Способ получения катионитов

 

№ 134841

Класс 391?, .: с4

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 159

Е. Б. Тростянская, А. С. Тевлина и И. П. Лосев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОН ИТОВ

Заявлено 20 октября 1956 г. за № 462490/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеис изооретеиий» Х! 1 за 1961 г.

Известные способы получения катионитов хлорированием сополимеров стирола с дивинилбензолом основаны на применении монохлорметплового эфира в качестве хлорметилирующего начала, которое осложняется необходимостью его предварительного сичтеза и высоко11 токсичностью Более целесообразным является реакция Блана, по которой хлорирование производят параформальдегидом в присутствии газообразного хлористого водорода и безводного хлористого цинка.

По предлагаемому способу хлорметилирование возможно производить формалином вместо паоаформальдегида и без применения катализатора. Для получения карбоксилсодсржащего катионита, хлорметилированный сополимер стирола после обработки щелочью и промывки окисляют азотной кислотой.

Для (Io. 1 HI HH$1 ка1?боксилсоде1?жагцего катионита Mo?I

В смесь указанных веществ пропускают газообразный хлористый водород при непрерывном перемешивании и температуре 60 — 70, длительность реакции 6 — 8 час. Полученный хлорметилированньш сополпмер стирола содержит — 19,8% хлора. Затем на 100 вес. ч. хлорметилированного сополимера стирола берут 100 вес. ч. 10%-ного раствора натровой щелочи и 200 Вес. ч. 65%-ного раствора азотной кислоты. Сополимер обрабатывают раствором щелочи при температуре 100 в течение 8 час, отделяют его, отмывают и об1?абатызают раствором азотной кислоты при температуре 110 — 120 в течение 4 нас.

Емкость катионита 3;5 — 4,5 лг экв/г. Набухаемость. or 20 до

100% — в зависимости от типа сополимера. Полимер обладает большей степенью диссоциации сравнительно с сополимерами метакрилоВой кислОты„

Предмет изобретения

Тсхрсд А. А. Камышиикова Коррсктор О. Филиппова

Редактор С. А. Барсуков

Подп. к печ. 7.XII:-60 r. Формат бум. 70)(108 / 6 Объем 9,17 и; л, Зак. 10305 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1 .1-61 г, — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Коаитета по делам изобретений и открытий ири. Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения катионитов хлорметилированием сополимеров, стирола с дивинилбензолом, отличающийся тем, что, с целью получения карбоксилевдержащегю катионита хлорметилированный сополимер стирола после ооработки щелочью и промывки окисляют азотной кислотой.

Способ получения катионитов Способ получения катионитов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения анионитов полимеризационного типа, используемых в различных реакциях ионного обмена в водоподготовке и гидрометаллургии, который позволяет повысить осмотическую стабильность и механическую прочность получаемых анионитов

Изобретение относится к полимерным частицам, пригодным для покрытий печатных пластин

Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для получения сорбента для выделения или разделения аммиака и его производных
Наверх