Станок для изготовления плетней

 

Класс 86е, 3

Хо 137471

СССР

Ц(с

Aj,- (f ñ у )

Й 4 (f" J1 1-11, .

:0,1 1,.

t,А.Q Q Я

ОписАние изОБРетеньФ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 289

А. М. Гордон, Н. Н. Афанасьев и Ш. Я. Опенгейм

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛЕТНЕЙ

Заявлено !9 апреля 1960 г. за М 663732/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 11е 7 за 196! г.

Известен станок для изготовления плетней, включающий стол для основ и два встречно вращающихся вала с эксцентриками, размещенными в шахматном порядке, образующими зевы, в которые последовательно вручную вставляются уточины — жерди.

На известном станке можно получать сравнительно тонкие и неплотные плетни с основами из отдельных прутьев.

Предлагаемый станок в отличие от известного позволяет изготовлять плотные плетни с основами из хворостяных плетей. Для этого стол станка выполнен в виде рольганга, подающего продольно уложенный на нем слой хвороста к наклонному рольгангу, уплотняющему слой; эксцентрики выполнены в виде заостренных двухконечных лопастей, отделяющих от слоя хвороста основы — плети.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2— вид на станок со стороны выхода плетня; на фиг. 3 — схема работеы станка.

Стол станка представляет собою рольганг 1 с роликами, изготов ленными из стальных труб, приводимыми во вращение от электродвигателя 2 через редуктор 8, промежуточный вал 4 и зубчатые колеса 5.

3а рольгангом 1 на станине б станка последовательно смонтированы наклонный рольганг 7, а за ним два встречно вращающихся вала 8 и 9 с установленными на них эксцентриками, выполненными в виде заостренных двухконечных лопастей 10 и 11, расположенных в шахматном порядке. Привод валов 8 и 9 осугцествлен от того же электродвигателя 2. Наклонный рольганг 7 укреплен на подвижной раме, -которая посредством винтов 12 может подниматься и опускаться в пределах

100 мм по направляющим, закрепленным на станине б. Станина станка установлена на ходовой части; при стационарной установке колеса 18 ходовой части снимаются, и станина крепится на фундаменте.

Работа станка осуществляется следующим образом.

М 137471

Хворост 14 продольно укладывается на рольганг 1, который подает его под наклонный рольганг 7. При прохождении между рольгангами 1 и 7 хворост подпрессовывается il направляется в пространство между валами 8 и 9. Лопасти 10 и ll разрывают слой хвороста на отдельные плети и выгибают их поочередно в противоположные стороны.

Лопасти 10 выгибают плети через одну вниз, а лопасти 11 выгибают остальные плети вверх, После поворота валов па l80 лопасти, расположенные в шахматном порядке, выгибают плети в обратном направлении, В зевы, образованные лопастями, между плетями последовательно вручную вставляются уточные жерди 15. Хворост укладывается на рольганг с определенным расположением стыков хВоросТНН, а по выходе из станка образуется непрерывная лента плетня, поступающая на подвижный приемный стол 16. Лента плетня разрезается в дальнейшем на отдельные участки требуемой длины.

Предмет изобретения

Станок для изготовления плетней, вклк чающий стол для основ и два встречно вращающихся вала с эксцентриками, размещенными и шахматном порядке, образующими зевы, в которые последовательно вручную вставляются уточины — жерди, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью возможности изготовления плотных плетней с основами из хв )ростяных плетей, стол выполнен B виде рольганга, подающего продольho уложенный на нем слой хвороста к наклонному рольгангу, уплотняю щему слой, а эксцентрики выполнены в виде заостренных двухконечных лопастей, отделяюших от слоя хвороста основы — плети. !

Станок для изготовления плетней Станок для изготовления плетней Станок для изготовления плетней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка, преимущественно ручного

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к ручному изготовлению ковров и гобеленов и касается конструкции ткацкого станка

Изобретение относится к ручному ковроткачеству, а именно к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к ткачеству, более конкретно к ручному ковроткачеству, к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий
Наверх