Устройство для измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности при коротком замыкании на линии электропередачи

 

Класс 21е, 29и

21е, 36в>

7411, 5oi

Ж 136463 ссср

ПЛТ Ц"" 1 3

Б и6. 1 л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

В. М. Елфимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ (ИЛИ НУЛЕВОЙ) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕ

ПРИ КОРОТКОМ ЗАМЫКАНИИ НА ЛИНИИ

ЭЛ ЕКТРО П ЕРЕДАЧ И

Заявлено 13 июля 1960 г, за № 673264/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности при коротком замыкании на линии электропередачи, имеющим пусковое реле, предназначенное для подключения электрического конденсатора к источнику измеряемого напряжения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что параллельно указанному конденсатору подключена катушка пре1эбразовательного реле, срабатывающего при разряде конденсатора.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности путем преобразования измеряемого напряжения B пропорциîHàëьн1с1е его величине время.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет пусковое реле ПР-1, предназначенное для подключения электрического конденсатора С через выпрямитель В к источнику измеряемого напряжения L Параллельно конденсатору подключена катушка преобразовательного реле ПР-2, срабатывающего при разряде конденсатора С и преобразующего величину измеряемого напряжения в пропорциональное его величине время. Для блокировки устройства при сквозных коротких замыканиях последовательно с катушкой преобразовательного реле ПР-2 подключен нормально разомкнутый контакт промежуточного реле Р„в цепь катушки которого включены нормально разомкнутые контакты реле Р2 аварийной сигнализации и реле времени РВ, имеющего выдержку времени, большую выдержки времени резервных защит. Для замера времени замкнутого состояния контактов преобразовательного реле ПР-2 в устройстве прп° № 13б4бЗ менен электрический секундомер СК, который при срабатывании преобразовательного реле подключается к источнику питания.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При коротком замыкании на лин ии электропередачи на вход устройства от фильтра напряжения нулевой или обратной последовательности (не показаны на схеме) подается соответствующее напряжение.

Это напряжение выпрямляется выпрямителем В и воздействует на пусковое поляризованное реле ПР-1. Реле ПР-1 срабатывает и замыкает цепь катушки промежуточного |реле Рз, последнее самоудерживается через свой н. о. контакт, размыкает цепь шунтировки конденсатора С, замыкает цепь заряда конденсатора от выпрямленного,на пряжепия нулевой или обратной последовательности и замыкает цепь катушки промежуточного реле Р,. При этом конденсатор С «запом инает» величину аварийного напряжен ия. Пр и срабатывании реле Р, оно своигм н. з. контактом разрывает цепь заряда конденсатора С. Одновременно один н. о. контакт реле Р, замыкает цепь катушки реле времени РВ, а второй — подготавливает цепь срабатывания и удерживания промежуточного реле Р, По истечении выдержки .времени реле PB подает напряжение на катушку реле Р„которое одним своим н. о. контактом подключает конденсатор на разряд через катушку поляризованного реле ПР-2, а вторым н. о. контактом подает напряжение на промежуточнЬе реле Р5.

Реле Р5 сработает и разомкнет свой и. з. контакт в цепи катушки реле Р2, но .цепь катушки реле Р2 будет замкнута через .н. о. контакт сработавшего реле ПР-2. Когда конденсатор С разрядится, то реле ПР-2 разорвет цепь катушки реле Р2, которое снимет напряжение с реле Р, и подаст его на сопротивление R с целью деблокирования устройства.

В цепи дсблокир о1вки установлен н. з. контакт реле ПР-1 для предотвращения многократного срабатывания устройства при повреждении цепей напряжения.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства .величина аварийного напряжения преобразуется в длительность замкнутого состояния контактов преобразовательного реле ПР-2 и управляемого им вы одного промежуточного реле Р2. Время, в течение которого эти контакты находятся в замкнутом состояниями, может быть легко замерено электрическим секундомером СК или передано телемеханически по существующим каналам телеизмерения в виде сигнала выше номинального. П ри этом,на приемной стороне телеканала может быть также установлен электрический секундомер.

Показания секундомера СК зависят от длительности разряда конденсатора на поляризованное реле ПР-2, а,заряд конденсатора пропорционален подводимому при его заряде напряжению нулевой или обратной последовательности.

Предмет,изобретения

1. Ус ройство для измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности при коротком замыкании .на линии электропередачи, содержащее пусковое реле, предназначенное для подключения электрического, конденсатора к источнику измеряемо го напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения .путем преобразования измеряемого напряжения в пропорциональное его вел|ичине время, параллельно указанному конденсатору подключена катушка преобразовательн ого реле, срабатывающего при разряде конденсатора. № 136463

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью блокировки ето при сквозных коротких замыканиях, последовательно с катушкой преобразовательного реле включен нормально разомкнутый контакт промежуточного реле, в цепь катушки которого последовательно включены нормально разомкнутые контакты аварийной сигнализации и реле времени, имеющего выдержку времени, большую выдержки времени резервных защ ит.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для замера времени замкнутого состояния преобразовательного реле применен электрический секундомер, присоединяемый к источнику питания при срабатывании преобразовательнсго реле.

4. Устройство по .пп. 1 — 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что при срабатывании преобразовательного реле замыкается электрическая цепь. для телепередачи измеряемого напряжения.

Цепи перененнага напряжения

Llenu потсянкаго тпока

К

ii Ð

I л

Р.

Цепи измерения

Рг s ерение

Устройство для измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности при коротком замыкании на линии электропередачи Устройство для измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности при коротком замыкании на линии электропередачи Устройство для измерения напряжения отрицательной (или нулевой) последовательности при коротком замыкании на линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного определения технического состояния тиристоров схем выпрямления источников питания

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного тока в постоянный ток и может найти применение в электронике, измерительной и вычислительной технике, а также в медицине для диагностики различных заболеваний и т.д
Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в электроэнергетике для проведения электромонтажных и ремонтных работ, а также в наладке бытовых электрических приборов и телерадиоаппаратуры
Наверх