Устройство для подъема подводника из затонувшей подводной лодки

 

Pfo Я5ЯЯ

Класс 65b, 25

ССС в!

1

l !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 244

Б. М. Воронов и В. В. Менчинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ПОДВОДНИКА ИЗ

ЗАТОНУВШЕЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ

Заявлено 21 мая 1960 г. за № 667761/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1963 г.

Известные устройства для подъема подводника из затонувшей подводной лодки с применением индивидуального дыхательного аппарата, снабженные выходным концом (тросиком), закрепленным за лодку и наматываемым на вьюшку, имеют тот недостаток, что не обеспечивают безопасность подъема и соблюдение режима декомпрессии.

Рассматриваемое устройство лишено указанного недостатка и для повышения надежности в нем осуществлена автоматическая выдержка режима декомпрессии при подьеме, для чего внутри цилиндра вьюшки вмонтирована специальная шестерня. Шестерня взаимодействует с обес печивающим необходимую выдержку времени на остановках часовым механизмом, выходная (рабочая) ось которого связана с рейкой гидро- статического глубиномера, отрегулированного на заданный момент остановок по глубине всплытия.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 вид по стрелке А.

Устройство состоит из следующих основных узлов: а) вьюшки 1, предназначенной для размещения выходного конца тросика; внутри вьюшки впрессованы шестерни 2 и 3 с внутренними зубцами. Первая из них служит для стопорения вьюшки на остановках, а вторая — для вращения шестерни 4 завода и подзавода часовой пру; жины.

На крышке 5 размещены кнопка свободного всплытия 6 и кнопка установленной остановки 7. Вьюшка вращается в обойме 8, связанной с траверсой 9 при помощи винта 10; б) гидростатического глубиномера 11, размещенного в кожухе "7У„ представляющего собой сильфон, назначение которого — опредеЛе11щ моментов остановок по глубине всплытия и зацепления своей рейкс01. Jp с шестерней 14 на глубине 25 метров и ниже; № 134568 в) часового механизма 15, предназначенного для отсчета предусмотренных выдер>кек, равных четырем минутам, на соответствующих остановках по глубине всплытия и размещенного в неподвижном корпусе 16, оканчивающегося валом 17, скрепленного с траверсой 9 при помощи гайки 18.

При всплытии подводника тросик, прикрепленный одним концом к затонувшей подводной лодке, начинает разматываться и приводит во вращение вьюшку 1 Шестерня 8 при этом вращает шестерню 4, заводя часы 15 Как только подводник достигнет глубины 25 метров рейка 13 гидростатического глубиномера 11 входит в зацепление с шестерней 14, насаженной на пустотелом валике 19 и начинает вращать диск 20.

Через пустотелую ось валика 19 проходит выходная (рабочая) ось часов 21, на конце которой насажен диск часов 22, имеющий кольцевую канавку с отверстиями, располо>кенными соответственно повороту диска часов по времени через каждые 4 минуты.

Взаимодействие вьюшки 1, при помощи шестерни 2, с часовым механизмом 15 достигается за счет связи рейки 18 гидростатического глубиномера с выходной (рабочей) осью часов 21 следующим образом: при дссти>кении поло>кения, предшествующего первой остаповк . зуб диска 20 входит в соприкосновение с зубом установленного профилированного диска 28 с малыми и большими впадинами, расположеHными на его окружности, свободно насаженного на валик 19 и приводит его во вр а щен и е.

При этом зуб 24 собачки 25 выходит из малой впадины диска 23, скользит по его окружности и входит в его большую впадину, что соотBcTcTBócò моменту первой остановки Ilo глубине, Под действием пружины 26 <уб 27 собачки 25 войдет в зацепление с шестерней 2, и вьюшка застопорится.

При этом зуб 28 собачки 25 отходит от головки рычага 29 и пол действием пружины 80 выводит его из зацепления с диском часов 22.

Диск часов 22 начинает вращаться, и часы запускаются.

Игла 81, расположенная на направляющей 82, скользит по канавке диска часов и через 4 минуты, после начала его вращения, входит в соответствующее отверстие на диске часов и ведет направляющую 82, растягивая ее пружину возврата 88. Головка 84 направляющей 82 набе1гает на конусную головку 85 собачки 25, поднимает направляющую 82; игла 81 выходит из отверстия диска часов 22, а пружина 88 отводит на фавляющую 82 в исходное положение. При этом зуб 24 собачки 25 выйдет из зацепления с шестерней 2, и вьюшка 1 придет вновь во врзЮ ение, а диск часов 22 войдет в сцепление с рычагом 29; и часы вновь остановятся.

Предмет изобретения

Устройство для подъема подводника из затонувшей подводной лодки с применением индивидуального дыхательного аппарата, снабжен/be выходным концом (тросиком), закрепленным за лодку и наматываемым на вьюшку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения на-дежности устройства, осуществлена автоматическая выдержка режима фбкоМпрессии при подъеме, для чего внутри цилиндра вьюшки вмонтирована шестерня, взаимодействующая с обеспечивающим необходимую выдержку времени на остановках часовым механизмом, выходная рабочая ось которого связана с рейкой гидростатического глубиномера, orperyAйрованного на заданный момент остановок по глубине всплытия.

Устройство для подъема подводника из затонувшей подводной лодки Устройство для подъема подводника из затонувшей подводной лодки Устройство для подъема подводника из затонувшей подводной лодки Устройство для подъема подводника из затонувшей подводной лодки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения экипажей с аварийных подводных лодок

Изобретение относится к спасательным средствам, в частности к средствам обеспечения спасения личного состава аварийных подводных лодок при конструктивном обеспечении герметичности стыковки подводного аппарата с объектом в подводном положении

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному оборудованию

Изобретение относится к спасательному оборудованию для выхода личного состава из аварийной подводной лодки (АПЛ), лежащей на грунте, и может быть использовано на ПЛ ВМФ, подводных снарядах и других подводных объектах

Изобретение относится к аварийно-спасательной технике и касается технологии спасения личного состава аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении из ее отсеков с повышенным давлением, которая может применяться на подводных лодках ВМФ РФ

Изобретение относится к технике коллективного спасения экипажа с подводной лодки

Изобретение относится к области спасения личного состава аварийной подводной лодки из отсеков с повышенным и нормальным давлением
Наверх