Устройство для подсчета бумажных листов в стопе

 

№ 137315

Класс ф р, о, СССР

4 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грргпа М 177

В. А. Олейник и В. А. Акишкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА БУМАЖНЫХ ЛИСТОВ В СТОПЕ

Заявлено 1 сентября 1960 г. за № 677858/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

Известны устройства для подсчета бумажных листов в стопе, состоящие из подъемно-опускного стола, вакуум-присоса и счетного валика.

Особенностью предлагаемого устройства является применение в нем двух пар соприкасающихся (между собой в паре) валиков, один из которых подпружинен и изготовлен из резины, а второй составлен из латунных дисков, изолированных друг от друга; латунные диски соединены с коллекторными кольцами и контактными щетками, в электрическую цепь которых подключен электромагнит, кинематически связанный с поворотным сектором, смонтированным около счетного валика.

Такое выполнение устройства должно обеспечить отделение от стопы отбракованных и снабженных карандашной отметкой листов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — валик из латунных дисков в продольном разрезе.

Устройство для подсчета бумажных листов в стопе (фиг. 1) включает подъемно-опускной стол 1, вакуум-присос 2, две пары валиков 8 и 4, счетный валик 5, электромагнит б и поворотный сектор 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Пачка бумажных листов 8 укладывается на подъемно-опускной стол 1, откуда вакуум-присос 2 забирает по одному листу, которые затем захватываются,вращающимися валиками 8 и 4. Валики 8 подпружинены и изготовлены из резины, а валики 4 (фиг. 2) составлены из латунных дисков 9, изолированных между собой текстолитовыми шайбами 10, стянутыми металлическими шпильками 11. Последние соединены проводниками 12 с коллекторными кольцами 18 и контактными щетками 14, в электрическую цепь которых подключен электромагнит б, кинематически связанный с поворотным сектором 7, монтированным в 1373 (5 около счетного валика 5. Так как отбракованные листы снабжены карандашной отметкой (сделанной предварительно до укладки стопы листов в устройство), то при прохождении таких (отбракованных) листов электрическая цепь валиков 4 замыкается (карандашный графитовый след является проводником) и срабатывает электромагнит 6.

Сектор 7, кинематически связанный с электромагнитом 6, поворачивается и отбракованный лист направляется на приемный стол 15. При прохождении между валиками 3 и 4 годных листов электрическая цепь электромагнита 6 разомкнута, сектор 7 занимает верхнее положение и листы попадают на стол 16 годной продукции. Отсчет годных и бракованных листов производится счетным валиком 5.

Предмет изобретения

Устройство для подсчета бумажных листов в стопе, состоящее из подъемно-опускного стола, вакуум-присоса и счетного валика, от л ич а ющееся тем, что, с целью отделения от стопы отбракованных и снабженных карандашной отметкой листов, в нем применены установленные последовательно за вакуум-присосом две пары соприкасающихся между собой валиков, один из которых под ружинен и изготовлен из резины, а второй валик составлен из латунных дисков, изолированных друг от друга текстолитовыми шайбами, стянутыми металлическими ш ильками, соединенными проводниками с коллекторными кольцами и контактными щетками, в электрическую цепь которых подключен электромагнит, кинематически связанный с поворотным сектором, монтированным около счетного валика.

¹ 137315

Фиг Z

Редактор В. В. Хазова

Техред А. М. Токер Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 1У!-61 г

Зак. 4767

Формат бум. 70Х 108 /i6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для подсчета бумажных листов в стопе Устройство для подсчета бумажных листов в стопе Устройство для подсчета бумажных листов в стопе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов
Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета и фасовки листов бумаги в стопе, денег и других ценных бумаг

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для листовой бумаги в несброшюрованном виде
Наверх