корпуса печи осуществляется с помощью резиновых сальниковых уплотнений. Через цапфы подводится электрический ток и охлаждаюгцая вода. В верхней части корпуса печи смонтирован подающий механизм с помощью которого медный электрод 7 вводится внутрь печи через резиновое сальниковое уплотнение. В электрод 7 ввинчивается затравка 8 из титана, которая приваривается к прессованному электроду.

Для наблюдения за приваркой электрода предусмотрено смотровое окно

9, для наблюдения за ходом плавки †ок 10, а для контроля за выпадением слитка из кристаллизатора — окно 11. Передвижение кассеты с электродами осуществляется винтом 12 с помощью штурвала 13, выведенно го наружу через вакуумное уплотнение,,lëë проведения плавки в кассету 4 устанавливается нужное количество электродов, а барабан 6 поворачивается в положение, соответст вующее первому переплаву. После этого печь герметизируется и вакуу мируется. Кассета 4 перемещается с помощью штурвала И в положение обеспечивающее приварку затравки 8 к прессованному электроду, после чего кассета 4 отводится обратно в камеру 8. Проведя первый переплав погружают затравку 8 в жидкую ванну только что выплавленного слитка. Затравка 8 приваривается к слитку и извлекается вместе с ним с помощью подающего механизма. Затем барабан 6 поворачивают в положив ние, соответствующее второму переплаву. Слиток, полученный после второго переплава, выгружается в приемник 5 путем поворота барабана 6.

Проведение последующих плавок проводится в описанной последователы ости.

Прсдме изобретения

1. Вакуумная электрическая печь для плавки титана с расходуемым электродом, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью сокращения подгото вительных работ и увеличения производительности, она в нижней своей тасти снабжена камерой, в которой монтирована кассета для установки электродов совершающая возвратно-поступательное движение.

2. Вакуумная электропечь по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем что сс кристаллизатор выполнен многокамерным.

Вакуумная электрическая печь для плавки титана Вакуумная электрическая печь для плавки титана Вакуумная электрическая печь для плавки титана 

 

Похожие патенты:
Наверх