Электромагнитный сепаратор

 

№ 136269

ССг D

2 (г.(с;

Класс 1Ь, 5(о г1,>

Ф4 7 Х" С).АУ

MhkI;(,) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпиская группа М 1

Д. Б. Суллер и А М. Воликов

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявя(но 14 сентября 1960 г, ва ¹ 679196/92 в Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп(б.-.икоиаи (в ".И(ос(лет(H(и"06p(. № 5 аа 196! г.

Предмет изобретения

Электромагнитный сепаратор для обогащения минерального сырья, состоящий из расположенной в вертикальной плоскости замкнутой магнитнОЙ системы, Верхний магнит которои имеет полюсы коническои формы, элементов для транспортирования обрабатываемого материала, установленных в зазорах между верхним и нижним магнитами, и вращающихся дисков для удаления магнитной фракции, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения производительности, между верхним и нижним полюсами установлен промежуточный элемент, образующий вторую пару магнитных полюсов.

Известные электромагнитные. дисковые сепараторы для сухоп сепарации слабомагнитных материалов с замкнутой системой не имеют достаточной производительности.

Предлагаемый электромагнитный сепаратор с магнитной системой, включающей промежуточный элемент, позволяет увеличить производительность сепаратора за счет создания второго зазора с неравномерным полем, в котором помещен второй транспортирующий элемент.

На че р T(. ж(, схематически показан с(.п а ритор.

Предлагаемый электромагнитный сепаратор имеет замкнутую магнитную систему, образованную нижним плоским 1, верхним клинообразным 2 полюсами и расположенным между ними промежуточным элементом 3. В зазоры между промежуточным элементом и верхним и нижним полюсами подается исходный материал по транспортирующим элементам 4 и 5. Для выноса магнитной фракции пз магнитного поля сепаратор оснащен вращающимися дисками 6 и 7 из немагнитного материала. Наличие второго транспортирующего элемента может обеспечить сепарацию с перечисткой немагнитной фракции. — с

3 v

Редактор Л М. Струве

Поди. к пс i !! 1 -61 г.

Зак. 3535

Типография LIETH Комитета по ледам иаобретенпй н открытий при Совете Министров Г (СР. Москва, Петровка, !1.

Техред А. А Камышникова Корректор И. Il. Бронштейн

Формат бум. 70Х 108 /i6 Об1.ем 0,34 усд. п. л

Типаж 700 Цена 3 коп.

IlETH п и Когиитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше
Наверх