Устройство для счета листов бумаги

 

ОПИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмвпистических

Респ)тблкк (ii 739599 ъ . у

1 е

"Ф.4ã.

l (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено01.02.77 (21) 2448561/18-24 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

G 06 N 9/02

Гааударстееииый камитет (23) П риоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 08.06.80 до делам изобретеиий и втирытий (5З) У 621. .174/176 (088.8) (72) Авторы изобретения

К, В. Залунина и Ю. Н. Тарасов

Конструкторское технологическое бюро Ленинградского производственногехнического объединения Печатный деюр им. А. М. Горького (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ЛИСТОВ БУМАГИ

Изобретение относится к суммирующим устройствам для счета продукции, например листорезальных машин, применяемых в полиграфической и целлюлознобумажной промышленности.

Известно суммируюшее устройство для счета продукции, например листов бумаги, включающее импульсный счетчик и токосниматель коллекторного типа с неподвижным коллекторным кольцом (1)

В известном суммирующем устройстве счетчик включен в цепь питания параллельными линиями, в каждую из которых вклю» чены последовательно реле обрыва и токо проводящая накладка, соединенная со счет-, чиком через скользящий контакт.

Однако наличие скользящих контактов снижает надежность, долговечность, ограничивает скорость счета и повышает эксплуатационные расходы. 20

Наиболее близким по технической сущ ности к изобретению является устройство, l содержащее датчик, подключенный ко входу формирователя, соединенному с логи2 ческим блоком, подключенным к счетчику (2)

Недостатком его является невысокая точность устройства.

Бель изобретения — повысить надежность, точность и быстродействие устройства. Достигается это тем, что в устройство введены распределитель, ключи и элемент ИЛИ, выход формирователя соединен со входом распределителя, выходы которого через соответствующие ключи подключены ко входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетчиком.

Датчик выполнен в виде диска с сосредоточенными в пределах угла, равного углу реза ножа, зубцами, число которых равно числу подсчитьваемых листов.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства для счета листов бумаги; на фиг. 2 - плавающий ролик с флажкамй; на фиг. 3 - диск с зубцами.

Устройство содержйт датчик 1 с вводимым в зону его срабатывания диском, зубцы которого сосредоточены в пределах

Использование бесконтактньж элемен« тов отличает предлагаемое устройство от известных. В нем повышается падеж ность, долговечность, скорость счета, что снижает эксплуатационные расходы н позволяет расшнРнть область применения. устройства на высокоскоростныХ листор зальных машинах.

Расположенне зубцов дисковой пластины в пределах угла, соответствующего углу реза ножа, повышает точность счета, благодаря . чему исключаются потери неучтенной бумаги, а также непроизводительные затраты времени на ручной пе» ресчет.

Формула изобретения

1. Устройство для счета листов бумаги; содержащее датчик, подключенный ко входу формирователя, и счетчик, о тл и ч а ю щ, е е с я тем, что, с целью

»пов»ьппейИГйадежности, точности и быстродействия устройства, в него введены распределитель, ключн и элемент ИЛИ" выход формирователя соединен со входом

: распределители, выходы которого через соответствующйе ключи подключены ко входу элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетчиком.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с g тем, что датчик выполнен в виде диска с сосредоточенными в пределах угла, равного углу реза ножа, зубцами, число которых равно числу подсчн тываемых листов.

Источники информации, йрннятые ао внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

hL 290180, кл. 9 01 G 11/14, 1О. 1 1.5 7.

2. Авторское свидетельство СС .Р

И 344478, Kll Cj 06 М 7/04э

17.08. 70.

7ЗЕ599 угла, соответствующего углу реза нож формирователь имйульса 2j распределитель импульсов 31 ключи 4 с флажками элемент ИЛИ 5 счетчик 6.

Устройство " работает следующим о5 разом.

После заправки рулонов н натяжки бумажного полотна на плавающие ролики

7, имеющиеся на полотнe каждого рулона, заводят флажки 8 в зону срабатывании ключей 4, обеспечивая таким образом возможность прохождения импульсов от распределители 3 в элемент ИЛИ 5 н далее в счетчик 6.

При вр4щенйи вала машины за один цикл, прн котором производится один рез ленты бумаги, в результате введении зубцов диска 9, укрепленного на .валу ножа, в зону срабатывания датчика 1 он гене рнрует импульсы, число которьцв равно макснмальному- числу pазрезаемйй« рулонов, причем время генерирования равно времени реза. Для формирования фронта необходимой крутизны импульсы цостуйа-. ют в формирователь импульсов 2, откуда подаются на вход распределйтеля 3, где поочередно распределяются по разрядам, число которых равно максимальному числу рулонов. Выход каждого разряда распре делителя . соединен последовательно с со30 ответствующим ключом 4, пропускающим импульсы в элемент ИЛИ 5, с выхода кото рого импульсы подаются на вход счетчика бв

При обрыве или окончании размотки 35 одного ийн йесколькнх рулойов плаЪающий: ролик 7 вйводит флажок 8 нз aoíé срабатыва»нйя соответствующего ключа В та» кнм образом импульс с одйбго илн йесЮлькйх разрядов распределителя не по- 40 падает в элемент ИЛИ, т.е. подача им-йулЬсов на счет Фк продолжается только с тех разрядов, где наличие бумажного полотна обеспечивает возможйость прохождення импульса к элементу ИЛИ.

Составитель М. Баганова

Редактор А. Ахмедова ТехредЖ. Кастеаевич Корректор И. Муска

Заказ 2929/45 Тираж 751 .. Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушскан наб., д 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета листов бумаги Устройство для счета листов бумаги Устройство для счета листов бумаги Устройство для счета листов бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов
Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета и фасовки листов бумаги в стопе, денег и других ценных бумаг

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для листовой бумаги в несброшюрованном виде

Изобретение относится к области автоматизации сельского хозяйства, а именно к шелководству, и может быть использовано на гренажных заводах и племшелкостанциях для подсчета грены тутового шелкопряда
Наверх