Устройство для счета листов

 

.. (в»,, . н р, Ф

О П И C "А- -Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз COBSTCNHI

Социалистмческии

Ресоублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42m7, 9 02

Заявлено 24. I I.1969 (№ 1320012/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.VJI.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 7.Х.1970

МПК G 06m 9/02

УДК 671.374.32(088.8) Комитет оо делам иеооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. H. Ершов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ЛИСТОВ

Устройство может быть применено при подсчете числа бумажных листов или листов из другого материала, находящихся в стопе, например бумажных денег, книг, тетрадей и т. д.

Известны счетные устройства, выполненные в виде подвижной шайбы с радиальным разрезом, установленной в вертикальном направлении и частично входящей между углами листов стопы. К шайбе периодически подводится вакуум, с помощью которого очередной лист приподнимается и захватывается носиком шайбы при ее вращении.

Однако известные устройства не могут быть использованы для подсчета числа и определения качества листов грифованной литературы, так как они не достаточно надежны при подсчете листов на больших скоростях, что затрудняет их использование в библиотеках, и также не позволяют оценить качество подсчитываемых листов, т. е. контроль инородных листов в общей стопе.

С целью повышения скорости счета листов без изменения заданной точности, возможности не только количественной, но и качественной оценки контролируемых листов и упрощения устройства один из секторов диска снабжен плоской спиралью с отверстиями, а другой сектор выполнен с отверстиями меньшего диаметра, сдвинутыми по отношению к отверстиям спирали, периодически сообщающимися с вакуумной камерой.

На фиг. 1 показано предлагаемое листосчетное устройство в общелт виде; на фиг. 2— схема захвата нескольких листов на фиг. 3— листосчетный диск с золотнпковой распределительной шайбой в двух проекциях; на фиг. 4— развертка спирали диска и схема движения считываемых листов.

10 Устройство представляет собой настольную конструкцию, в корпусе которой размещены все механические узлы и электрические схе»ы устройства.

Основой устройства является листосчетный диск, вращающийся вокруг осп 0 — 0 и подвижный в вертикальном направлении (см. фиг. 3). Листосчетный диск содержит спиральный диск I с вакуумными отверстиями, профильный сектор 2, золотнпковую распре20 делительную шайбу 8, фланец со щетками -1.

Спиральный диск 1 и профильный сектор 2 образуют полость, в которой вакуумные силы действуют во взаимно противоположных направлениях (см. фиг. 4). Причем вакуумные

25 отверстия на диске и секторе сдвинуты относительно друг друга на величину h. Это позволяет разделять листы таким образом, что только один лист прижимается к верхней части полости, а остальные — к поверхностп

ЗО сектора. Вакуумные отверстия в диске боль275552 ше отверстий в секторе, что обеспечивает неравенство вакуумных сил в полости (Р,) Р„).

Если в полости находится один лист, то в результате этого неравенства он также прижимается к верхней части полости. Выход спирали диска (носик), окончательно разделяя листы, посылает верхний лист через электронный датчик, а нижние возвращает в стопу.

11а столик устройства под листосчетный диск кладут пакет, сброшюрованные листы которого необходимо проконтролировать.

Через патрубки б и 7 и распределительную шайбу 8 осуществляется подвод вакуума к листосчетному диску и электрического питания к датчику счета и контроля.

Работу установки можно разделить на

3 этапа: 1 этап — отрыв одного или нескольких листов от общей стопы под действием вакуумных сил спиральной части диска;

II этап — разделение поднятых листов в полости между диском и профильным сектором;

I1I этап — счет и контроль.

С пуском установки листосчетный диск начинает вращаться. Золотниковая распределительная шайба (см. фиг. 3), оставаясь неподвижной (вращается диск с сектором), периодически сообщает отверстия спиральногодиска и профильного сектора с вакуумным насосом и обеспечивает необходимые этапы подъема и разделения листов.

На верхнем торце шайбы имеются коллекторные кольца, с помощью которых осуществляется передача электрического питания с неподвижных частей на подвижные. Через фланец со щетками питание от коллекторных колец подводится к электронному датчику счета и контроля 5. При большой скорости вращения в результате резкого сообщения внутренних полостей диска с вакуумом от общей стопы одновременно могут быть подняты и прижаты к верхней спиральной канавке диска

5 (1 этап) несколько листов. При вращении диска эти листы, скользя по спирали, попадают в полость между диском и сектором.

В любом сечении полости верхний лист, скользя по спирали, перекрывает верхние отверстия, 10 прекращая действие сил Р, Под действием оставшихся вакуумных сил Р„нижние листы отходят от верхней поверхности спирали, и происходит принудительное разделение листов. При дальнейшем движении нижние ли15 сты возвращаются в общую стопу, а верхний лист проходит через щель датчика контроля и счета 5, в качестве которого использован фоточувствительный элемент, и фиксируется.

При однозаходной спирали диска все этапы

20 осуществляются за один поворот диска. Применяя двух- и трехзаходную спираль, можно соответственно увеличить производительность в 2 — 3 раза, не изменяя скорости вращения диска.

Предмет изобретения

Устройство для счета листов в стопе, содержащее вращающийся листосчетный диск, укЗО репленный подвижно на вертикальной оси, фотодатчик, связанный через блоки сравнения, управления и контроля со счетчиком, отлича ои1ееся тем, что, с целью увеличения скорости и точности счета, один из секторов диска снаб35 жен плоской спиралью с отверстиями, а другой сектор выполнен с отверстиями меньшего диаметра, сдвинутыми по отношению к отверстиям спирали, периодически сообщающимися с вакуумной камерой.

Устройство для счета листов Устройство для счета листов Устройство для счета листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов
Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета и фасовки листов бумаги в стопе, денег и других ценных бумаг

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для листовой бумаги в несброшюрованном виде

Изобретение относится к области автоматизации сельского хозяйства, а именно к шелководству, и может быть использовано на гренажных заводах и племшелкостанциях для подсчета грены тутового шелкопряда
Наверх