Подвижной электромагнитный шлюз

 

№ 122448

Класс 1а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЧ=тКниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 1

Ю. Ф. Ненарокомов

ПОДВИЖНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ШЛЮЗ

Заявлсно )5 мая 1948 г, за М 363464 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бвллетснс паобрстсннй» X 18 «а !939 г, Известно применение в горнообогатительной промышленности шлюзов для извлечения тяжелых минералов и мокрых электромагнитных сепараторов.

Предлагаемый подвижной электромагнитный шлюз, выполненньш в виде короткого ленточного транспортера, является объединением двух машин — шлюза и мокрого электромагнитного сспаратора в одном агрегате.

Отличительной особенностью предлагаемого подвижного шлюза является то, что лента в нем выполнена корытообразной формы с шероховатой рабочей поверхностью, а под несущей ветвью ленты устанавливаются электромагниты, заключенные в герметические латунные коробки.

Агрегат устанавливается с уклоном на общей рамс, с редуктором и электродвигателем, приводящим в движение ленту и динамо постоянного тока, для питания электромагнитов.

Пульпа подается на ленту сверху, движется самотеком и стекает с нижнего барабана. Оседающий гравитационно-магнитный концентрат транспортируется в обратную сторону и смывается и счищается щеткой. На разгрузочном участке лента выходит из сферы магнитного поля.

Иа фиг. 1 изображен подвижный шлюз, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид по А; на фиг. -1 — то же, вид по Б и на фиг, 5 — то же, разрез по В-В на фиг. 1. Лента 1 приводится в движение через редуктор 2 электродвигателем 8, установленным на площадке 4 общей металлической рамы 5. Редуктор 2 вращает ведущий барабан б и натяжной барабан 7 с натяжным устройством 8. Для предотвращения провисания ленты 1 устанавливаются поддерживающие ролики 9 и 10. Пульпа подается через воронку 11 и стекает с натяжного барабана 7 в бункер 12. Под верхней ветвью ленты 1 устанавливаются электромагниты 18, заключенные в герметические лату|шые коробки.

Для питания электромагнитов И установлена динамомашина 14.

Концентрат смывается с ленты 1 брызгателсм 15 и счищается проволочной щеткой 1б. № 122448

Предмет изобретения

1. .И0дЪМ<ной электромагнитный шлюз в виде ленточного транспортера,, Q т л и ч а юяц и и с я корытообразной формой ленты с шероховатой рабочей поверхностью.

2. Форма выполнения по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что под несущей ветвью ленты устанавливаются электромагниты, закрытые в герметические латунные коробки, № 122448

Эаг д

Лодп. и псч. 14.XII-61 г

Зак. !2514

Форм ат бум. 70 Х 108 /, Тираж 700

ЦБТИ прп Комитсте по делам изобретений и открытий прп Совстс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,35 изд.:!

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам пзобр.тснпй и открытий при Совете Министров СССР, Москва, 11с йо.ка, 14.

Редактор С. И. Зотов Текред А. А. Камышникова Корректор д. И. Самсонова

Подвижной электромагнитный шлюз Подвижной электромагнитный шлюз Подвижной электромагнитный шлюз Подвижной электромагнитный шлюз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышленности по обработке алмазов
Наверх