Устройство для гофрирования заготовок секторной формы

 

Класс 546 9ъ № 135751

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1-1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 230

А. H. Кустов и В. И. Петров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК СЕКТОРНОЙ

ФОРМЫ ИЗ ФИЛЬТР-КАРТОНА

Заявлено 26 июля 1960 г. за № 674595/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 196l г.

Известны устройства для гофрирования заготовок секторной формы из фильтр-картона, выполненные в виде стола, на котором установлен механизм для набора гофр.

Предлагаемое устройство позволяет гофрировать заготовки с тиснением по дугам переменного радиуса, для чего его механизм для набора гофр состоит из приводимых в движение от кулачкового вала дугообразного прижима, закрепленного на двух подпружиненных стойках, толкателя с формующим язычком и ползуна, на котором смонтированы захват с лапками и дугообразная обжимная обойма.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 4, 5, 6 и 7 — эскизы процесса образования одной складки (гофра) и на фиг. 8 — гофрированное изделие, вид в плане.

Устройство выполнено в виде стола 1, на котором установлен механизм 2 для набора гофр, состоящий из приводимых в движение от кулачкового вала 3 дугообразного прижима 4, закрепленного на двух подпружиненных стойках 5, ползуна 6, толкателя 7 с формующим язычком 8,,захват 9 с лапками 10 и дугообразной обжимной обоймы 11.

Заготовку 12 секторной формы из фильтр-картона вставляют (фиг. 1, 4) большой дугой сектора в зазор между поверхностью стола 1 и прижима 4, до упора в обойму 11; боковые стороны заготовки ориентируются при этом планками 13. Затем включают привод кулачкового вала 3; ползун 6, получая движение от кулачкового вала 3, передаег движение обойме 11; последняя, постепенно приближаясь к прижиму 4. сдвигает (фиг. 5) конец заготовки и гофрирует ее с тиснением.

Одновременно с движением ползуна 6 получает движение толкатель 7 с формующим язычком 8 (фиг. 5), последний помогает обойме гофрировать складку, поднимая формируемый участок фильтр-карто¹ 135751 на по линии сгиба. Подняв формируемый участок фильтр-картона на половину высоты складки (гофра), язычок 8 возвращается в исходнос положение. После того, как обойма 11, сформировав складку (фиг. 6) и прижав ее к прижиму 4, останавливается, ползун б, двигаясь дальше, осуществляет подъем захвата 9 с лапками 10 и перенос его через сформированную складку.

При обратном ходе ползуна б прижим 4 приподнимается, освооождая заготовку 12. При дальнейшем ходе ползуна лапки 10 захвата 9 прижимают (фиг. 7) готовую складку к обойме 11 и протаскивают заготовку через зазор между поверхностью стола 1 и прижима 4 на двойную высоту складки (по оси симметрии заготовки).

Далее процесс образования очередной складки (гофра) с тиснением по дугам переменного радиуса повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для гофрирования заготовок секторной формы из фильтр-картона, выполненное в виде стола, на котором установлен механизм для набора гофр, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью гофрирования заготовок с тиснением по дугам переменного радиуса, его механизм для набора гофр состоит из приводимых в движение от кулачкового вала дугообразного прижима, закрепленного на двух подпружиненных стойках, толкателя с формирующим язычком и ползуна, на котором смонтированы захват с лапками и дугообразная обжимная обойма.

¹ 135751

Редактор В. В. Хазова

Техред А. М. Такер

Корректор С. Цверина

Подп. к печ. 7Х1-61 г

Зак. 5133

Формат бум. 70 108 / q

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Устройство для гофрирования заготовок секторной формы Устройство для гофрирования заготовок секторной формы Устройство для гофрирования заготовок секторной формы Устройство для гофрирования заготовок секторной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения слоев многослойной полосы материала при помощи ультразвукового излучения в щели между устройством ультразвукового излучения и сопряженным устройством

 // 157213

 // 160650

 // 173600
Наверх