Патент ссср 157213

 

Класс В 31d; 54d, 40т

М ПЛ13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ВСТАС. Ыг;:. -,Я

1 1О НЛТЕИ17;:. Ч j1

l

I

I

С. P. Илюшин, С. Г, Тригуб, Г. Ф. Голов и Ю. T. Ячменев

Подписная аруппаЛ 280

МАШИНА ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ, НАПРИМЕР, БУМАГИ

Заявлено 10 авгусга 1962 г. за Хе 790678/28-12 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 17 за 1963 г.

Известна машина для гофрирования, например, бумаги, включающая в себя гофрирующий элемент, приспособление для подачи бумаги в него и привод. Бумага подается из рулона и гофрируется в виде рулонного полотна.

Предлагаемая машина предназначена для гофрировання фильтров из ранее изготовленных заготовок, например круглы . из фильтровальной бумаги. Отличие ее состоит в том, что приспособление для подачи бумаги-заготовки выполнено в виде фальцножа и набора сьемных кассет, которые обеспечивают удержание и расположение заготовки заданного размера против фальцножа по ее диаметральной линии. Гофрирующий элемент выполнен в виде матрицы с продольными пазами и выступами и пуансона в виде подпружиненных клавишей, последовательно взаимодействующих с мгтрпцей посредством кулачкового механизма. Приспособление для выталкивания заготовки из гофрнрующего элемента выполнено в виде зубчатой подвижной подпружиненной штанги, кинематически связанной с приводом машины парой фальцующих валиков, обеспечивающих фиксирование гофр и выбрасывание го1овой детали, и кулачковым механизмом.

На фиг. 1 изображена схема машины для гофрнровання фильтров: на фиг. 2 — привод фальцующих валиков.

Приспособление для подачи бумажных круглых заготовок имеет набор сменных кассет 1 для заготовок разных диаметров, например

1б0, 180 и 200 ял. Кассеты подвешены таким образом, что фальцнон; р располагается по диаметру заложенной в кассету круглой заготовки.

При включении электродвигателя 3 нож поворачивается в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси на 90 и возвращается

Qî o)572 3 обратно. Во время рабочего хода нож протаскивает заготовку между напрагляюгцими 4, складывая ее вдвое, и одновременно увлекая в гофрирующий элемент. который выполнен в виде матрицы 5 с Ilpoдольными пазами и выступами, и пуансона в виде подпружиненных кла"-ишей 6. С клавишами последовательно взаимодействуют кулачки 7 кулачкового механизма, приводимого в движение от электродвигBTcля 8. Нож с заготозкой свободно проходит между матрицей 2 и клавишами. При включении электродвигателя 8 кулачки 7 сначала нажимают на сред ий двойной клавиш. Заготовка вдавливается в соответствующие сре.,ние пазы матрицы 5 и удерживается в этом положении д о о к о 1! ч а! r и я о и e p a rr; r и. 3 а те м о с т а л r;» ы е кл а в и ш r с В ".; с то р о!! вдавливают последовательно заготовку в соответствующие пазы матрицы. После этого кулачки 7 отходят от клавишей 6, и все они одновремен. о поднима отся пружинами 9 и занимают исходное по,чожепие. а освобожденный фильтр выталкивается из гофрирующего элемента.

Приспособление для выталкивания выполнено в виде подпружиненной штанги 10, имеющей посередине три выступающих зуба, которые входят в пазы матрицы 5. Штанга получает возвратно-поступательное движение при помощи пово иков 11, приводимых в движенис от электродвигателя 12. При ходе «вперед» зубья штанги 10 выталкивают гофрированную заготовку, направляя ее к фальцующим валикам 13, которые обеспечивают фиксирование гофр и выбрасывание готовой детали из машины. Фальцующие вальцы приводятся в движение от индивидуального электродвигателя 14 через зубчатую систему 15.

Предмет изобретения

Машина для гофрирования, например. бумаги, включающая гофрирующий элемент, приспособление для подачи бумаги в него и привод, отличающаяся тем, что, с целью возможного гофрирования фильтров из ранее изготовленных заготовок, например круглых из фильтровальной бумаги, она снабжена приспособлением для выталкивапия заготовки из гофрирующего элемента, выполненным в виде зубчатой подвижной подпружиненной штанги, кинематически связанной с приводом машины парой фальцующих валиков, обеспечивающих фиксирование гофр и выбрасывание готовой детали, и кулачковым механизмом, а приспособление для подачи бумаги-заготовки выполнено в виде фальцножа и набора с ьемных кассет, обеспечивающих удержание и расположение загоговки заданного размера против фальцножа по ее диаметральной линии, при этом гофрирующий элемент выполнен в виде матрицы с продольными пазами и выступами и пуансона в виде подпружиненных клавишей, последовательно взаимодействующи.е с матрицей посредством кулачкового механизма.

Составите-л: H. Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина.

Поди. к печ. 20/IX — 63 г. Формат бум. 70 Р 108 /iI; Объем 0,26 изд, л.

3ак. 2376/l8 Тираж 550 Цена 4 кon.

ЦНИИПИ Государственного комите1а по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, „. 4.

Типогоафия, пр. Сапунов., 2.

Патент ссср 157213 Патент ссср 157213 Патент ссср 157213 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения слоев многослойной полосы материала при помощи ультразвукового излучения в щели между устройством ультразвукового излучения и сопряженным устройством

 // 160650

 // 173600
Наверх