Патент ссср 173600

 

ОПИСАН И Е !73600

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Xll.1963 (№ 868452/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI1.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 13.IX.1965

Кл. 54d, 40

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР 1ПК

УДК 66.067.3.002 54 (088,8) ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ КОНУСНЫХ ЗАГОТОВОК

ГОФРИРОВАННЫХ ДИСКОВ ДЛЯ ФИЛЬТРОВ

Подпиская группа № 230

Известен штамп для изготовления из конусных заготовок гофрированных дисков для фильтров. содержащий матрицу и пуансон.

Последний расположен в пневмокамере и управляется пневмоцилиндром.

Предлагаемый штамп позволяет повысить производительность, а также качество получаемых фильтров. Для этого пуансон выполнен в виде смонтированных на подвижных дисках концентрических колец.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид предлагаемого штампа в вертикальном разрезе (начало формования); на фиг. 2 — штамп во время загрузки в него конусных заготовок; на фиг. 3 показано положение подвижных дисков с кольцами в конце формования.

Внутри пневмокамеры 1 на штоке 2 пневмоцилиндра 8 расположен пуансон 4 с направляющими б и укрепленными на них подвижными дисками б. На дисках смонтированы концентрические кольца 7, а в стенку пневмокамеры встроены подпружиненные фиксаторы 8, взаимодействующие с указанными дисками.

В нижней части пневмокамеры укреплена матрица. Она состоит из нескольких цилиндров 9, установленных телескопически и несущих концентрические кольца 10. Цилиндры матрицы перемещаются так >ке, как и пуансон, от пневмосистемы, воздух в которую полается через штуцер 11.

Штамп работает следующим образом.

Конусные заготовки 12 загружают через окно 1>, открываемое при верхнем положении пуансона и матрицы, и помещают между ними. При подаче воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра через штуцер 14 шток с пуансоном и дисками опускается. В нижнем положении диск 15 пуансона зажимает края заготовки на неподвижном кольце 1б мат10 рицы.

Формование начинается сверху с вершины конуса заготовки. При опускании штока стержень 17, находящийся на его конце, вытягивает вершину конуса в формующее кольцо матрицы. Диски пуансона удерживаются фиксаторами.

По окончании формования вершины конуса заготовки верхний диск пуансона, укрепленный на конце штока, опускается до следующего диска и на пути воздействует на фиксатор. При этом диск свободно перемещается вниз, соприкасаясь своим кольцом с заготовкой, которую втягивает в кольцо матрицы и гофрирует. В конце формования следующий диск б опускается и воздействует на фиксатор нижележащего диска, который тоже опускается и производит гофрировку.

Таким образом поочередно опускаются все диски пуансона и цилиндров матрицы, кольца 7 и 10 которых входят одно в другое и образуют на заготовке параллельный ряд гофр, 173600

Предмет изобретения

12

1б фиг.3

Фиг.3

Сог га в: тель М. Лиманова

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е, Марисич

Редактор Л. Ильина

Заказ 2333,2 Тираж 600 Формат бум 00>(90 /, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 on.

БНИИПИ. Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Иентр, пр. Серова, д. 4

Типография, по. Conan:ова, 2 расположенных по концентрическим окружностям. В конце формования, когда цилиндры матрицы оказываются внизу штампа, воздух подается в нижнюю полость пневмоцилиндра. пуансон поднимается и диски его возвращаются в исходное положение. Цилиндры матрицы также поднимаются, загрузочное окно открывается и готовые гофрированные диски извлекаются из штампа. Затем загружают новые конусные заготовки, и цикл повторяется.

Штамп для изготовления из конусных заготовок гофрированных дисков для фильтров, содержаший пуансон, расположенный в пневмокамере и управляемый пневмоцилиндром, и матрицу., отличающийся тем, что, с целью повышения качества фильтров и производительности, пуансон выполнен в виде смонтированных на подвижных дисках концентрических колец.

Патент ссср 173600 Патент ссср 173600 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения слоев многослойной полосы материала при помощи ультразвукового излучения в щели между устройством ультразвукового излучения и сопряженным устройством
Наверх