Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта

 

Класс 42о, 19 № 135293

СССР

> >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа,>!б 17(i

Е. Е. Шендерович и Ю, Ф. Тютюнник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ

НАЗЕМНОГО ОБ ЬЕКТА

Заявлено 27 м;>я 196():, ва Хо 667979121> в Комитет по илам изоо1етений и:>т".р>ятпй прн Совете >Чинистров ГГГР

Оптолинова>и> в «Ь>с>л>>е> с >le иа<>сэрстс ннй» М 2 ва 1!>1>1

Осно>нн>е авт. си. Х 12718> от 15 ин>ля 1!1Я!1 и. на нмя тех >ке лин

В основном авт. св. М 127483 описано бесконтактное устройство для регистрации скорости движения наземного объекта с помощью фотоили киноаппарата. Однако, это устройство позволяет определять скорость только при прямолинейном движении объекта.

Предлагаемое устройство в отличие от известных позволяет опред"лять величину и направление вектора скорости криволинейного движния благодаря применению двух фото- или киноаппаратов, вращающихся в противоположных направлениях с равномерной скоростью в плоскости, перпендикулярной оси движущегося объекта.

На фиг. 1 схематически изображено огисываемое устройство: на фиг. 2 — пример определения величины и направления вектора скорости по фотоснимкам.

Фото- или киноаппараты 1 и 2, закрепленные на валиках 8 и -., вращаются в противоположные стороны с помощью электродвигателя 5 через конические шестерни б, 7 и 8. Устройство устанавливается на дв *,— жущемся объекте так, чт<>бы ось МА" вращения аппаратов была параллельна продольной оси объекта.

В процессе движения контролируемого объекта автс>маг>.чески и синхронно обеими аппаратами I и 2 производится съемка полотна пути в тот момент, когда объективы аппаратов заннмают вертикальнос положение. Автоматический спуск затворов аппаратов в этот момент осущ:ствляется электромагнитами 9 и 10 при замыкании контактов 11 рычагом 12. Для перезарядки аппаратов предусмотрены электродвигатели 1> и 14, цепь питания которых замыкается контактами 15 посредством кулачка 1б. В качестве источника тока применен аккумулятор 17 Скорость вращения аппаратов выоирается в зависимости с>т скорости движения контролируемого объекта. № 135293

Устройство может быть выполнено и так, что аппараты совершают не вращательное, а возвратно-поступательное движение в плоскости, перпендикулярной продольной оси контролируемого объекта. При движении контролируемого объекта аппараты 1 и 2 производят ряд последовательных снимков полотна пути При этом экспозиция при съемке выбирается заведомо больше той, которая необходима для получения четких кадров. Поэтому снимки получаются «смазанными», на ННх хорошо видны направления, в которых они «смазаны».

Для определения величины и направления вектора скорости объекта снимки располагаются так, как они были ориентированы при съемке по отношению к продольной оси объекта. После этого строят векторный треугольник скоростей ОАВ, проводя через точку О линии, параллельные направлению штрихов на снимках, и откладывая равные и известные по величине и направлению векторы АМ и МВ скоростей аппаратов.

Полученный в результате построения вектор ОМ является искомым вектором мгновенной скорости движущегося объекта, а угол ц характеризует его направление по отношению к продольной оси объекта. Вектор

О М равен боковой составлякицей вектора скорости движущегося объекта.

Описанное устройство может найти применение при проведении экспериментальных научно-исследовательских работ, в которых требуется определять мгновенные значения скоростей движущегося ооъекта пои его криволинейном движении.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта по авт. св, № 127483, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью определения величины и направления вектора скорости криволинейного движения, оно снабжено вторым фото- или киноаппаратом, вращающимся в направлении, противоположном вращению первого фото- или киноаппарата с равномерной скоростью в плоскости, перпендикулярной оси движущегося объекта.

Редактор Н. С. Кутафина

Фиг. 2

Техред А. Л. Сосина

Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70;к,!08 / „

Тираж 600

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Подп к печ. ЗОХ-6! г .-!ак. 40/6

Объем 034 усч и з

I Iciia 5 к н открытий

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта Устройство для регистрации скорости движения наземного объекта 

 

Похожие патенты:

 // 158110

 // 158166

 // 163442

 // 189608

Изобретение относится к способам диагностики и может быть использовано для определения проЛиля направленных скоростей компонентов при исследовании плазменных ускорителей ,истечения плазмы В вакуум,взаимодействия лазерного излучения свещест7 вом

Изобретение относится к контролю параметров движения объекта и может быть использовано, в частности, для измерения параметров динамики движения автотранспортных средств (АТС) при их испытаниях с учетом продольной и поперечной составляющих. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений параметров динамики движения объекта путем определения фактической траектории движения его центра масс в условиях криволинейного движения. Этот результат достигается тем, что производят видеосъемку поверхности движения объекта с помощью двух установленных на нем видеокамер. По результатам полученной видеозаписи определяют координаты центра масс объекта ( x 1 ' ; y 1 ' ) - координаты центра изображения первой видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; ( x 2 ' ; y 2 ' ) - координаты центра изображения второй видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; (x; y) - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки i-го кадра; (x'; y') - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки кадра i+1; O1O2 - расстояние между центрами видеокамер; i=1, 2, 3, …, n - номер кадра видеоряда. Параметры динамики движения (путь, скорость, ускорение либо замедление), а также построение траектории движения выполняют для центра масс объекта с учетом его перемещения в продольном и поперечном направлениях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх